Влад Голь-де-Шмидт: Новый Ближний Восток… на Западе

Сколько было авторов, прогнозирующих Новый Ближний Восток…, он действительно пришел, но пришёл не только в ближневосточный регион, как кровавая «арабская весна», но, как предполагали многие политологи, он пришёл и на Запад, и не с позитивной, а с совершенно другой угрожающей сущностью.

Влад Голь-де-Шмидт: Новый Ближний Восток… на Западе Читайте далее

Владимир Янкелевич: «Что день грядущий…», или Братцы по оружию на наши головы

Совместное участие в боевых действиях вместе с российскими военными — это подготовка Хизбаллы для будущих боевых действий с Израилем. Эта подготовка не зависит от желания или нежелания России. Как говорится — «ничего личного».

Владимир Янкелевич: «Что день грядущий…», или Братцы по оружию на наши головы Читайте далее

Леонид Шейнин: Республика или Монархия?

Наверняка выгоды частной собственности сознавали многие государи, но поскольку приоритетом были государственные доходы (и расходы), о строгой охране частной собственности не приходилось думать. Можно сказать, что в течение долгого времени Финансы подавляли Экономику.

Леонид Шейнин: Республика или Монархия? Читайте далее

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение

Так почему же оказался замороженным по существу весь наш Север­ный морской флот, в том числе, обыкновенные торговые, транспортные суда, абсолютно к дрейфу в Арктике неприспособленные, и ведь не на неделю-другую, а на целых полгода? Только ли погода виновата?

Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева. Продолжение Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Кризис европейского гуманизма, или Вливание свежей крови

В результате скандальных новогодних событий в германском обществе началось брожение. Отношение к мигрантам резко меняется к худшему. До последнего момента… невозможно было сказать слово против беженцев или против ислама — это считалось дурным тоном. Сказав такое, ты сразу объявлялся фашистом

Дмитрий Гаранин: Кризис европейского гуманизма, или Вливание свежей крови Читайте далее

Анатолий Зелигер: Баба Tата. Окончание

«Граждане, гражданки, гражданята! Это я говорю, вели­кая Тата. Слушайте меня! Кто есть ваш главный враг? Кто есть вредители, которые все разгрызают? Называю. Это демократы… Ловите их, хватайте, тащите в тюрьмы, лагеря, ямы. Давите демократов!»

Анатолий Зелигер: Баба Tата. Окончание Читайте далее

Борис Певзнер: Семь сталинских ударов

Сейчас популярно высказывание Сергея Довлатова: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»

Борис Певзнер: Семь сталинских ударов Читайте далее

Соломон Воложин: Псалмы Давида, переложенные на изображения

Почему они чувствуют? Да хотя бы из-за иного рисования, чем то, что вокруг распространено: человеко- и соционенавистнического у модернистов, пофигистского у постмодернистов и реалистического у трезвых и скучных рационалистов.

Соломон Воложин: Псалмы Давида, переложенные на изображения Читайте далее

Александр А. Локшин: Три коротких рассказа

День благополучно прошел, все было тихо-спокойно. Вернулся я домой и решил на всякий случай в календаре поглядеть, какой праздник сегодня был. Надеваю очки и читаю: «День чекиста»…

Александр А. Локшин: Три коротких рассказа Читайте далее

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Ещё две истории, которые быль

А в России гуляла горбачевская перестройка, перетекшая то ли в ельцинскую революцию, то ли контрреволюцию. Появилось новое, ранее неизвестное словечко — «приватизация». Все советское теперь называлось «совковым» и спускалось в хваткие и цепкие руки деляг.

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Ещё две истории, которые быль Читайте далее

Александр Левинтов: Из архивов (заметки, рассказы, очерки прошлых лет)

Каждый имеет право иметь своё мнение. Своё, а не вдолбленное СМИ-пропагандой. Если тебе нечего добавить к тому, что врут в газетах, на ТВ и в интернете, то хотя бы помолчи, не превращай чьё-то соло в хоровое пение. Ложь и дурь, произносимые хорально, не становятся истиной и мыслью.

Александр Левинтов: Из архивов (заметки, рассказы, очерки прошлых лет) Читайте далее

Яков Фрейдин: Культпоход

Что произошло дальше, не дано мне таланта описать. Здесь бы нужен Гоголь или Ильф с Петровым. Скажу только, что театр сначала замер на секунду в оглушающей тишине, дирижёрская палочка застыла в воздухе и…

Яков Фрейдин: Культпоход Читайте далее

Эрнст Левин: Ничейный свет (Долгое размышление о коротком переводе)

…совершенно необходимо рядом с переводом приводить оригинал, а желательно — и подстрочник! Иначе конструктивной критике не бывать. Будет лишь похвала за тяжкий труд или вылавливание русских ошибок, или восторг людей добрых, но мало понимающих в литературе.

Эрнст Левин: Ничейный свет (Долгое размышление о коротком переводе) Читайте далее

Евгений Романов: Горят костры далекие

Эту историю, впервые услышал от своего отца Романова Павла Ильича. Тогда в семидесятых годах XX века, он написал об этом небольшую статью в местной газете… Мне удалось найти документы периода оккупации, в годы Великой отечественной войны, рассказывающие об этих событиях.

Евгений Романов: Горят костры далекие Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Известие о возникновении 11-и новых еврейских населеных пунктов в пустыне Негев было большим сюрпризом для еврейского населения Палестины, а затем и предметом гордости и радости.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Цена слов и их результаты

Есть слова, которые наши судьбы меняют кардинально. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Если бы все произносимые слова осуществлялись, то кто-то был бы счастлив, а кто-то — совсем наоборот.

Влад Голь-де-Шмидт: Цена слов и их результаты Читайте далее

Анатолий Зелигер: Баба Tата. Продолжение

Да не слушайте вы тех, кто вам про лагеря чушь плетет. Что этот Солженицын-то знает? Да ничего не знает. Помню я его и других писак — в кон­торе сидели и перьями скрипели. Мужики там жрали — во, по вечерам в волейбол играли, а по ночам к ним бабки из женского …

Анатолий Зелигер: Баба Tата. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Как там насчёт «конца света»? (Некоторые замечания на тему, что делать, и кто виноват)

Однако надо признать — прошедшие годы показали, что для борьбы с террором от забора есть определённая польза. Дополнительным доводом здесь стала для меня и реакция не только «отгороженных», но и их подручных (или вдохновителей?), которых условно для себя именую собирательно «шолом-акшавками».

Мирон Амусья: Как там насчёт «конца света»? (Некоторые замечания на тему, что делать, и кто виноват) Читайте далее