Соломон Воложин: Суперавантюра

Ницшеанство — продолжение идеостиля романтизма. Только романтизм был страдательной реакцией на поражение Разума, Просвещения, а ницшеанство — победительно. Оно очень трезво. Оно знает, что миром правит по преимущесту Зло.

Соломон Воложин: Суперавантюра Читайте далее

Владимир Янкелевич: Российский гостинец, или Будет трудно, но мы справимся

Очевидно, что политика «умиротворения Путина» провалилась… Россия не будет считаться с Израилем, когда речь идет о её собственных интересах. «Только бизнес, ничего личного» — в таких случаях говаривал Аль Капоне.

Владимир Янкелевич: Российский гостинец, или Будет трудно, но мы справимся Читайте далее

Лев Мадорский: Как жить в мире и душевном спокойствии?

Как Маресьев полз он три дня и чудом выполз к реке. Там его, опять-таки чудом, заметили старообрядцы и отвезли на лодке в больницу. Душевного спокойствия в глуши найти не удалось…

Лев Мадорский: Как жить в мире и душевном спокойствии? Читайте далее

Александр Левинтов: Путь, которым вёл тебя. Окончание

Умер он дома. По старинке гроб вынесли из дома и установили на двух кухонных табуретках. На похороны приехало нежданно много народу: оказывается, его многие помнили и уважали, за его работами следили — а он был уверен, что напрочь забыт за эти пятнадцать лет.

Александр Левинтов: Путь, которым вёл тебя. Окончание Читайте далее

Стихи Маши Калеко в переводах Дмитрия Вайншельбаума

Стихи Маши Калеко Mascha Kaléko (1907-1975) в переводах Дмитрия Вайншельбаума Пространству с временем сойтись… Пространству с временем сойтись Дано лишь в бесконечности,

Стихи Маши Калеко в переводах Дмитрия Вайншельбаума Читайте далее

Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Продолжение

В период взросления у меня по-настоящему начали интересовать сложные социальные, гуманистические, этические проблемы. Я набрасывался на любую книгу, которая могла бы хоть в какой-то мере утолить мою неутолимую жажду к знаниям.

Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Продолжение Читайте далее

Сулейман Левинзон: Наука в современном мире. Критерии оценки

В формирующемся многополярном мире складываются 4 главных центра науч­ного прогресса — США (31% мировых расходов на НИОКР по паритету покупа­тельной способности), Европейский Союз (24%), Китай (14%) и Япония (11%)… Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Европейского Союза — в 12 раз…

Сулейман Левинзон: Наука в современном мире. Критерии оценки Читайте далее

Виктор Вольский: «Справедливый налог», или Революционная идея

На первый взгляд у столь кардинальной налоговой реформы нет шансов. Впрочем, как знать? История иногда преподносит такие сюрпризы, что только диву даешься.

Виктор Вольский: «Справедливый налог», или Революционная идея Читайте далее

Гарри Фельдман: Блокада замерла в душе навек

…семья решила оставить её у дверей военного госпиталя, чтобы её похоронили вместе с умершими ранеными. Однако, обнаружив умирающую девочку, медики выходили её.

Гарри Фельдман: Блокада замерла в душе навек Читайте далее

Соломон Воложин: Мне не простят некоторые

Мне не простят некоторые Соломон Воложин Мне не простят некоторые, кто тонко понимает — скажем так — музыку: её нельзя пересказывать словами. А мне хочется. И я перескажу увертюру к опере «Тангейзер» Вагнера

Соломон Воложин: Мне не простят некоторые Читайте далее

Евгения Кравчик: Христиане Бет-Эля, или Сионизм без предварительных условий

«Я отдавал себе отчет, что на Святой Земле мне придется в сто раз труднее, чем в Канаде. К тому же я не еврей, Закон о возвращении на меня не распространяется. Все жители кибуца Бет-Эль — христианские сионисты»…

Евгения Кравчик: Христиане Бет-Эля, или Сионизм без предварительных условий Читайте далее

[Дебют] Сергей Шилкин: Питер

Питер Сергей Шилкин ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТАЙНЫ Я гулял вдоль Невы, где за век — никаких изменений, Где на старой стене след воды от былых наводнений. Посетил Эрмитаж, был в театре на «Пиковой» драме, И, уйдя с площадей, я бродил проходными дворами.

[Дебют] Сергей Шилкин: Питер Читайте далее

Владимир Янкелевич: Жизнь после Лозанны

Соглашение шестерки с Ираном скорее всего будет подписано, слишком в этом заинтересованы Обама, европейцы и сам аятолла Хаменеи. И тогда Иран выйдет на финишную прямую к ядерной бомбе.

Владимир Янкелевич: Жизнь после Лозанны Читайте далее

Игорь Волошин: По Британской Колумбии и штату Вашингтон. Окончание

По карте от водопадов до вулкана всего-то 40 миль. Что там ехать… Но что это была за дорога! Она мне стоила седых усов. У меня еще такого не было, чтобы в течение полутора часов я крутил руль каждые 5 секунд вправо-влево-вправо-влево.

Игорь Волошин: По Британской Колумбии и штату Вашингтон. Окончание Читайте далее

Элла Грайфер: Неужели в самом деле?..

И сколько бы ни выпендривалась Россия насчет собственного неповторимого пути — идет она туда же, куда сегодня вся Европа идет — в статус колонии бывших своих колоний, и также изо всех сил в упор не замечает направления.

Элла Грайфер: Неужели в самом деле?.. Читайте далее