Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

Если поглядеть на середину XIX века из сегодняшнего дня, какие-то вещи просто поражают. В частности, это относится к вопросам обеспечения безопасности глав государств. За десять лет до 1865-го, в 1855-м, повелитель Российской империи разъезжал по своей столице не только без охраны, но без единого адъютанта…

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Татьяна Хохрина: А там еще немного – и Прованс…

А чего ты только кофе и самсу взяла? А я поем… Не, а правда, чего ты не ешь-то сама? Экономишь или стесняешься? Хотя тебе бы похудеть не вредно. Я не к тому что, а вообще для здоровья. Нет, так-то я кости не люблю. Как гритца, лучше на волнах качаться, чем …

Татьяна Хохрина: А там еще немного – и Прованс… Читайте далее

Юрий Моор-Мурадов: Поэзия, от которой захватывает дух, или Чего Бродский не сказал о Высоцком

На рубеже 1950–1960-х родилась новая поэтика. Смелая, без цензурных и идеологических оков; она сразу расширила лексикон, словарь, сделав легитимной массу слов, которые для официальной и официозной поэтики неприемлемы, недопустимы. Новая поэтика разрешила использование слов немыслимых ранее стилей.

Юрий Моор-Мурадов: Поэзия, от которой захватывает дух, или Чего Бродский не сказал о Высоцком Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. Ещё три немецких сериала

Дни в самоизоляции проходят легче, если есть чем занять голову. Вот я, например, отсмотрел три сезона сериала «Вавилон Берлин» (“Babylon Berlin”). 8+8+12 = 28 серий. Зрелище захватывающее (особенно первый сезон) и по-хорошему отупляющее: втягиваешься — и ни о чем другом не думаешь.

Кинорецепт от Бориса Бермана. Ещё три немецких сериала Читайте далее

Сергей Верещагин: Ещё раз про любовь

Шли годы, и, как обычно, на смену романтической любви к Моему Приятелю пришло просто спокойноё признание её бесспорных достоинств и правильности выбора, чего, казалось, хватало для продолжения спокойной и безмятежной жизни. Но с какого-то момента он стал замечать в ней серьёзные изменения…

Сергей Верещагин: Ещё раз про любовь Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Olympic National Park

Эти леса даже в самый солнечный день мрачноватые, будто попадаешь в старую русскую сказку — мерещатся ведьмы, лешие и прочая лесная нечисть. Многообразие природных форм делает Olympic National Park безусловно один из самых необычных парков не только в США, но и в мире.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Olympic National Park Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение

В детстве непонятное мне сейчас чувство бесшабашного азарта часто толкало меня на рискованные поступки. Что влекло меня на крышу дома моего детства, куда я непременно хотел взобраться по крутой пожарной лестнице? Сейчас мне трудно дать ответ — ведь шансов выжить, сорвись я вниз, у меня не было.

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Мендл-Маранцы за работой

Вспомни, читатель, есть ли у тебя флажок Израиля на окне квартиры или дома, на автомашине. И если нет — потрать меньше пяти шекелей и пяти минут на их установку. С Днём Независимости Израиля мы с женой поздравляем его граждан, евреев диаспоры, друзей нашей страны, всех порядочных людей мира!

Мирон Амусья: Мендл-Маранцы за работой Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Мигель Найдорф

Сегодня исполнилось 111 лет со дня рождения Найдорфа. Он бы наверняка пошутил бы по поводу такой красивой цифры. А мы вспомним этого талантливейшего человека и большого шахматиста.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Мигель Найдорф Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Да, обожаемую Лилю она боготворила и оправдывала во всех грехах, однако свою жизнь прожила совсем иначе. Скончалась Луэлла Александровна в 2003-м: ей было уже без малого девяносто три. У раскрытой могилы кто-то очень точно выразил общее ощущение: «Как будто мы хороним двадцатый век…»

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тазрия – Мецора

Надо принимать во внимание, что такие понятия как «скверна» и «чистота» относятся к самым древним и архаичным основам прото-израильского культа. Задолго о того, как политеизм стал понемногу уступать свои позиции, эти понятия уже занимали центральное место в мировоззрении наших предков.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тазрия – Мецора Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Вы с кем, гражданин, аффилированы?

Возможно, такой вопрос станет расхожим (всерьез или иронически) на всех выборах, которые будут проходить в России с апреля 2021 года. Госдума в третьем чтении приняла закон об участии в них иностранных агентов и лиц, аффилированных с ними.

Сергей Баймухаметов: Вы с кем, гражданин, аффилированы? Читайте далее

Арон Липовецкий: Новое будущее

У этих черных парней есть в математике будущее. О да! Эти дотанцуют, добегут, докидают в кольцо, допоются… до нее всеми способами со дворов и подворотен. Дайте им только картинки–мотиваторы: — Глянь: математика! Это клёво! Это прикольно!

Арон Липовецкий: Новое будущее Читайте далее

Арье Барац: Возвращение в священную историю («Йом ацмаут»)

9 апреля ознаменовалось тем, что в этот день после долгих перипетий в руках Аганы оказался Кастель (чем фактически закончилась блокада Иерусалима)… 9 апреля пришлось на 29 адара, т.е. вечером этого дня наступил месяц Нисан, в течение которого и были достигнуты эти замечательные победы.

Арье Барац: Возвращение в священную историю («Йом ацмаут») Читайте далее

Катя Компанеец: «Нет, не мигрень»

Стихи Мандельштама это не политическая сатира и не сведение счетов. Оно надличностно… Рефрен придаёт стихотворению фольклорный характер. Внутри этой рамки смутное младенчество с безыскусной болтовней, а затем картины мира уже всеобщего, эсхатологические картины библейского масштаба.

Катя Компанеец: «Нет, не мигрень» Читайте далее

Лев Мадорский: Главное доказательство Его существования

Когда сравнительно недавно познакомился с пророчествами Торы (ранее они как-то проходили мимо меня), я безговорочно и бесповоротно превратился из агностика в веруюшего. А, точнее, из верующего, но сомневающегося, в просто верующего.

Лев Мадорский: Главное доказательство Его существования Читайте далее

Юрий Бужор: Враки на 8 Марта: анатомия клеветы

МДК означает «мудрый дьякон Кураев», а не то, что вам померещилось… Воздавая по заслугам, совсем не обязательно уподобляться. Никаких обобщений. Учитывая особую, неординарную лживость и изворотливость персонажа в организованном им мутном потоке по поводу 8 Марта, я бы уточнил, пожалуй. Редкий МДК.

Юрий Бужор: Враки на 8 Марта: анатомия клеветы Читайте далее

Анатолий Гольдштейн: Лирика

Только разум мной не дремлет, / Вновь кипит воображенье, / Красоте волшебной внемлет / И бросается в сраженье. // В нем орудья — рифмы, слоги, / Вера в прорицанье звука. / Время для него — в дороге. / Повод для него — разлука.

Анатолий Гольдштейн: Лирика Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Харедимный калейдоскоп

Жизненный опыт есть зафиксированные в памяти человека выводы из множества различных случившихся в его жизни ситуаций. Да, жизненный опыт обогащается также и с помощью книг, кино, СМИ, но здесь как и в науке: теория проверяется практикой, в образовании убеждений определяющим является всё-таки жизненный опыт.

Аркадий Гайсинский: Харедимный калейдоскоп Читайте далее

Иосиф Гальперин: Мои дни космонавтики

Через двадцать лет после полета Гагарина в редакции республиканской молодежки мы обсуждали, как отметить дату. Я рассказал своему другу Диме Ефремову, заму главного редактора, про уфимскую семью Комарова, про то, что в первом отряде космонавтов он был дядькой-наставником — летчик с боевым опытом.

Иосиф Гальперин: Мои дни космонавтики Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Сейчас, когда с того, в шестьдесят первом, апрельского дня минуло шестьдесят лет, мне думается: сколько бы еще ни появилось покорителей космоса, в какие бы новые, неведомые дали оче­редные герои ни последовали, всё равно имя самого первого из них в историю человечества золотыми буквами уже вписано на­веки.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее