Элла Грайфер: Глядя с Востока. 9. Слона-то я и не приметил!

Элла Грайфер Глядя с Востока 9. Слона-то я и не приметил! Раб, осознавший свое рабство, уже не раб. В.И. Ленин Последнее время Израиль ведет себя ну просто неприлично. Мало того, что на обстрел отвечает бомбами, а в обмен на прекращение строительства требует – ни много ни мало – признать его право …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 9. Слона-то я и не приметил! Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 8. Дамские истории

Элла Грайфер Глядя с Востока   8. Дамские истории Из еврейства не выскочишь! Рахель фон Фарнхаген – Генриху Гейне Сегодня мы с вами поговорим о женщинах. О трех еврейских женщинах, умных, талантливых, знаменитостях прошедшего века. Не то чтобы мы были первыми, кто заводит о них разговор. Тома о них написаны, …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 8. Дамские истории Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока.7. Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе…

Элла Грайфер Глядя с Востока 7. Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе… А мы балагурим, а мы куролесим! Нам недругов лесть – как вода из колодца… А где-то по рельсам, а где-то по рельсам Колеса, колеса, колеса, колеса… А. Галич Диалоги: – …Не понимаю, каким это боком я еврей, — сказал …

Элла Грайфер: Глядя с Востока.7. Судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе… Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 6. О высокой науке

Элла Грайфер Глядя с Востока 6. О высокой науке «…Да дьячок отца Виталия С нами встретился, пострел, Но и он-то нас, каналия, Обесчестить не хотел!» Городничий обижается: «Вишь, мошенник, грубиян! Пусть же мне не попадается В первый раз, как будет пьян!» А.К. Толстой Не думаю, чтобы мадам Таль Ницан, социологиня из …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 6. О высокой науке Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 5. Что такое выкрест, и как с ним бороться

Элла Грайфер Глядя с Востока 5. Что такое выкрест, и как с ним бороться Что есть выкрест? Крещеный еврей? Возможно, но… не каждый. Апостола Павла, например, даже те (довольно многочисленные!) евреи, которые его не жалуют, выкрестом не зовут, что вполне объяснимо. Выкрест крестится с определенной целью: из евреев выйти вон …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 5. Что такое выкрест, и как с ним бороться Читайте далее

Элла Грайфер. Глядя с Востока. 4. Еще о еврейской литературе

Элла Грайфер Глядя с Востока 4. Еще о еврейской литературе Мало кто не знаком с чудесными драматическими сказками Евгения Шварца. Еврейского в них, вроде бы, ничего нету. «Голый король», «Снежная королева» и «Тень» используют сюжеты Андерсена, «Марья-Искусница» и «Два клена» – на русские народные сказки опираются, «Дракон» – на немецкие, …

Элла Грайфер. Глядя с Востока. 4. Еще о еврейской литературе Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 3. Конкурс на лучшего еврея

      Элла Грайфер   Глядя с Востока 3. Конкурс на лучшего еврея Не было этого! Ни дедушек, ни карет! А.М. Горький В первый раз это показалось мне просто забавным курьезом: автор газетной статьи без тени юмора утверждал, что для него какой-то там Троцкий вовсе и не еврей, поскольку не обладает …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 3. Конкурс на лучшего еврея Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 2. Право на жизнь

      Элла Грайфер Глядя с Востока 2. Право на жизнь   Фосфорическая кошка ест из блюдца, Единица приближается к нулю… Мне бы вздрогнуть, мне бы вскрикнуть и очнуться, И проснуться… Но давным-давно не сплю. И. Лиснянская Евреи пишут планы… В Израиле пишет Беньямин Элон, в Германии – Маркс Тартаковский, …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. 2. Право на жизнь Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. Предисловие

   Элла Грайфер  Глядя с Востока 1. Предисловие   Мои родители принадлежали к разряду ассимилированных евреев, которые изо всех сил верят, что стали уже «как все», что антисемитизм вот-вот уйдет в прошлое, и стремятся по мере сил ускорить этот процесс несколько преувеличенной порядочностью и преданностью «почвенной» культуре и даже пейзажам. …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. Предисловие Читайте далее

Элла Грайфер: Глядя с Востока. Оглавление

Элла Грайфер Глядя с Востока Оглавление       Эпиграф Д. Клугер «Баллада о возвращении» Предисловие Все собранные в этой книге размышления о народах и культурах, войне и мире, судьбе и выборе – сделаны с точки зрения человека, свободно и бескомплексно осознавшего на склоне лет свое еврейство. Не как повод …

Элла Грайфер: Глядя с Востока. Оглавление Читайте далее

Александр Коников: Минерал «телячий глаз» в арамейских таргумах: к истории библейских названий минералов

Александр Коников Минерал «телячий глаз» в арамейских таргумах: к истории библейских названий минералов   В тексте Торы приводится список драгоценных и полудрагоценных камней – один из древнейших в мировой литературе. Камни размещались в строго определенном порядке на судном нагруднике первосвященника (Исход, 28:17-20 и 39:19-13). Этимология ивритских первородных названий камней, их …

Александр Коников: Минерал «телячий глаз» в арамейских таргумах: к истории библейских названий минералов Читайте далее

Исаак Лифшиц: АХ, КАКИЕ МЫ УМНЫЕ

Исаак  Лифшиц АХ,   КАКИЕ   МЫ    УМНЫЕ   Сайт МЫ ЗДЕСЬ. № 318.   Статья «Смените памперсы!» (http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=3912) Хорошая беллетристика. Хорошо написана и легко читается. Множество  восторженных отзывов. Только два умеренно критических. Но мне статья не понравилась.  Я не стал бы об этом писать, каждый вправе  излагать свою точку зрения, но если …

Исаак Лифшиц: АХ, КАКИЕ МЫ УМНЫЕ Читайте далее

Мирон Я. Амусья: Где ж Вы, Анатолий Максимович?

29.05.12   Мирон Я. Амусья, профессор физики   Где ж Вы, Анатолий Максимович? (Так чья же произошла метаморфоза?) Не узнаю Григория Грязного. Куда ты удаль прежняя девалась, Куда умчались дни лихих забав? Не тот я стал теперь, не тот я стал. Н.А. Римский-Корсаков, «Царская невеста» Это вроде как машина Скорой …

Мирон Я. Амусья: Где ж Вы, Анатолий Максимович? Читайте далее

Илья Слосман: Второй Ленинградский процесс и вопросы, вопросы, вопросы…

Илья Слосман   Второй Ленинградский процесс и вопросы, вопросы, вопросы… Запомним и сохраним В 4(151) номере журнала «Заметки по еврейской истории» за 2012 год опубликована статья Владимира Кремера под названием  «Второй Ленинградский процесс». Тема очень интересная, хотя не совсем ясно, в связи с чем о ней вспомнили. (В мае 2012 …

Илья Слосман: Второй Ленинградский процесс и вопросы, вопросы, вопросы… Читайте далее

Лев Гринбаум: «НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК»: МИР МЕЖДУ… ЕВРЕЯМИ

Лев Гринбаум «НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК»: МИР МЕЖДУ… ЕВРЕЯМИ «Жыды продали Россию!»… Когда Рабинович узнал об этом, он подал в Верховный Суд заявление с просьбой оплатить ему его долю. Все партии стремятся к власти, считая, что именно их способ ограбления населения наиболее справедливый. Настоящая статья состоит из трех частей: часть 1. …

Лев Гринбаум: «НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК»: МИР МЕЖДУ… ЕВРЕЯМИ Читайте далее

Александр Локшин: СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И МАТЕМАТИКА, или ошибка Хокинга

Александр Локшин  СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И МАТЕМАТИКА, или ошибка Хокинга ПРЕДИСЛОВИЕ После того как моя статья «Свобода воли и математика» (Знание – Сила, 2010, №3) была дважды украдена в Интернете (статью перепечатали, «забыв» указать ее автора), я решил, что данная тема представляет определенный интерес и имеет смысл ее развить. Вот так и …

Александр Локшин: СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И МАТЕМАТИКА, или ошибка Хокинга Читайте далее

АЛЕКСАНДР КОНИКОВ: «КРОВЬ ЕГО НА ДЕТЯХ НАШИХ»

АЛЕКСАНДР КОНИКОВ  «КРОВЬ ЕГО НА ДЕТЯХ НАШИХ» Памяти  Песи Мордуховны Коник, погибшей в Холокосте.             Прошло полстолетия, но пламя Холокоста бросает свои блики на историю XX века. Сознание  многих людей сопротивляется восприятию реальности Холокоста, и он нередко отрицается. Дискуссии, научные и общественные, не утихают. Анализируются исторические корни антисемитизма. Исследователи Холокоста …

АЛЕКСАНДР КОНИКОВ: «КРОВЬ ЕГО НА ДЕТЯХ НАШИХ» Читайте далее

Рут Эллен Грубер: Евреи Венгрии обеспокоены политическими и социальными беспорядками

Рут Эллен Грубер Евреи Венгрии обеспокоены политическими и социальными беспорядками Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера БУДАПЕШТ – Дебаты по поводу антисемитизма в Венгрии обострились с тех пор, как два года назад антиизраильское, антиеврейское и антицыганское движение Jobbik (венгерская националистическая партия – И. Ф) вошло в парламент в качестве третьей …

Рут Эллен Грубер: Евреи Венгрии обеспокоены политическими и социальными беспорядками Читайте далее

Лоуренс Гроссман: Либо Ортодоксальность

Лоуренс Гроссман Либо Ортодоксальность Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера    Сходный по смыслу со словом «православный», ортодоксальный иудаизм является, несомненно, самым разнообразным течением иудаизма, охватывающим такие несовместимые типы верующих, как рационалисты и мистики, поселенцы Иудеи и Самарии и пацифисты, университетские профессора и мракобесы, феминистки и мужененавистницы.    Доморощенные критики …

Лоуренс Гроссман: Либо Ортодоксальность Читайте далее

Адам Кирш: КОНЕЦ «ЛЕВОГО» ЕВРЕЙСТВА

Адам Кирш КОНЕЦ «ЛЕВОГО» ЕВРЕЙСТВА Перевод с английского Игоря Файвушовича     Политолог Майкл Вальцер и другие говорят о смерти векового еврейского союза «левых».    «Почему так много «kockers Alte» (старых перд…в)? Где подрастающее поколение?» – вопрошал ворчун, сидящий позади меня на конференции «Евреи и левые», спонсируемой YIVO (Институтом исследований еврейства), …

Адам Кирш: КОНЕЦ «ЛЕВОГО» ЕВРЕЙСТВА Читайте далее

Евгений Беркович: Беспредел на яркой стороне

Евгений Беркович Беспредел на яркой стороне   Позволь, любезный читатель, я расскажу тебе одну фантастическую историю. Конечно, в наш безумный век и нереальное становится реальным, но такого ты, по моему мнению, еще не слышал. Итак, в одном уездном городе N суд признал гражданина Х, проживающего в известном доме на Большой, …

Евгений Беркович: Беспредел на яркой стороне Читайте далее