Григорий Быстрицкий: Конкурс Маяковского

Понять, что написано в тетрадке Татарина не представилось возможным из-за грязи, кривых букв и перечеркиваний. Борис велел автору самому прочитать. Тот с готовностью утвердился у стола, глянул было в соседний отсек, но махнул рукой — бенефис важнее — и выкрикнул: «Доклад!»

Григорий Быстрицкий: Конкурс Маяковского Читайте далее

Михаил Корабельников: 1905 год

Но манифест от 17 октября расколол российское общество, активизировал ту часть населения, которая встала на сторону прядка и враждебно отнеслась к революционерам — разрушителям России. Народ запел «Боже, царя храни» и… начал громить евреев.

Михаил Корабельников: 1905 год Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ницавим

Да, Тора уже не на небе. И потому никакие небесные знамения ничего изменить и ни на что повлиять уже не могут. Но тем выше ответственность и тем сложнее духовная миссия тех, кто тоже «не на небе», а на нашей грешной Земле должен изо дня в день и из года в …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ницавим Читайте далее

Борис Гулько: Фраза года

На вопрос, кому он больше верит: своим секретным службам — «глубокому государству», состряпавшему его несуществующий сговор с Россией и шпионившему за ним, или полковнику КГБ Путину — санкционировавшему убийства химическим оружием российских граждан в Лондоне, Трамп ответил то, что он ответил.

Борис Гулько: Фраза года Читайте далее

Марк Штейнберг: Почему Гольдфарб Златоцветовым стал

Казнь состоялась в конце октября 1941 года, когда немцы были рядом с Москвой. Они оказались там, еще и потому, что советской авиацией командовали бесталанные неучи. А тех, кто умел командовать — убивали в подвале куйбышевской тюрьмы.

Марк Штейнберг: Почему Гольдфарб Златоцветовым стал Читайте далее

Владимир Вершинин: Я, мы, они

Я как-то стал осознавать, что нет никаких МЫ, остался только Я и ОНИ. И чем дальше, тем глубже приходило это осознание. Возможно, Канада это как раз страна для таких как я, кто перестал понимать свою родину и всех тех, кто там живет.

Владимир Вершинин: Я, мы, они Читайте далее

[Дебют] Алексей Курганов: Исповедь писателя Калабухина (разговор с автором)

С давно умершими известными личностями работать гораздо проще — есть на что опереться. Но даже и в этих случаях некоторые авторы делают со своими персонажами, что хотят — те уже не могут ничего оспорить.

[Дебют] Алексей Курганов: Исповедь писателя Калабухина (разговор с автором) Читайте далее

Лев Мадорский: Пять «Всё» от пяти евреев

Стала ли любовь к ближнему приоритетом человечества в XXI веке? Утвердительно ответить на этот вопрос после 11 сентября 2001 года и под аккомпанемент взрывов смертников, криков задавленных грузовиками и террористических атак ИГИЛа и Аль-Каеды вряд ли представляется возможным.

Лев Мадорский: Пять «Всё» от пяти евреев Читайте далее

Игорь Мандель: Автоэтнография на 42-й стрит. Окончание

Каждую ночь тысячи бездомных спят на улицах Нью-Йорка, в метро, ​​и в других общественных местах. Точных измерений бездомных, живущих вне шелтеров, нет, а недавние обзоры значительно недооценивают их количество.

Игорь Мандель: Автоэтнография на 42-й стрит. Окончание Читайте далее

Григорий Яблонский: «Я недаром вздрогнул» (Правдивая история)

Прочитать за три дня и ночи «Жюстину», «Новую Жюстину», «Философию в будуаре», «120 дней Содома», трактаты — это знаете ли… Можно умом тронуться… Ведь в России до 90-х годов прошлого века маркиза никогда не печатали. А «Философия в будуаре» — это покруче, чем «Критика Готской программы»…

Григорий Яблонский: «Я недаром вздрогнул» (Правдивая история) Читайте далее

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение

Лёва с детства любил шахматы, а Вера — рыбалку. В конце концов, она пристрастила мужа к этой тихой охоте. И вся семья выезжала летом на Волгу отдыхать, загорать, ловить рыбу и наслаждаться свежей ухой.

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение Читайте далее

Игорь Мандель: Автоэтнография на 42-й стрит

Идеально, если бы каждый член племени рассказал языком Гарвардского профессора о своих переживаниях — это была бы настоящая этнография. Но далека жизнь от идеала, вот ученые и перешли на более доступный авто-вариант.

Игорь Мандель: Автоэтнография на 42-й стрит Читайте далее

Юрий Шейман: Музыкант в науке. Век Клода Леви-Стросса

В юности Леви-Строссу приходилось слышать, что он «грязный еврей». И вот человек, оторванный от своих национальных корней, считавший себя настоящим французом, усвоил «с младых ногтей» это странное ощущение насильственной отчужденности от какой-либо культурной почвы.

Юрий Шейман: Музыкант в науке. Век Клода Леви-Стросса Читайте далее

[Дебют] Наталия Замулка-Дюбуше: Долги наши

Все пенсионеры в основном в возрасте от 85 до 95 лет. Долго живут французы. Беды и испытания у каждого свои, и эпоха, в которой жили, не обходила их стороной. Но дисциплина в образе жизни, сама любовь к ней, держат их в этом мире. И еще, умение быть спокойным.

[Дебют] Наталия Замулка-Дюбуше: Долги наши Читайте далее

Серафима Лаптева: Фантазии на тему…

Алые лодочки лепестков образуют веселую карусель вокруг короткого жесткого стебля. А яркие черные выпуклые «горошины» на лепестках — словно скамеечки для желающих покататься. И я знаю, что по ночам легкие маленькие эльфы кружатся на этой карусели.

Серафима Лаптева: Фантазии на тему… Читайте далее

Стефан Грундхоф: Автомобильная промышленность с надеждой смотрит на Израиль

В сравнительно небольшом государстве Израиль в настоящее время насчитывается более 6000 стартапов — на душу населения (8,3 млн.) больше, чем в любой другой стране мира, а в абсолютном выражении — второе место после Силиконовой долины на побережьи Калифорнии.

Стефан Грундхоф: Автомобильная промышленность с надеждой смотрит на Израиль Читайте далее