Михаил Ривкин: Недельный раздел Пекудей

Сегодня, в период возрождения израильского суверенного государства и естественного стремления воссоздать в этом возрождённом израильском государстве некие единые, централизованные институты и инстанции иудаизма, нам следовало бы поучится у Торы правильному порядку приоритетов.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Пекудей Читайте далее

Арье Барац: Лунное число («Пкудей»)

Числм двенадцать мы мерим все, что связано со временем. Протяженные предметы, размеры площадей человечество везде и повсюду измеряет с использованием десятеричной системы, в то время как единицы измерения времени отсчитываются дюжинами. Везде и повсюду число часов в дне было двенадцать.

Арье Барац: Лунное число («Пкудей») Читайте далее

Александр Ирлин: О мужестве солдат-евреев в мировых войнах. Окончание

Это было поколение наших с вами отцов, матерей и дедов. А сегодня унаследованные от них мужество, героизм и волю к победе демонстрирует всему миру Армия обороны Израиля.

Александр Ирлин: О мужестве солдат-евреев в мировых войнах. Окончание Читайте далее

Владимир Янкелевич: Нарастание энтропии, или О «властях и авторитетах» и любви к неизменности бытия

Меняется жизнь, нужно меняться самому. Мало быть «за все хорошее против всего плохого», нужно понимать, что прекрасные желания просвещенной Европы часто не подходят для нас, что не нужно стремиться быть для ЕС «дамой приятной во всех отношениях». Это опасно для страны!

Владимир Янкелевич: Нарастание энтропии, или О «властях и авторитетах» и любви к неизменности бытия Читайте далее

Лев Мадорский: Абсолютный гений еврейского юмора

Его творчество ставит его в один ряд с такими замечательными, российскими писателями, как Шолом-Алейхем, М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров, И. Бабель. Выпьем за здоровье юбиляра и пожелаем ему по еврейскому обычаю до 120-ти! Лехаим!

Лев Мадорский: Абсолютный гений еврейского юмора Читайте далее

Александр Ирлин: О мужестве солдат-евреев в мировых войнах

Весьма убедительными доказательствами в пользу мужества воинов еврейской национальности является их участие во Второй Мировой войне. Общее количество военнослужащих-евреев во всех странах противников Германии составляло более 1500.000 человек.

Александр Ирлин: О мужестве солдат-евреев в мировых войнах Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Как слуги хотят наказывать хозяев

Общественность может иронизировать, саркастически комментировать, говорить, что законопроект юридически слабограмотный. А когда (если) он станет законом, все мы по нему будем жить. То есть — говорить и писать с оглядкой, с опаской, как бы чего не вышло, помалкивать в тряпочку…

Сергей Баймухаметов: Как слуги хотят наказывать хозяев Читайте далее

Мирон Амусья: Теперь сходитесь…

Идеологическое противостояние совсем не ушло в прошлое, и у ПМ есть серьёзные основания утверждать, что он объект левого заговора. А это диктует относящим себя к правым чёткую линию поведения: объединиться против угрозы, которая вполне реальна.

Мирон Амусья: Теперь сходитесь… Читайте далее

Нил Кaтьял: Скоро ожидается отчет Мюллера. Чего от него ожидать? Перевод Владимира Лумельского

Факт нескольких расследований тех же и связанных вопросов, проводимых различными структурами в разных коридорах власти, не позволит никому прекратить эти расследования, даже генеральному прокурору Барру… Правда выйдет наружу — возможно не так скоро, как кому-то хотелось бы, но выйдет.

Нил Кaтьял: Скоро ожидается отчет Мюллера. Чего от него ожидать? Перевод Владимира Лумельского Читайте далее

Элла Грайфер: О властях и авторитетах

Особенный восторг и умиление вызывает аргумент насчет невозможности полноценно выполнять обязанности Премьера, одновременно обороняясь от этого юридического абсурда. Да не вы ли весь этот абсурд заварили? И кто же вам мешает его прекратить?

Элла Грайфер: О властях и авторитетах Читайте далее

Сёма Давидович: Грустная история

Чем дальше, тем больше в стране людей, презрительно относящихся к закону и терпимо к его возможному нарушению. Чем дальше, тем больше в стране людей, судящих не по закону, а по понятиям. Чем дальше, тем больше в стране людей, для которых важно не нарушение закона, а кто нарушил: «чужой» или «свой».

Сёма Давидович: Грустная история Читайте далее

Александр Левинтов: Февраль 19-го. Окончание

Переход на 3.62 был ударом по мужскому бюджету: более 10 лет жёны выдавали своим благоверным по рублю в день, чего хватало не только на бутылку на троих, но и на сырок «Городской» или «Новый» по 12 копеек, а также коробок спичек. 3.62 в эту схему не вписывался никак.

Александр Левинтов: Февраль 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левковский: Куда катится великий и могучий русский язык?

Разумеется, есть глубокие объективные причины всемирного распространения английского языка; и в наш век знание английского как средства международного общения необходимо. Но это не значит, что мы должны бездумно калечить русский язык, засоряя его англицизмами.

Александр Левковский: Куда катится великий и могучий русский язык? Читайте далее

Иосиф Гальперин: Кепка Пастернака и шарфик Вознесенского

Можно порассуждать о поглощении пошлостью любых смыслов, о том, что сами творцы открытий, приближая их к публике, снижают уровень истины. «Присебячивания», как говаривала моя дочь Маша. Здесь снова та разница между аристократизмом и плутократией, которая заметна на улочках Переделкина.

Иосиф Гальперин: Кепка Пастернака и шарфик Вознесенского Читайте далее

Генрих Иоффе: Гагаринский пер. — Воронцовская ул.

«А, — кричал он, завидев меня, — опять ты к этой за… Ее скоро здесь не будет! Демичев приглядел ее и со временем приберет к рукам в министерство культуры.. ИМ нравятся вот такие вот пухленькие и курносые. Вроде буфетчиц».

Генрих Иоффе: Гагаринский пер. — Воронцовская ул. Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Последние полгода и возвращение

Но вот настало лето и в середине июня мы получили, наконец, мою «вольную», бумагу из Штаба Тыла… Выписал я сам себе проездные документы, погладил в последний раз свой пистолет Макарова №АЗ-1581, собрал чемодан, отгулял отвальную с боевыми товарищами и уехал в Благовещенск покупать авиабилет.

Сергей Эйгенсон: Последние полгода и возвращение Читайте далее

Влад Аронов: Еще раз о моем дорогом друге Вике, Викторе Платоновиче Некрасове

За свою долгую жизнь я повстречал много замечательных людей, но Некрасов был особенным. Более благородного, деликатного и честного человека я не встречал никогда. Благородство ощущалось в каждом его шаге.

Влад Аронов: Еще раз о моем дорогом друге Вике, Викторе Платоновиче Некрасове Читайте далее

Александр Левинтов: Февраль 19-го. Продолжение

… уехал в Канаду, сначала простым программистом, а потом стал «системным архитектором», незаменимым в своей корпорации. Женился на местной китаянке, купил дом в Торонто и как-то совсем выпал из семьи: китайские жёны умеют это делать — выключать у своих некитайских мужей прошлое.

Александр Левинтов: Февраль 19-го. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Три песни с комментариями

В юности я любил турпоходы, особенно с ночёвкой, так как они включали в себя песни у костра. Брал в поход гитару. Особенно много пели Визбора. Слова из его песен «Домбайский вальс» и «Милая моя» вошли в припев.

Лев Мадорский: Три песни с комментариями Читайте далее

Марина Магрилова: И расскажи сыну своему…

Я выросла в типичной советской ассимилированной семье. Но маца на Песах в нашем доме иногда все же появлялась. Говорят, последнее, что утрачивается, — это национальная кухня. Для меня именно маца стала символом отличия нашего дома, что и привело меня в дальнейшем и в синагогу, и в Израиль.

Марина Магрилова: И расскажи сыну своему… Читайте далее