Разговор с Роджером Скрутоном. Перевод Бориса Дынина

Все американцы должны прочитать «Записки Федералиста». В них ясно очерчены проблемы, причем в форме живого, срочно важного разговора между людьми, вовлеченными в их решение… И «Размышления о революции во Франции» Эдмунда Бёрка, где он также пытается обратить внимание людей на то, что зависит от их выбора.

Разговор с Роджером Скрутоном. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Борис Камянов: Предвыборные размышления

И вот теперь — новые выборы: очередное последствие предательства национального лагеря Авигдором Либерманом и голосующими за него российскими иммигрантами последних трех десятилетий. Создается стойкое впечатление, что этот человек, которого я когда-то любил и ценил, поставил целью инициировать политический коллапс.

Борис Камянов: Предвыборные размышления Читайте далее

Александр Щербаков: Кем был Александр Невский?

Новое, значительно дополненное издание книги Сергея Баймухаметова «Ложь и правда русской истории» состоит из двух частей. Вышла часть первая — с подзаголовком «От варягов до Империи»… готовится вторая книга — с подзаголовком «От Империи до ХХI века». Фактически будет двухтомник… от варягов до наших дней.

Александр Щербаков: Кем был Александр Невский? Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Неожиданные последствия пандемии

В тот раз последействие пандемии оказалось разным в разных странах и частях света. Как будет теперь, после нынешней гораздо более легкой пандемии? Пока неизвестно. Но совершенно точно, что мир изменится очень сильно по сравнению с «до-ковидным» 2019 годом.

Сергей Эйгенсон: Неожиданные последствия пандемии Читайте далее

Борис Жеребчук: Опыт интерактивного общения в освоении новых реалий

Зная репертуар Поля Робсона, ему посоветовали не исполнять еврейских песен. «Язык этих песен не пользуется популярностью. Исполните лучше негритянские песни. Ведь евреев в России так мало». — «А негров?!» — спросил он. И они в замешательстве заулыбались…

Борис Жеребчук: Опыт интерактивного общения в освоении новых реалий Читайте далее

Ольга Беляк: Пророчества. Публикация Олега Каца

Никакие репрессии не смогут исключить терроризм… Социальное неравенство не должно смягчаться с помощью благотворительности — она оскорбляет и ведет к иждивенчеству… Труд должен быть тем, что он есть — не экономической категорией, а формой и обязательным условием существования человека и человеческого вида.

Ольга Беляк: Пророчества. Публикация Олега Каца Читайте далее

Иосиф Гальперин: От зонтика до гульфика

Недавняя история — с попыткой отравления Алексея Навального — напомнила еще об одном отравлении, которое сейчас как бы ушло в тень. Попытка отравления Виктора Ющенко, тогда еще не президента Украины, а лишь претендента на этот пост, состоялась в сентябре 2004-го, накануне того, как я в его штабе хотел с ним …

Иосиф Гальперин: От зонтика до гульфика Читайте далее

Мирон Амусья: Большое видится и вблизи

Чистка Big Tech от Трампа и Парлера лицемерна? Конечно. Отражает ли это желание выслужиться перед демократами, готовыми контролировать исполнительную власть и обе палаты Конгресса? Несомненно. Но суть остается неизменной: компании частные и с кем вести дела — решать им.

Мирон Амусья: Большое видится и вблизи Читайте далее

Владимир Владмели: Америка. Окончание

Выборы были откровенно и нагло подтасованы. Мне стало стыдно за Америку, где я добился того, чего не смог бы добиться ни в одной стране мира. Я рвался сюда, потому что хотел жить в свободном государстве, а в Союзе за свободу надо было бороться. Теперь мне бежать уже некуда, да я …

Владимир Владмели: Америка. Окончание Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

И вот пришли на проспекте Руставели в парк, который когда-то — в честь императора Александра II — назывался Александровским, а ныне — в память о трагедии 9 апреля 1989 года — носит имя 9 апреля. И там увидели «бронзового» Отара, мощно запечатлённого ваятелем в роли Короля Лира…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

В той дикой неразберихе, которая началась весной 1861 года, дала трещину не только система правосудия. Президент не признал права Верховного суда на отмену его решений, но признал право Кентукки на «нейтралитет». Вообще говоря, с точки зрения закона это мало чем отличалось от права на отделение…

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Владимир Владмели: Америка. Продолжение

Я смотрю на фотографию и понимаю, почему у меня язык не поворачивался назвать жену своей половиной: я был хорошо упитанным молодым человеком, а она, также как и теперь, была маленькой, худенькой женщиной. Я называл ее своей четвертинкой.

Владимир Владмели: Америка. Продолжение Читайте далее

Арье Барац: Парадоксальная казнь («Ваейра»)

«Мир», заключенный по воле Творца между огнем и градом, является не только свидетельством безграничных физических возможностей Творца, но прежде всего Его власти над философскими определениями, над «надэмпирическим разумом», и надо всеми историческими бессмысленностями и трагедиями.

Арье Барац: Парадоксальная казнь («Ваейра») Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Авраам- халдей

Существование народа «евреи» до прихода Авраама в Ханаан, несмотря на отсутствие в исторических документах прямого на то указания, может быть доказано на основе прямых и косвенных логических посылок. Разумеется, тема аборигенности евреев Кавказа «неблагодарна» и вряд ли удостоится внимания историков.

Аркадий Гайсинский: Авраам- халдей Читайте далее

Владимир Владмели: Америка, триптих

Так же как и мой дед, я переломил свою судьбу и с опозданием на полжизни шагнул через океан, на свободу. Она опьянила меня. Она оказалась гораздо лучше, чем я ожидал и одновременно намного хуже. Но это была моя свобода, моя осуществлённая мечта и я принял ее целиком и без оговорок.

Владимир Владмели: Америка, триптих Читайте далее

Сергей Баймухаметов: С наступившим Новым Вытрезвителем!

С 1 января вступил в силу закон о восстановлении в России деятельности «объектов специализированных организаций», называемых в народе вытрезвителями. Но из первоначального текста исчезло самое главное.

Сергей Баймухаметов: С наступившим Новым Вытрезвителем! Читайте далее

Валерий Рапопорт: Привидение

Обезьяны решили ночью найти привидение или убедиться, не был ли это розыгрыш слуг замка. И вот опять ночь. На чердаке послышался топот. Обезьяны выскочили в коридор и спрятались по углам. По лестнице с чердака раздались шаги…

Валерий Рапопорт: Привидение Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Арестовали всех членов Еврейского антифашистского комитета. Судебный процесс состоялся в 1952-м. Все жертвы отвергли неле­пые обвинения, обличали следствие в фальсификации, рассказы­вали о пытках, которым подвергались… Суд сохранил жизнь лишь академику Лине Штерн. Всем ос­тальным — смерть…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Поэзия академическая и функциональная

Современная функциональная поэзия — это перформанс, состоящий, как минимум, из трёх компонент: стихотворного текста, голосовой читки и музыкального сопровождения. В противоположность этому, академическая поэзия — это в основном текст, читаемый глазами и слышимый внутренним слухом.

Дмитрий Гаранин: Поэзия академическая и функциональная Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэра

Нигде не сказано о колебаниях Паро, что он подумывал отпустить Иврим. Но при описании каждой казни ясно сказано, что «заупрямилось сердце Паро». В дальнейшем появляется иная формулировка: «Г-сподь ожесточил сердце Паро».

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэра Читайте далее

Элла Грайфер: Реквием по демократии

От демократии, как была она когда-то задумана, остались только хвост да уши, все яснее, что она «подвешена ни на чем», соответственно приказали долго жить и разнообразные свободы, и разделение властей. Хотя желающих жить не на подачки в Америке еще не мало, они не организованы, разрозненны, и слабы.

Элла Грайфер: Реквием по демократии Читайте далее