Александр Левковский: Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье?

А что касается наших соседей, Тарасюков, с третьего этажа, то их было всего двое в их «пятикомнатном дворце» — моя подруга Ленка и её мордатый отец. У него было большое родимое пятно на лбу, очень напоминавшее паука со множеством лапок, внушительная розовая лысина и выступающий живот.

Александр Левковский: Где оно, Лукоморье, твоё Лукоморье? Читайте далее

Хелена Томассон: От октября до октября

Все было так, словно нас не разделяли время и расстояния. Солнечный теплый день в парке института, чай и кофе на скамейке с видом на зоопарк. Напротив клетки с бизонами родился мой сын…

Хелена Томассон: От октября до октября Читайте далее

Павел Кожевников: Там — 2

Устав от увиденных мировых шедевров, мы вышли из Эрмитажа. На Дворцовой площади у Александровского столпа начинался концерт приезжих и местных артистов. На огромной вывеске была написана программа. Процентов 60 были англоязычные певцы с незнакомыми мне именами. На всю площадь ревела их музыка…

Павел Кожевников: Там — 2 Читайте далее

[Дебют] Вячеслав Засухин: Фуршет

Красотка не перебивала знатного и высококвалифицированного специалиста, виртуозно владеющего топором, стамеской и рубанком, который грамотно разбирается в искусстве владения кистью и палитрой.

[Дебют] Вячеслав Засухин: Фуршет Читайте далее

Максим Франк-Каменецкий: Россия — родина не только слонов, но и евреев

По Путину получается, что Холокост был гигантским недоразумением! Гитлер не знал, что ашкеназы вовсе не евреи, а часть русского этноса. Что же теперь, закрывать музеи Холокоста, переписывать учебники истории?

Максим Франк-Каменецкий: Россия — родина не только слонов, но и евреев Читайте далее

Игорь Юдович: Из веселых историй американской истории

В апреле 41-го была создана Комиссия Трумэна по надзору за безобразиями в промышленности задействованной в правительственные программы выпуска вооружений на государственные деньги. К лету представители авиационных заводов завалили Комиссию одинаковыми жалобами…

Игорь Юдович: Из веселых историй американской истории Читайте далее

Мирон Амусья: Две проекции одной фигуры

Талант — ещё не гарантия и моральной высоты, и безупречной верности суждений и поступков. Однако, справедливо ругая и осуждая за глупости или проступки, не надо забывать воздавать должное таланту за его выдающиеся достижения.

Мирон Амусья: Две проекции одной фигуры Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Этюд о добром человеке

Он рано ушёл от нас. Многое не сказано, не додумано, не написано. Впрочем, для близких людей уход всегда преждевременен, без всякой оглядки на возраст. Может быть, можно рассуждать о воссоединении душ, но для меня это остается ничего не компенсирующей иллюзией.

Лазарь Фрейдгейм: Этюд о добром человеке Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Засковичи

Я уезжал из Засковичей и думал, что если люди не хотят хранить свою историю, то насильно не заставишь. История сама позаботится о себе. Прошлое, хотим мы того или нет, оставляет о себе разные напоминания. Мацевы — это своего рода зашифрованные послания для будущего, которые нужно сохранить и прочесть.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Засковичи Читайте далее

Сёма Давидович: 2-го марта вспомним Ави Габая?

Может быть было принято требование о корректировке недавнего безумного Закона об еврейском характере государства Израиль, противоречащего Декларации независимости. Конечно, я бы предпочёл на месте премьер министра другого человека и другую партию, а не Ликуд. Но не имея бумаги гербовой, пишут на простой.

Сёма Давидович: 2-го марта вспомним Ави Габая? Читайте далее

Борис Гулько: Заговор!

Электоральные успехи Либермана ставят немало трудных вопросов, вроде: как могла скопиться в Израиле такая масса избирателей, для которых ненависть к еврейской традиции, к религиозным евреям, важнее благополучия страны, и которые готовы поддерживать спекулянта на этих темах?

Борис Гулько: Заговор! Читайте далее

Григорий Писаревский: Почему левые ненавидят Трампа

Президент Америки заслуживает уважения потому, что этого уважения заслуживают рядовые американцы. Это они, а не телекомментаторы в сверхдорогих костюмах, не ангажированные пропагандисты из леволиберальных СМИ и не профессора-социалисты из университетов сделали и продолжают делать Америку великой.

Григорий Писаревский: Почему левые ненавидят Трампа Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваишлах

Все попытки как-то реконструировать схватку у Яббока дают весьма скромные результаты. «Бледный миф» остаётся бледным, непонятное остаётся непонятным. Но и отсутствие результата — это тоже результат. Настоящая наука отличается от псевдонауки тем, что не на каждый вопрос она в состоянии дать ответ.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваишлах Читайте далее

Лев Мадорский: Два рассказа

Сергей завёлся и не может остановиться. Ещё долго он продолжает взахлёб рассказывать как хорошо было. Как удивительно! Как чудесно! Наконец, он уходит, а я думаю. И не могу понять. Что это за штука ностальгия? Откуда берётся? Почему? Почему, временами, захлёстывает она душу. Думаю и не нахожу ответа…

Лев Мадорский: Два рассказа Читайте далее

Анатолий Берлин: Демократы против Трампа — антисемиты против евреев

Хочется обратить внимание читателя на корреляционную «солидарность» двух, в первом рассмотрении далеко отстоящих друг от друга, явлений: «антисемитизм» и «антитрампизм». Оба они есть порождение «верхов» («разделяй и властвуй»), целенаправленной пропаганды, намеренно раздуваемой истерии и низкой солидарности людей.

Анатолий Берлин: Демократы против Трампа — антисемиты против евреев Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Вечное горе от ума

Суд над студентом Егором Жуковым стал показательным. В нем сконцентрировалось все, что характеризует сегодняшнюю государственную действительность, сознание и подсознание служителей системы, исполнительских масс. Возможно, скоро будут давать реальные сроки за учение Толстого-Ганди «о непротивлении злу насилием».

Сергей Баймухаметов: Вечное горе от ума Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Королевство Америка

Представьте себе, что у Эрика Торвальдсона Рыжего не было бы дочки, одни сыновья. Эмиграция в Винланд была бы намного большей, хотя бы до уровня эмиграции в Гренландию, до тысяч человек, которые там занимались бы набегами дальше на юг — это же викинги. Никакой Гайавата не смог бы их остановить.

Сергей Эйгенсон: Королевство Америка Читайте далее

Марина Ясинская: Крутые колобки. Окончание

Не прошло и часа, как в помещение дежурной части, распространяя аромат дорогой косметики, вплыла намакияженная дама хорошо за тридцать в сопровождении похожих друг на друга как два красных кирпича охранников в темных костюмах. Опасливо подошла к камере, подозрительно оглядела обитателей…

Марина Ясинская: Крутые колобки. Окончание Читайте далее

Игорь Юдович: К грядущим (израильским) выборам

Если один и тот же человек борется за президентство опять и опять, то это лишает партию какой-либо гибкости. Это создает ситуацию, когда талантливые люди, особенно молодежь, теряет интерес к политике. Молодые люди понимают, что им ничего не светит, и уходят из политики. Все погружается в рутинную серость…

Игорь Юдович: К грядущим (израильским) выборам Читайте далее

Леонид Лазарь: Москва град великъ, чюденъ и многочеловеченъ…

Когда-то это была домашняя синагога банкира и мецената Лазаря Соломоновича Полякова, главы московской еврейской общины… На третьем этаже музей. Заглянул — зал набит битком. Еле нашел свободный стул. Через несколько минут началась лекция об Альберте Эйнштейне. Лицо лектора показалось мне знакомым…

Леонид Лазарь: Москва град великъ, чюденъ и многочеловеченъ… Читайте далее

Марина Ясинская: Крутые колобки

Когда патрульный джип подъехал к старинному двухэтажному зданию грязно-бордового цвета, в котором располагался вытрезвитель, лица буянов уже отекли и расцвели синяками самых различных оттенков. «Кто это их так?» — без интереса осведомился здоровый санитар самого что ни на есть мясницкого вида.

Марина Ясинская: Крутые колобки Читайте далее