Фаина Петрова: Влюбленная дружба

Фаина Петрова Влюбленная дружба Они оба очень тепло и нежно относились ко мне. И я отвечала им тем же. Если бы мы узнали друг друга в молодости, возможно, все сложилось бы по-другому… Но к тому времени, когда я встретилась с Левушкой, а потом и с Котиком, я уже давно и …

Фаина Петрова: Влюбленная дружба Читайте далее

Владимир Ханин: Неистовый Опендик

Владимир Ханин Неистовый Опендик Ах, от Опендика подалей, Иначе ты беды себе готовь. Минуй нас пуще всех печалей И гнев Опендика, и оного любовь. (Подражая Грибоедову) Кто сражается с чудовищем, тому следует остерегаться, чтобу самому не стать чудовищем. (Фридрих Ницше, «По ту сторону добра и зла») Ещё раз внимательно прочитав …

Владимир Ханин: Неистовый Опендик Читайте далее

Виктор Финкель: Мост между американской и русской поэзиями: Дикинсон и Цветаева. Общность поэтических душ

Виктор Финкель Мост между американской и русской поэзиями Дикинсон и Цветаева Общность поэтических душ Доклад на Национальной конференции Американской ассоциации преподавателей славянских и восточноевропейских языков (AATSEEL. New York 2002) My Period begin Emily Dickinson #693 If I should die, And you should live — And time should gurgle on — …

Виктор Финкель: Мост между американской и русской поэзиями: Дикинсон и Цветаева. Общность поэтических душ Читайте далее

Татьяна Лившиц-Азаз: С группой московских студентов на лекции Пинхаса Полонского

Татьяна Лившиц-Азаз С группой московских студентов на лекции Пинхаса Полонского Я попала в Старый город в день православной Пасхи. Был тяжелый хамсин, серое душное небо низко нависало над шоссе, ведущeм к Сионским воротам, запруженном туристкими автобусами и сиротливыми «легковушками», выгнанными полицией с обычных мест стоянок. С разномастной толпой туристов и …

Татьяна Лившиц-Азаз: С группой московских студентов на лекции Пинхаса Полонского Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля

Элиэзер М. Рабинович Существует ли «Красный Сионизм»? (Политический дальтонизм Йорама Шефтеля) Отклик на публикацию в 165-м номере журнала «Зaметки по еврейской истории» работы Йорама Шефтеля «Грехи «Красного Сионизма»» (перевод с иврита и примечания — Ontario14) Я очень колебался писать ли этот комментарий, но чувствую, что обязан это сделать ради памяти моей большой …

Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля Читайте далее

Анатолий Ясеник: История одного портрета

Анатолий Ясеник История одного портрета В 2006 году на традиционном ежегодном гала-концерте «Фолксбине», единственного в Нью-Йорке театра «говорящего на идиш», я сделал несколько, на мой взгляд, интересных, портретных снимков. Концерт на этот раз проходил в знаменитом Town Hall на Бродвее (своего здания у театра нет уже много лет), и было …

Анатолий Ясеник: История одного портрета Читайте далее

Александр Кунин: Верность и измена. Часть 2

Александр Кунин Верность и измена Часть 2 (читайте часть первую здесь) Я на него молиться был готов! Но этот бог — такой ничтожный идол! У. Шекспир Группы, порожденные мировоззрением, системой взглядов на человека и окружающий мир, могут удовлетворяться собственной жизнью и относиться вполне спокойно к тем, кто не желает, либо …

Александр Кунин: Верность и измена. Часть 2 Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кто заказывает музыку?

Владимир Янкелевич Кто заказывает музыку? Антракт закончился — в ночь на 24 июня из сектора Газа по югу Израиля было выпущено шесть ракет. По сообщениям СМИ израильские ВВС нанесли ответный удар по складам с оружием и площадке для запуска ракет. Скорее всего «площадка для запуска ракет» — это просто пустырь, …

Владимир Янкелевич: Кто заказывает музыку? Читайте далее

Сабирджан Курмаев: Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча

Сабирджан Курмаев Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча КИТЧ (кич) (нем. Kitsch) — дешевка, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект. В художественной промышленности 2-й пол. 19 — нач. 20 вв. китч распространился как промышленная имитация уникальных изделий. В 1960–1980-е г.г. предметы китча стали распространенным явлением массовой культуры. Большой …

Сабирджан Курмаев: Скромное обаяние электронных гаджетов, или Торжество китча Читайте далее

Ирина Маулер: Мужики

Ирина Маулер Мужики Я девушка незамужняя. Правда, уже не совсем и девушка — сорок с хвостиком мне. А замужем была, конечно, кто же там не был. Только разочаровали меня мои мужья — правда, сколько их там было, три всего. Вы скажете, что можно было и больше успеть за мои годы. …

Ирина Маулер: Мужики Читайте далее

Лев Мадорский: Пусть будет евреем

Лев Мадорский Пусть будет евреем Наверно нет большего самоистязания, чем сесть в мягкое кресло, удобно откинуться, вытянув ноги, расслабиться и… вспомнить некоторые собственные поступки. Не очень умные, а порой и не очень порядочные. Которые были в жизни у каждого. Мой приятель Виктор Шильман — не сторонник мазохизма, но эту историю …

Лев Мадорский: Пусть будет евреем Читайте далее

Марк Берлянд: Песня — душа

Марк Берлянд Песня — душа В октябре 1942 года наш эшелон с беженцами прибыл в город Молотов, ныне Пермь. Затем пригородным поездом мы добрались до станции с красивым названием Химград. Позади остались страшные бомбежки, двухмесячное путешествие на открытой платформе среди азиатских песков. Мы стремились в Закамск (район города Перми), где …

Марк Берлянд: Песня — душа Читайте далее

Михаил Моргулис: Два рассказа

Михаил Моргулис Два рассказа Прощание с Иерусалимом  Дочке Валерии, разделившей жизнь на белое и чёрное. Прощание, снова прощание, теперь с Иерусалимом. Сколько стоит молчание. Бывает, что дороже жизни. Вот молчание Иисуса перед Пилатом. Я точно знал, что уезжаю из Иерусалима навсегда. Знал, что больше сюда не вернусь. Может быть только …

Михаил Моргулис: Два рассказа Читайте далее

Евгения Кравчик: 100 дней милосердия или бессильной злобы?

Евгения Кравчик 100 дней милосердия или бессильной злобы? На этой неделе истекают 100 дней милосердия — стандартный срок, на протяжении которого правила хорошего тона вынуждают СМИ воздерживаться от критики правительства. Первые 100 дней третьей по счету каденции Биньямина Нетаниягу пролетели в рутинных для нашего региона хлопотах. Гражданская война в Сирии …

Евгения Кравчик: 100 дней милосердия или бессильной злобы? Читайте далее

Игорь Фунт: Отчего я люблю тебя, светлая ночь?

Игорь Фунт Отчего я люблю тебя, светлая ночь? Светлой памяти отца, деда посвящаю Он подоспел ровно к девяти часам. Дежурный попросил подождать: военком был занят. Анатолий сел на скрипучий, протёртый до дыр кожаный диван. Чтобы скоротать время, развязал верёвочку на облезлом портфельчике, достал сборник романсов Чайковского. Отыскал «Ночь», которую Михаил …

Игорь Фунт: Отчего я люблю тебя, светлая ночь? Читайте далее

Ася Крамер: Язык мой, друг мой…

Ася Крамер Язык мой, друг мой… Скажите, кто не переживает за сохранность русского языка, не болеет душой за его благополучие? Разброс «болельщиков» здесь огромен: от Жириновского, который при всем своем клоунстве, тем не менее, каким-то образом формулирует подспудные желания немалой части российского общества, до русскоязычных иммигрантов во многих странах. И …

Ася Крамер: Язык мой, друг мой… Читайте далее

Сергей Чевычелов: Секрет долголетия 2

Сергей Чевычелов Секрет долголетия 2 (статья для стенгазеты) (Продолжение, читайте начало здесь) У стенгазеты есть свои преимущества. Можно, проходя по коридору, достать из кармана фломастер (шариковая ручка не подходит из-за гравитации) и приписать что-нибудь. Или сорвать листок с неправильной информацией. А можно аккуратно снять стенд со стенки, занести в кабинет, …

Сергей Чевычелов: Секрет долголетия 2 Читайте далее

Соломон Воложин: Про исключительность

Соломон Воложин Про исключительность Особенно страдают непониманием разнообразия вce­возможные утопии, но элемент утопизма есть, по-­моему, в любой социальной прогpамме, которую устроители творят на свой вкус. Так нам был навязан coциализм, а теперь­ — «рыночные реформы». Ю. Чайковский Я опасаюсь вживую встречаться с тем, о ком писал. Я ж лезу в …

Соломон Воложин: Про исключительность Читайте далее

Юрий Бужор: «Мир тебе!» (Заметки экскурсовода)

Юрий Бужор «Мир тебе!» (Заметки экскурсовода) …Они говорили не на латыни, а на их общем родном языке, и, значит, Христос cказал Марку не PAX TIBI, а ШАЛОМ. «Мир тебе», значит. Почему Иисус назначил своим краеугольным камнем, «петрусом», да еще хранителем ключей от рая простого человека, рыбака Симона? Это надо у …

Юрий Бужор: «Мир тебе!» (Заметки экскурсовода) Читайте далее

Арсений Тарковский. Стихи. Перевод на английский Софии Юзефпольской-Цилосани и Джорджа Рюкерта

Арсений Тарковский (25 июня 1907 — 27 мая 1989) Стихи Перевод на английский Софии Юзефпольской-Цилосани и Джорджа Рюкерта Марине Все наяву связалось — воздух самый Вокруг тебя до самых звезд твоих, И поясок, и каждый твой упрямый Упругий шаг, и угловатый стих. Ты — не отпущенная на поруки, Вольна гореть …

Арсений Тарковский. Стихи. Перевод на английский Софии Юзефпольской-Цилосани и Джорджа Рюкерта Читайте далее

Дмитрий Аркадин: Летели комарики на воздушном шарике (комедия в пяти действиях)

Дмитрий Аркадин Летели комарики на воздушном шарике КОМЕДИЯ В ПЯТИ ДЕЙСТВИЯХ Действующие лица: М и р а, женщина лет 60. Её муж П а в л и к, мужчина 65–70 лет. С о с е д к а  в самолете, женщина приблизительно того же возраста. С о с е д …

Дмитрий Аркадин: Летели комарики на воздушном шарике (комедия в пяти действиях) Читайте далее