Марина Ясинская: И наступило лето

… обречённо вздыхала, осознавая, что не может объяснить глубину слова «лето» человеку, который не прожил всю свою жизнь в жестоком холоде и даже не знал, что это такое — замёрзнуть. И не понимал, какое это ни с чем не сравнимое блаженство — отогреться.

Марина Ясинская: И наступило лето Читайте далее

Ася Крамер: Политика в дýше и с душком

Группа коверных борцов (это вид спорта и одновременно популярное телевизионное шоу — wrestling) выступила с обвинением: в восьмидесятые (!) — начале девяностых (!) годов они подверглись сексуальному насилию.

Ася Крамер: Политика в дýше и с душком Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Дорогой Леонид Ильич…

Мне, сказать по совести, из двух вождей больше нравился Леонид Ильич. Было в нем что-то задушевное, так сказать, почвенное, черноземное, не сравнить с тем же Сусловым или Андроповым. С ихними стеклянными, может быть даже, что и плексигласовыми, гляделками.

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Дорогой Леонид Ильич… Читайте далее

Мирон Амусья: Кто говорит? Все говорят!

Данная заметка есть во многом полемика со множеством авторов и комментаторов из интернета и печатных СМИ. Люди это в основном немолодые. Их строгая прокурорская позиция меня постоянно удивляет.

Мирон Амусья: Кто говорит? Все говорят! Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Где два демократа — там три вождя

Демократы по-прежнему демонстрируют непробиваемую твердолобость, которую вернее назвать непрофессионализмом. Политика — это работа, в любой работе требуется профессионализм.

Сергей Баймухаметов: Где два демократа — там три вождя Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

В Великий Синедрион входил 71 человек. Могло ли такое множество религиозных авторитетов, не задумываясь о последствиях, столь кощунственно нарушать множество важнейших еврейских законов? Разумеется, нет.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Арье Барац: Корень вечных мук («Масей»)

Классические христиане и мусульмане запугивают инакомыслящих вечными муками. Евреи в ответ считают их дураками, которым в еврейском аду подобные ужасы не угрожают. Евреи всегда верили, что глупость всерьез наказуема лишь в тех случаях, когда она влечет кровопролитие…

Арье Барац: Корень вечных мук («Масей») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Маттот-Масаэй

Для Израиля связь с Землёй это важнейшая Духовная Миссия, это колоссальная ответственность, это «дар преданности», который властно требует от всего народа определённого образа жизни, определённых действий, определённого поведения, которые сделали бы его достойным это дара.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Маттот-Масаэй Читайте далее

[Дебют] Елена Сагомонян, Александр Локшин: Можно ли измерить убежденность?

Пожалуй, странно, что до сих пор точные числовые характеристики не принято приписывать таким распространенным явлениям, как привязанность, внутренняя убежденность, благодарность, отвращение и др.

[Дебют] Елена Сагомонян, Александр Локшин: Можно ли измерить убежденность? Читайте далее

Борис Гулько: Переосмысливая Холокост

Американские евреи, если бы они заботились о сохранении еврейства, должны были, наряду с музеями Холокоста, построить для молодёжи иное просветительное учреждение: образовательный центр — «Музей тщеты иудейской».

Борис Гулько: Переосмысливая Холокост Читайте далее

Лев Мадорский: Народонаселение Земли и евреи, или Как уменьшить антисемитизм

Уменьшение в процентном отношении количества евреев, практически, не влияет на уровень антисемитизма. Юдофобия распространена даже в тех странах, где иудеи никогда не жили или где их можно пересчитать по пальцам.

Лев Мадорский: Народонаселение Земли и евреи, или Как уменьшить антисемитизм Читайте далее

Эдуард Гетманский: Танкисты — огневой народ

Командир танка гвардии младший лейтенант Вайсер был убит — сгорел заживо вместе с боевой машиной. В этом бою Вайсер подбил 4 танка и самоходки противника (по другим данным, 6 немецких танков).

Эдуард Гетманский: Танкисты — огневой народ Читайте далее

Лев Мадорский: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены», или «Уже никто никуда не уходит»

Поддаётся ли это психическое заболевание излечению? Думаю, что если и поддаётся, то не в первом поколении. Требуется время, другое воспитание, нормальные условия жизни, образование, культурное развитие.

Лев Мадорский: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены», или «Уже никто никуда не уходит» Читайте далее

Людмила Дымерская-Цигельман: О статье Юрия Окунева «Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича — величайшее духовное событие века»

Тогда же, в 30-е годы для многих становилось очевидным не только подобие двух тоталитарных режимов, но и их стремление воспользоваться опытом друг друга.

Людмила Дымерская-Цигельман: О статье Юрия Окунева «Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича — величайшее духовное событие века» Читайте далее

Яков Каунатор: Вспять — время! Время — вспять!

Логику, логику пригласите, пожалуйста! Если распад Союза величайшая катастофа, так что ж вы празднуете так радостно 12 июня с песнями и плясками?

Яков Каунатор: Вспять — время! Время — вспять! Читайте далее

Генрих Иоффе: Царь Федор Второй Годунов, сын Борисов

Черная тень углического убийства легла и на борисова сына — молодого царя Федора Борисовича. И все 7 недель своего царствования довелось ему вести борьбу с самозванцем.

Генрих Иоффе: Царь Федор Второй Годунов, сын Борисов Читайте далее

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги

Вы только попробуйте этот помидор! Мясистый. Холодный. Помидор должен быть холодным. Впиваешься в него, надкусив кожицу, и высасываешь, как последний вампир, а от него аж зубы сводит и виски заламывает. А пустую кожицу потом просто выбрасываешь. Ну, что может ещё так освежить после принятой?

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги Читайте далее

Владимир Фрумкин: Уходят друзья… Памяти Тамары Львовой

Заголовок, его тон и эмоциональный накал — «Не верю! или Голову на рельсы!» — многое говорит о характере ее автора, об удивительном и редком в наше трезвое время Тамарином умении сочувствовать и сострадать.

Владимир Фрумкин: Уходят друзья… Памяти Тамары Львовой Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Можно спорить с людьми, с которыми не согласен, можно в пылу спора обозвать друг друга неприятными словами — хотя я не поклонник этого, можно пародировать друг друга — что я делаю с удовольствием. Что нельзя делать — спорить с безграмотным ограниченным человеком. Это негуманно.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Рассказы по жизни

Знания, думаю, какие-то вынес. Во всяком случае, мне пришлось делать за жизнь работы и публиковать статьи с решением систем дифуравнений. При том, что средний советский инженер через пять лет после окончания института, как правило, увидев в тексте dy/dx сразу тянулся сокращать d.

Сергей Эйгенсон: Рассказы по жизни Читайте далее