Ася Крамер: Язык мой, друг мой…

Ася Крамер Язык мой, друг мой… Скажите, кто не переживает за сохранность русского языка, не болеет душой за его благополучие? Разброс «болельщиков» здесь огромен: от Жириновского, который при всем своем клоунстве, тем не менее, каким-то образом формулирует подспудные желания немалой части российского общества, до русскоязычных иммигрантов во многих странах. И …

Ася Крамер: Язык мой, друг мой… Читайте далее

Сергей Чевычелов: Секрет долголетия 2

Сергей Чевычелов Секрет долголетия 2 (статья для стенгазеты) (Продолжение, читайте начало здесь) У стенгазеты есть свои преимущества. Можно, проходя по коридору, достать из кармана фломастер (шариковая ручка не подходит из-за гравитации) и приписать что-нибудь. Или сорвать листок с неправильной информацией. А можно аккуратно снять стенд со стенки, занести в кабинет, …

Сергей Чевычелов: Секрет долголетия 2 Читайте далее

Соломон Воложин: Про исключительность

Соломон Воложин Про исключительность Особенно страдают непониманием разнообразия вce­возможные утопии, но элемент утопизма есть, по-­моему, в любой социальной прогpамме, которую устроители творят на свой вкус. Так нам был навязан coциализм, а теперь­ — «рыночные реформы». Ю. Чайковский Я опасаюсь вживую встречаться с тем, о ком писал. Я ж лезу в …

Соломон Воложин: Про исключительность Читайте далее

Юрий Бужор: «Мир тебе!» (Заметки экскурсовода)

Юрий Бужор «Мир тебе!» (Заметки экскурсовода) …Они говорили не на латыни, а на их общем родном языке, и, значит, Христос cказал Марку не PAX TIBI, а ШАЛОМ. «Мир тебе», значит. Почему Иисус назначил своим краеугольным камнем, «петрусом», да еще хранителем ключей от рая простого человека, рыбака Симона? Это надо у …

Юрий Бужор: «Мир тебе!» (Заметки экскурсовода) Читайте далее

Арсений Тарковский. Стихи. Перевод на английский Софии Юзефпольской-Цилосани и Джорджа Рюкерта

Арсений Тарковский (25 июня 1907 — 27 мая 1989) Стихи Перевод на английский Софии Юзефпольской-Цилосани и Джорджа Рюкерта Марине Все наяву связалось — воздух самый Вокруг тебя до самых звезд твоих, И поясок, и каждый твой упрямый Упругий шаг, и угловатый стих. Ты — не отпущенная на поруки, Вольна гореть …

Арсений Тарковский. Стихи. Перевод на английский Софии Юзефпольской-Цилосани и Джорджа Рюкерта Читайте далее

Дмитрий Аркадин: Летели комарики на воздушном шарике (комедия в пяти действиях)

Дмитрий Аркадин Летели комарики на воздушном шарике КОМЕДИЯ В ПЯТИ ДЕЙСТВИЯХ Действующие лица: М и р а, женщина лет 60. Её муж П а в л и к, мужчина 65–70 лет. С о с е д к а  в самолете, женщина приблизительно того же возраста. С о с е д …

Дмитрий Аркадин: Летели комарики на воздушном шарике (комедия в пяти действиях) Читайте далее

Александр Шапиро: Под парусами интернета. Интервью с Сэмом Ружанским

Александр Шапиро Под парусами интернета (интервью с Сэмом Ружанским)   Вряд ли Сэм Ружанский когда-то думал о том, куда занесёт его журналистское течение новой жизни, отправившись в плавание «Вокруг света под парусами Интернета». Так называлась рубрика, которую он вёл в русскоязычной газете «Форвертс», выходившей в Нью-Йорке. Инженер, кандидат наук, не …

Александр Шапиро: Под парусами интернета. Интервью с Сэмом Ружанским Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Из глаза тайфуна. Кое-что о мировых войнах

Иегуда Ерушалми Из глаза тайфуна Кое-что о мировых войнах Наша Страна на сегодня представляется мне оказавшейся в так называемом «глазу тайфуна». Вокруг по спирали несутся бешеные потоки водно-воздушных стихий, грозясь смести все строения соседей, а у нас, слава Господу, жизнь проистекает относительно спокойно, тихо, я бы даже сказал. Хотя, возможно, …

Иегуда Ерушалми: Из глаза тайфуна. Кое-что о мировых войнах Читайте далее

Евгения Кравчик: Рами Хамдалла – «фиговый листок» палестинской клептократии

Евгения Кравчик Рами Хамдалла — «фиговый листок» палестинской клептократии В последние дни мы стали свидетелями очередного фарса, разыгранного новым премьер-министром ПА Рами Хамдаллой. Назначенный на пост главы «правительства» всего пару недель назад, бывший президент Шхемского университета внезапно объявил о своей отставке, а спустя сутки — после встречи в Рамалле с …

Евгения Кравчик: Рами Хамдалла – «фиговый листок» палестинской клептократии Читайте далее

Аркадий Красильщиков: Марк Шагал на сцене

Аркадий Красильщиков  Марк Шагал на сцене Талантливо, ярко, красочно! Да еще, как теперь говорят: «для семейного просмотра». Что еще нужно, чтобы тысячи детей и взрослых Израиля увидели этот спектакль «хореографических миниатюр» Арины Белозор и Ителлы Мастбаум? Пустой вопрос. Как раз всего этого и не нужно. А нужна дешевка, халтура и …

Аркадий Красильщиков: Марк Шагал на сцене Читайте далее

Лина Городецкая: Черешневый рай в трех километрах от сирийской границы

Лина Городецкая Черешневый рай в трех километрах от сирийской границы «Замок графинь Вишень стоял на вершине холма. Его окружал огромный парк. У ворот парка висело объявление, на одной стороне которого было написано: «Вход воспрещён», а на другой: «Выход воспрещён». «Приключения Чиполлино» Джанни Родари Белые облака, голубое небо, цветные бабочки, зеленые …

Лина Городецкая: Черешневый рай в трех километрах от сирийской границы Читайте далее

Светлана Сокольская: По ком горит свеча

Светлана Сокольская По ком горит свеча Я зажигаю две свечи: одну в память о маме, другую в память о Лизе, маминой сестре, пропавшей без вести во время Великой Отечественной войны… Их было три сестры, от двадцати двух до двадцати девяти лет от роду. По разным причинам они не успели эвакуироваться …

Светлана Сокольская: По ком горит свеча Читайте далее

Лидия Маймина: Первые дни войны…

Лидия Маймина Первые дни войны… «Двадцать второго июня Ровно в четыре часа Киев бомбили, Нам объявили, Что началася война…» Из песни До войны мы жили на Украине, в Днепропетровске — крупном промышленном индустриальном центре. Его называли «город чугуна, стали и проката» — крупнейший в стране металлургический завод, металлообрабатывающие, машиностроительные предприятия, …

Лидия Маймина: Первые дни войны… Читайте далее

Марк Штейнберг: Взлет и падение «танкового бога»

Марк Штейнберг Взлет и падение «танкового бога» К 72-й годовщине германского вторжения Танки в гитлеровских планах должны были решать судьбу сражений, да и действительно, в первые же месяцы войны они глубокими прорывами и охватами сломили сопротивление основных группировок Красной Армии. В эти месяцы были потеряны тысячи советских боевых машин, так …

Марк Штейнберг: Взлет и падение «танкового бога» Читайте далее

Лина Городецкая: А завтра была война…

Лина Городецкая А завтра была война… 21 июня 1941 года, семьдесят два года назад, самым длинным в году летним вечером жители «шестой части земли» отправились спать и в последний раз на долгие годы видели мирные сны. Страна ждала конца недели, воскресенья. У каждого были свои планы, свое «время больших ожиданий», …

Лина Городецкая: А завтра была война… Читайте далее

Валерий Столов: Что же отличало СС от СМЕРШа, помимо формы?

Валерий Столов Что же отличало СС от СМЕРШа, помимо формы? История с провокативным высказыванием политика Леонида Гозмана, всколыхнувшим в мае сначала блогосферу, а затем, после не менее скандального ответа журналистки «Комсомольской правды» Ульяны Скойбеды на страницах своего «уважаемого» издания, затронувшая и более традиционные СМИ, пошла на убыль. Все высказали то, …

Валерий Столов: Что же отличало СС от СМЕРШа, помимо формы? Читайте далее

Эмиль Коган: То, что было не со мной — помню

Эмиль Коган То, что было не со мной — помню Порой в нашей жизни возникают воспоминания о событиях, которые как будто с нами когда-то происходили. Обычно это такие события, которые скорей всего могли бы произойти с нами, но фактически они никогда не происходили, а сохранились в памяти в силу того, …

Эмиль Коган: То, что было не со мной — помню Читайте далее

Меир-Яков Гуревич: Прогулка по Старому городу. На чём сидят – не рубят

Меир-Яков Гуревич Прогулка по Старому городу На чём сидят – не рубят Хочешь решить неразрешимое — Думай об этом всё время. Народная мудрость Просто удивительно — Интернет под рукой, всё способствует сочинительству, а чего-то не пишется. Наверное, стал к себе предъявлять слишком высокие требования — эта тема не подходит, та …

Меир-Яков Гуревич: Прогулка по Старому городу. На чём сидят – не рубят Читайте далее

Зиновий Бедрин: Наверное, Фукуяма всё-таки был прав

Зиновий Бедрин Наверное, Фукуяма всё-таки был прав, когда предрёк закат цивилизации. Уточняю — «нашей», иудео-христианско-мусульманской. Как бы это, некоторым не нравилось, мусульманство, является составной частью нашей цивилизации. Оно, тоже, «отпочковалось» от иудаизма и исполняет роль, противоположную христианству — дуализм, борьба противоположностей. Другие, тоже были, но канули в Лету: это цивилизации …

Зиновий Бедрин: Наверное, Фукуяма всё-таки был прав Читайте далее

Евгений Айзенберг: Задача Бюффона

Евгений Айзенберг Задача Бюффона (научно-популярная история) В советские времена занесла меня нелегкая на один закрытый завод участвовать в его АСУ-изации. И досталась мне часть от этой самой АСУ, называемая Базой Данных «Нормативы». На простом языке — нужно было навести порядок в нормах, в которых я ничего не понимал. У нас …

Евгений Айзенберг: Задача Бюффона Читайте далее

Евгения Кравчик: Сионистский ответ идеологам «удушения», «засушивания» и ликвидации еврейских поселений

Евгения Кравчик Сионистский ответ идеологам «удушения», «засушивания» и ликвидации еврейских поселений  Церемония, состоявшаяся в поселке Есодот (в переводе на русский язык — «основы»), была скромной. Министр сельского хозяйства Яир Шамир с рыцарской галантностью передал сотруднице своего ведомства ножницы.  Символическая лента на главной улице была перерезана. Ученики младших классов и дошколята …

Евгения Кравчик: Сионистский ответ идеологам «удушения», «засушивания» и ликвидации еврейских поселений Читайте далее