Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна. Окончание

В самом конце 20 века, за день до смерти он позвонил мне совсем слабым голосом, беспокоился о какой-то текущей, но важной проблеме. Встретиться мне тогда с ним, к огромному сожалению, не удалось. В своей жизни я похоронил много людей, но у Лени в крематории расплакался как ребенок.

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна. Окончание Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна

В Надыме климат более континентальный нежели на Ямале, поэтому морозы ниже 50 здесь бывают. В один из таких «актированных» (нерабочих) дней мы от нечего делать решили поиграть в футбол на площадке около злополучного колодца. Было −56, в полный штиль на улице стоял густой туман. Мы играли в унтах, полушубках, лица …

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна Читайте далее

Белла Езерская: Настасья Кински как она есть

Всего за 37 лет Кински снялась в 56 фильмах… Найдёт ли актриса в себе силы вернуться на экран в новом качестве — покажет время. Но и того, что она уже сделала, обеспечило ей почетное место в мировом кино.

Белла Езерская: Настасья Кински как она есть Читайте далее

Виктор Снитковский: Исаак Иткинд

… в 1937 г. Иткинд был арестован. На следствии его били по голове. В результате этого он почти потерял слух, но не признался ни в чем. После девяти месяцев следствия Иткинда выслали в поселок Зеренду Кокчетавской области КазССР.

Виктор Снитковский: Исаак Иткинд Читайте далее

Лев Мадорский: Трое у истоков, или Они умерли и не узнали…

Они не узнали, что в 1948 году, Декларация об образовании еврейского государства была написана на иврите. Они не узнали, что иврит стал государственным языком, на котором сегодня говорят миллионы. Они не узнали, что почти в каждом городе Израиля есть улица их имени. 

Лев Мадорский: Трое у истоков, или Они умерли и не узнали… Читайте далее

Галина Подольская: «Витамин А» улучшает настроение. К юбилею Аси Тепловодской

25 ноября 2014 года в концертном зале «Аудиториум» (Ашдод) состоится юбилейный творческий вечер Аси Тепловодской, журналиста, писателя, члена СРПИ, и презентация очередного 37 номера журнала «Русское литературное эхо», душа которого давно связывается с именем Аси Тепловодской.

Галина Подольская: «Витамин А» улучшает настроение. К юбилею Аси Тепловодской Читайте далее

Владимир Бабицкий: Браво, гроссмейстер! К 80-летию со дня рождения Леонида Штейна

Комбинационный, атакующий стиль игры Леонида Штейна привлекал к нему огромный интерес коллег и любителей шахмат. Его лучшие партии составляют золотой фонд мирового шахматного наследия.

Владимир Бабицкий: Браво, гроссмейстер! К 80-летию со дня рождения Леонида Штейна Читайте далее

Александр Половец: Когда годы красят… Татьяне Кузовлевой

Говорят, годы не красят… Не часто, но есть люди, которых еще как красят! И Татьяна Кузовлева среди них. Таня — это тот редчайший случай, когда годы красят. Светлый человек она, вот я и говорю сегодня: с Днем рождения.

Александр Половец: Когда годы красят… Татьяне Кузовлевой Читайте далее

Зоя Мастер: Дорога без конца: интервью с Олегом Погудиным

Если ты работаешь для чего-то высокого, покой мысли, сосредоточенность необходимы. Суетливый успех может оказаться губительным для таланта. С другой стороны, недооценённый талант может погибнуть от этой незамеченности.

Зоя Мастер: Дорога без конца: интервью с Олегом Погудиным Читайте далее

Лея Алон: Полёты души

И вновь я вспоминаю Агнона. Как не случайно привиделся мне его образ, словно вынырнувший из-под сознания. Душа писателя Эли Люксембурга тоже несла память о Иерусалиме. Родилась с тоской по нему, искала его, шла к нему…

Лея Алон: Полёты души Читайте далее

Ирина Маулер, Михаил Юдсон: Не оборвав связующую нить, или Горизонты Зорина

«Способности даруются свыше, но бывает и так, что остаются не реализованными. И только будучи помноженным на труд, небесный дар раскрывается в полной мере, да и то не всегда — талантам надо еще и помогать.»

Ирина Маулер, Михаил Юдсон: Не оборвав связующую нить, или Горизонты Зорина Читайте далее

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Окончание

Я не знаю никакой другой прозы, которая была бы столь образной, красочной, столь, спокойной и тревожной, оптимистической и трагической одновременно, настолько реальной и фантастической, попросту, столь чудесно, столь неправдоподобно прекрасной!

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Окончание Читайте далее

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Продолжение

Когда он находится в поэтическом Демоническом подпространстве, в пространстве его Великой Демонической Души, он принадлежит Другому Миру, с кардинально иной логикой, нравственностью, моралью, метрикой! В том мире, на другой стороне Вселенной, по ту сторону человеческих категорий Добра и Зла! В мире, чем-то напоминающим нашу категорию Природы.

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Продолжение Читайте далее

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Год назад Главный редактор, доктор Евгений Михайлович Беркович, предложил мне написать статью к двухсотлетию со дня рождения М.Ю. Лермонтова для публикации на страницах Портала. Я глубоко признателен Е.М.Берковичу за это лестное предложение. Это была тяжелая, суровая и… радостная работа. В. Финкель

Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова Читайте далее

Михаил Бузукашвили: Летопись Катастрофы

Не берусь судить, кто из сегодняшних кинематографистов войдет в историю, но, думается, что Спилберг войдет в нее своим «Списком Шиндлера». Созданный в 1993 году фильм занимает по многим опросам место в десятке лучших кинолент за всю историю мирового экрана. Он получил семь Оскаров. Эпиграфом этого фильма стали знаменитые слова из …

Михаил Бузукашвили: Летопись Катастрофы Читайте далее

Исанна Лихтенштейн: Франсуа Рабле. Врач. Писатель. Монах

Рабле — оптимист. Он надеется на разум, стремление к познанию, благородство… Природа щедро одарила Франсуа Рабле. Спасибо ей за это от восхищенных потомков.

Исанна Лихтенштейн: Франсуа Рабле. Врач. Писатель. Монах Читайте далее

Михаил Бузукашвили: Сложен человек. Окончание

Остается добавить, что величие всех людей, которые были упомянуты в этих заметках (и еще сотен не упомянутых) прежде всего в их творчестве, которое навсегда осталось с нами.

Михаил Бузукашвили: Сложен человек. Окончание Читайте далее

Марк Штейнберг: Творец ракет российской ПВО

А через 17 лет после этого, одна из созданных его гением ракет, попавшая в руки негодяев, уничтожила гражданский лайнер с тремя сотнями пассажиров, пилотов и стюардесс. Думается, не для этого трудился Лев Вениаминович Люльев. Он заботился о защите Отечества.

Марк Штейнберг: Творец ракет российской ПВО Читайте далее

Михаил Бузукашвили: Сложен человек

Вот штрихи только к некоторым портретам. Штрихи известные тем, кто этим интересуется. Но об этом не всегда принято вспоминать. Как говорится, не за это мы их любим. Но ведь это часть их жизни.

Михаил Бузукашвили: Сложен человек Читайте далее