Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Египтяне атаковали Негбу силами пехотного батальона, танковой роты, бронедивизиона, трех полевых артиллерийских батарей с поддержкой бомбардировочной авиации. Им противостояли 140 человек с легким оружием, но египтяне застряли у кибуца, так и не смогли его взять. Это позволило ЦАХАЛу остановить продвижение египтян.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Арон Липовецкий: Дело о легенде

Знаю я повадки той Родины. Там «не сдаются» на милость ни логике, ни совести. На то и поддерживается там беззаконие и безнравственность, чтобы брать на горло, наваливаться скопом, угрожать «во имя правды». Придется российским литературоведам играть в наперстки самим с собой. Мы давно говорим на разных языках.

Арон Липовецкий: Дело о легенде Читайте далее

Сергей Колмановский: Абсолютный вкус

И вот спустя почти шестьдесят лет, получив драгоценную запись, я делюсь своей радостью со школьным другом, живущим в Америке, и узнаю́ от него, что в их эмигрантских кругах хорошо знают эту песню, поскольку её рефренная строчка может относи́ться и к Трампу. Песня исполняется, она живёт, её поют!..

Сергей Колмановский: Абсолютный вкус Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

«В публичный дом приходит клиент, видит, что кругом одни русалки, возмущается: «Я хотел бы видеть женщину с ногами» — и в ответ слышит: «У нас сегодня рыбный день»…. Даже когда врачи везли его на каталке в операционную, тоже анекдот им успел рассказать… Но сердце не выдержало…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Гарик Мазор: Дивизия Газа («Южные лисы»)

На счету диверсантов подразделения ШИМШОН сотни успешных боевых операций в том числе и точечных ликвидацией главарей террористических бандформирований. Так в конце ноября 1994 года был ликвидирован командир батальонов Аз-Адин-Аль Касам входящих в боевое крыло ХАМАСа Хасан Ибрагим Акаль.

Гарик Мазор: Дивизия Газа («Южные лисы») Читайте далее

Леонид Изосов: Надеюсь, верую… Окончание

Мишка проводил дядю Сашу и вернулся в комнату, а по радио великий Луи Армстронг — к сожалению, ныне уже покойный — выводил рулады на своей золотой дудочке… Звуки проникали везде, как солнечные лучи, и были такими же жёлтыми. Потом музыкант, вероятно, поставив трубу, засмеялся и неожиданно заговорил, запел…

Леонид Изосов: Надеюсь, верую… Окончание Читайте далее

Борис Гулько: Американская контрреволюция и евреи

Страна имеет гениальных разработчиков хайтека, преобразователей сельского хозяйства, выдающихся инженеров, замечательных разведчиков, военных, одерживавших почти сверхъестественные победы. Но, при таком изобилии талантов, надо куда-то девать остальных. Похоже, их отправляют служить депутатами Кнессета.

Борис Гулько: Американская контрреволюция и евреи Читайте далее

Оскар Шейнин: А.А. Чупров. Письмо в Комитет освобождения России, Лондон

Большевизм, оставшийся без германской поддержки, не выдержит. Его творческое бессилие за год власти сказалось с ясностью, несмотря на бесспорные организаторские способности некоторых из его руководителей, и процесс внутреннего разложения идёт крупными шагами.

Оскар Шейнин: А.А. Чупров. Письмо в Комитет освобождения России, Лондон Читайте далее

Валерий Рапопорт: Жизнь в замке. Три сказки

Каждую ночь кто-то стучал в ее дверь, она открывала, но в коридоре никого не было. И тут же кто-то стучал в окно, но, открыв его, она никого не видела, и опять стук в дверь, и так полчаса подряд. Потом все затихало, но сон уходил…

Валерий Рапопорт: Жизнь в замке. Три сказки Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

«Кстати, парень, ты еврей? — Так говорила моя мама. — Скажи мне, что за молитва «Коль нидрей»? — Мистер Лански, моя жизнь шла вдали от синагог, все больше, где стреляют. Но у меня есть одно доказательство, и я его готов выложить на стол». Лански рассмеялся. — «Не нужно, верю. Нахальство …

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Микец

Главным мотивом в этом рассказе является, конечно же, удивительный дар Йосефа разгадывать сны. Семь тощих коров обретают свой истинный смысл, как семь лет засухи Мотив семи лет засухи встречается в египетских источниках, но встречается именно как некое редкое, сверхъестественное несчастье, посланное свыше.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Микец Читайте далее

Генрих Иоффе: Девятнадцать девять

Редко теперь смотрю футбол по ТВ. И не потому, что стал футбол хуже. Во многих отношениях лучше, ярче, красивее. Вот выходят на поле огромных стадионов черные и белые звезды — сколько длинноволосых красавцев! Кумиры миллионов, да и сами миллионеры. Все умеют, все могут. А мне чудится наша Восточная трибуна…

Генрих Иоффе: Девятнадцать девять Читайте далее

[Дебют] Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву

Мне пришла в голову мысль — устроить, как сейчас бы сказали, реалити-шоу. Берём картонную коробку, набиваем её кирпичами, закрываем сверху и выносим на улицу Пушкина, рядом с воротами во двор. Ставим на тротуар и ждём. Ждать приходится недолго…

[Дебют] Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву Читайте далее

[Дебют] Ирина Сорокина: Как не помереть от изобилия…

Сейчас приходится всё чаще слышать о конфликте цивилизации и человека, который её создал. Растёт понимание того факта, что потребительская цивилизация насилует своего создателя, превращая его в машину для потребления, в объект для сбыта продукции, а если говорить о пищевой отрасли, то просто убивает его.

[Дебют] Ирина Сорокина: Как не помереть от изобилия… Читайте далее

Яков Шульман: «Люди, лишённые возможности делать историю, творили анекдоты»

Нынешнее время показывает насколько глубоко понимал Н.С. Лесков российскую действительность тех времён, действия властей не заинтересованных в просвещении народа, мракобесие представителей церкви, лакейскую печать, с готовностью идущую навстречу интересам властей.

Яков Шульман: «Люди, лишённые возможности делать историю, творили анекдоты» Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

После потери друга он попробовал выступать один, но это было уже не то… Наконец уехал к детям в Израиль, где бывшие соотечественники в концертном зале отметили его 75-летие. С трудом поднявшись на сцену, Ефим Иосифович в микрофон прошептал: «Спасибо, что пришли. Шоломаленьки булы…»

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Лев Мадорский: Тополь на Средиземном море

Эдуард Владмирович не только российско-американо-израильский, но и еврейский писатель. Может быть не такого уровня, как, скажем, Шолом-Алейхем, но еврейский. В этих книгах не просто герои евреи. В них раскрывается суть еврейской жизни, её проблемы, высвечивается свой, особый, национальный колорит.

Лев Мадорский: Тополь на Средиземном море Читайте далее

Сергей Баймухаметов: «Последний адрес» — общественная память о невинно убиенных

Суть проекта «Последний адрес» не в «заслугах» людей, безвинно брошенных в лагеря, замученных и расстрелянных, а как раз в памяти о том, что они были безвинно брошены в лагеря, замучены и расстреляны. Суть в памяти, в напоминании о государственном терроре, который убил наших дедов и прадедов.

Сергей Баймухаметов: «Последний адрес» — общественная память о невинно убиенных Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Всю войну его мучила мысль о маме, которая осталась в оккупированном Бердичеве. Когда родной городок освободили, поспешил туда и узнал: мама, как и другие узники гетто, была убита в 1941-м… С той поры никто никогда не видел на его лице улыбку. Тем более что вся жизнь после Дня Победы была …

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Код Гвидона

Очередное обращение уже всеми признанного поэта к сказке, в которой родные русские пейзажи сменились на Лукоморье, а привычные имена — на Салтана и Гвидона, было воспринято критически — как непонимание Пушкиным смысла и духа русской народности. Но поэт разгадал тайну и знал, что «рукописи — не горят».

Аркадий Гайсинский: Код Гвидона Читайте далее

Мирон Амусья: Стыковка историй

Оказавшись на свободе, состарившись в этой новой для себя реальности, они оказались в полной власти прошлого. Это ясно видно в явно не перерезанной пуповине интереса к повседневной жизни давно покинутой страны. Это доминирует в общественно-политических взглядах на события в странах сегодняшнего обитания.

Мирон Амусья: Стыковка историй Читайте далее