Михаил Бруштейн: Иррациональность антисемитизма

Невозможно согласиться с тем, что людей ненавидят и преследуют просто так, ни за что. Это не укладывается ни в сознании, ни в сердце. Вместе с этим, поиск причин этой ненависти давно зашел в тупик.

Михаил Бруштейн: Иррациональность антисемитизма Читайте далее

Сулейман Левинзон: Энергосбережение. Цена вопроса. Часть 2. Электроэнергия

Здесь наглядно видно, сколько можно получить электроэнергии из возобновляемых источников в разных странах мира и, какова доля в этом ведущих стран. Каковы же общие направления сбережения электроэнергии?..

Сулейман Левинзон: Энергосбережение. Цена вопроса. Часть 2. Электроэнергия Читайте далее

[Дебют] Юрий Кузин: Аксинин как приключение…

Всю неделю я клевал носом над офортами, копируя их на листы ватмана. Так, двигаясь по следу мастера, я пытался «услышать» его речь, понять его лексику, грамматику, синтаксис. Я силился прочесть эти «шумерские» таблички, с помощью которых великий каллиграф зашифровывал свои письмена к Мiру…

[Дебют] Юрий Кузин: Аксинин как приключение… Читайте далее

Борис Э. Альтшулер: О том, как израильтяне с финикийцами в античности Америку открыли

Нити доколумбовых связей, протянувшиеся через необозримую даль океанов, установлены в настоящее время в ряде областей Нового Света: колонии викингов на восточном побережье Северной Америки, римские артефакты в Мексике, китайские и японские изделия на северо-западном побережье Канады и США…

Борис Э. Альтшулер: О том, как израильтяне с финикийцами в античности Америку открыли Читайте далее

Татьяна Шереметева: Грэмерси Парк. Окончание

Счастье — это очень просто. Это когда он держит свою ладонь ковшиком, как воды дает ей напиться, а она приникает губами к самому донышку. И еще, когда она прислоняется щекой к его лицу. И подолгу сидит так, слушая его дыхание.

Татьяна Шереметева: Грэмерси Парк. Окончание Читайте далее

Муся Венгер: Отблески и отражения. Окончание

Мой папа говорил, что когда рождается здоровый ребенок с руками и ногами, мы должны быть счастливы и благодарны Богу, но часто мы этого не ценим. Мои дети были умными, красивыми и талантливыми. Я благодарна им за то, что они доставили мне много радостных и счастливых минут…

Муся Венгер: Отблески и отражения. Окончание Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Ещё раз о “севастопольской” песне Александра Городницкого

Мне кажется, что раньше Юлий Ким пел о восьми процентах, теперь — только о восьми тысячах. Конечно же, очень мало, если даже Александр Городницкий не с нами…

Элиэзер Рабинович: Ещё раз о “севастопольской” песне Александра Городницкого Читайте далее

[Дебют] Анатолий Стеклов: Колбасная эмиграция

В назначенное время, в костюме и галстуке я пришел на прием к начальнику ОВИРа. В приемной никого не было. Меня вызвали по фамилии. Дверь открылась, и я по-военному встал перед офицером в голубой форме…

[Дебют] Анатолий Стеклов: Колбасная эмиграция Читайте далее

Лев Харитон: Мой Дон. Таким я помню его

Когда их лагерь освободили американцы, то многие заключенные, обезумев от счастья, просто руками душили немцев и предателей. Дон говорил, что такого искушения убить, как в тот момент, трудно было избежать.

Лев Харитон: Мой Дон. Таким я помню его Читайте далее

Владимир Янкелевич: Реквием по «большим батальонам»

Всё меняется… Неизменным во все тысячелетия человеческой истории остаётся только стремление использовать войну как радикальный способ решения проблем и споров.

Владимир Янкелевич: Реквием по «большим батальонам» Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Трудно вообразить, насколько разными были эти три правителя, но одно их объединяло, оставляло печать на поступках, словах, движениях: они царили, царствовали по-настоящему, ежедневно выбирая жребий себе и своей стране.

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Экзюпери

Если самолет не был сбит, то что же было? Распространялись слухи о самоубийстве Экзюпери (будто бы он покончил с собой в воздухе). даже можно догадаться, кем эти слухи распространялись. Да, кагулярами. видимо. Однако версия о самоубийстве не прижилась…

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Экзюпери Читайте далее

Виктор Вольский: Микроагрессия, или Все на борьбу со словопреступностью!

…обуздание свободы речи — залог обуздания свободы мысли. Изгони из языка определенные слова — и неизбежно будут отмирать выражаемые ими понятия. А контроль над мыслью есть заветная мечта поборников всех разновидностей тоталитаризма — от нацизма до коммунизма.

Виктор Вольский: Микроагрессия, или Все на борьбу со словопреступностью! Читайте далее

Аркадий Шустеров: Будьте вы прокляты

Будьте вы прокляты Аркадий Шустеров Случилось так, что после внезапной смерти отца, мне, безногому инвалиду войны, стало невозможно заботиться о старой больной матери, и она, нехотя, согласилась уехать к дочери, моей сестре.

Аркадий Шустеров: Будьте вы прокляты Читайте далее

Юрий Котлер: Город и мальчик (повесть о трех сердцах). Продолжение

Кто были родители матери, отца, Женька не знал, чем меньше предков, да и родни, тем для тебя лучше, безродность уводила в спокойную тень. По обрывкам разговоров, по обмолвкам можно было сообразить, что из чуждого мира — дед по отцу чуть ли не домом владел в Питере… сейчас никого, ничего не …

Юрий Котлер: Город и мальчик (повесть о трех сердцах). Продолжение Читайте далее

Дэвид Горовиц: Шестнадцать причин, по которым ядерная сделка — это победа Ирана и катастрофа для Запада. Перевод с английского Элиэзера Рабиновича

Согласился ли Иран на инспекции «в любое время и место», на прекращение НИОКР на быстрых центрифугах и на демонтаж ключевых ядерных установок? Нет, нет и нет.

Дэвид Горовиц: Шестнадцать причин, по которым ядерная сделка — это победа Ирана и катастрофа для Запада. Перевод с английского Элиэзера Рабиновича Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Жёлто-синее…

— По телевизору что показывают? — Интересуюсь. — То же самое. Картинки такие же, дома разрушенные, жертвы… Только говорят, что ополченцы стреляют, и русские войска. А ваши здесь обвиняют украинскую армию и батальоны «Правого сектора». Кому верить? — Да никому не верь! По телевизору правды не найдешь.

Григорий Быстрицкий: Жёлто-синее… Читайте далее

Белла Езерская: Неувиденная Ницца

Когда нацисты начали интенсивно прочесывать юг Франции в поисках спрятавшихся евреев, Шарлотта, в предчувствии худшего, передала чемодан с о своими работами другу семьи доктору Моридису со словами: «Сохраните это, здесь вся моя жизнь»… Когда гестаповцы пришли за ними, Шарлотта была на пятом месяце беременности…

Белла Езерская: Неувиденная Ницца Читайте далее