Стефан Цвейг: Запломбированный поезд

В эти дни сообщается мало только о6 одном человеке, может быть потому, что он ничем не проявляет себя, не останавливается в шикарных гостиницах, не сидит в кафе, предпочитая жить со своей женой вдалеке от мирской суеты у сапожника.

Стефан Цвейг: Запломбированный поезд Читайте далее

Лев Мадорский: Уникальность Земли — одно из доказательств существования Творца

Недавно покинувший нас гениальный учёный Стивен Хокинг считал, что уже сегодня нам надо подыскивать для жизни другую планету. По мнению других учёных, которое кажется более реальным, и на этой планете можно будет жить, если осознать её хрупкость и попытаться изменить своё будущее.

Лев Мадорский: Уникальность Земли — одно из доказательств существования Творца Читайте далее

Евгений Беркович: Наш Телеграм-канал. Анонс

Уважаемые коллеги! Вы представляете себе, какой объем издательской продукции выпускает наш издательский дом? То, что мы издаем четыре журнала, уже большинство читателей усвоило. Точнее, два ежемесячника («Заметки» и «Семь искусств»), ежеквартальный альманах («Старина») и ежедневную журнал-газету

Евгений Беркович: Наш Телеграм-канал. Анонс Читайте далее

Лазарь Городницкий: Обыкновенная история

Представьте себе, вы двигаетесь по оживленной улице, переполненной людьми, и вдруг ваш взгляд останав­ливается на каком-то лице в уличной толпе, и вы впадаете в столбняк: ноги отказываются ходить…

Лазарь Городницкий: Обыкновенная история Читайте далее

Леонид Комиссаренко: «Операция Цезарь»

Чего немцы в то время не знали — англичане давно раскололи немецкий радиокод. Поэтому они располагали информацией о подготовке операции и, в свою очередь, развернули подводные лодки на маршруте U 864.

Леонид Комиссаренко: «Операция Цезарь» Читайте далее

Семен Резник: Памяти Юрия Николаевича Вавилова

Но я получил возможность познакомиться с доцензурными рукописями и с самими авторами воспоминаний. Имя Юрия Николаевича оказалось тем золотым ключиком, который открывал передо мной, никому не известным начинающим литератором, двери и сердца учеников и друзей Николая Ивановича. Некоторые из них стали и моими друзьями.

Семен Резник: Памяти Юрия Николаевича Вавилова Читайте далее

[Дебют] Игорь Лерман: Рассказы

«Как я потом узнал, учитель не только преподавал словесность. Он писал хорошие добрые книги. Помню, как попала мне в руки его первая публикация — повесть «Печеные яблоки». Я прочел ее залпом, в один присест, и в главном персонаже, студенте-филологе, бежавшем с друзьями на фронт, узнавал автора».

[Дебют] Игорь Лерман: Рассказы Читайте далее

Шмуэль Данович: Признание в любви

Париж в этот раз оказался достаточно чистым и даже многочисленные бездомные, устраивающиеся на ночь в спальных мешках или на сооружениях из картонных коробок, выглядели почти прилично. И приметы времени. Тротуары на Елисейских полях перегорожены бетонными плитами.

Шмуэль Данович: Признание в любви Читайте далее

Владимир Владмели: Кто прав?

Сделал он это неохотно: недавно началась очередная кампания за расовое и сексуальное равноправие и, хотя в данном случае Эбони была неправа, конфликтовать с негритянкой при существующих обстоятельствах было бы глупо.

Владимир Владмели: Кто прав? Читайте далее

Борис Гулько: Пасхальная неделя в Иерусалиме

Во времена своей шахматной карьеры, когда я много путешествовал, мне представлялось, что я кожей ощущаю ауру любимых городов. Казалось — привези меня в один из них с завязанными глазами — я сразу узнаю, где нахожусь. И конечно — специальная эманация настигает нас в Израиле.

Борис Гулько: Пасхальная неделя в Иерусалиме Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ахарей Мот — Кедошим

Т. Манн стремится дать нам убедительный, узнаваемый и навсегда запоминающийся потртет Яакова. В этом портрете есть и противоречия, и очень разные черты характера, и, разумеется, серьёзные сдвиги и изменения на протяжении жизни героя. Но всё же это портрет…

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ахарей Мот — Кедошим Читайте далее

Рабби лорд Джонатан Сакс: Израиль: Сердце иудаизма. Перевод Бориса Дынина

Израиль стал живым свидетельством великого наказа Моисея: «Выберите жизнь, чтобы вы и ваши дети могли жить». Пусть свет Государства Израиль, разгорающийся ярче каждый год, продолжает быть благословением не только для еврейского народа, но и для всего мира.

Рабби лорд Джонатан Сакс: Израиль: Сердце иудаизма. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Арье Барац: «Нулевой» час еврейской истории

Среди учеников Гаона хранилось предание, что избавление начнется лишь после того, как еврейское население Эрец Исраэль достигнет 600 тысяч душ (в частности, об этом говорится в книге «Коль аТор» рава Гилеля Ривлина из Шклова, умершего в Иерусалиме в 1838 году). В начале 1948 года число евреев в Палестине составило 650 …

Арье Барац: «Нулевой» час еврейской истории Читайте далее

Эдуард Скульский: Нераскрытый файл памяти

Он знал, что кагэбисты не сводят с него глаз, знал, что всё решает не суд, знал, что они не посмеют получить очередную оплеуху в международных СМИ, не решатся в очередной раз продемонстрировать уродливое лицо советской разваливающейся системы.

Эдуард Скульский: Нераскрытый файл памяти Читайте далее

Мирон Амусья: На кого работает время

Сколько раз за эти 70 лет трусливые друзья и «храбрые» недруги говорили и писали о том, что дни Израиля сочтены, что навязанные ему соглашения… покончат с этим государством. Сколько пепла высыпано на дружелюбные головы преждевременно. На основе 70-летней проверки я сформулирую коротко: «Время работает на Израиль».

Мирон Амусья: На кого работает время Читайте далее

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги

В 1933 го­ду воз­ник Гу­рьев­ский ры­бо­ком­би­нат, ещё че­рез со­рок лет его «ре­кон­стру­и­ро­ва­ли», до­ба­вив к по­дел­кам пер­вых пя­ти­ле­ток по­дел­ки пред­по­след­них. Се­врю­га уста­ла ме­тать ик­ру по­бе­див­ше­му клас­су-ге­ге­мо­ну, сил оста­ва­лось у не­счаст­ной толь­ко на По­лит­бю­ро.

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Человеческая гордыня, проявляющаяся в стремлении подчинить, подмять ближнего, доказать свое «неоспоримое» превосходство над ним, является проявлением эгоизма, поскольку одержимому гордыней практически безразлично как его цели и желания отражаются на других людях.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Элла Грайфер: Подражать Анне Франк…

Вся прибыль от издания дневника еврейской девочки, убитой по причине ее беззащитности, будет отныне тратиться на убеждение недоубитых евреев, как можно скорее взять с нее пример, принципиально отказавшись от всякой самозащиты. И то сказать, ведь Анна Франк была гораздо нравственнее убивавших ее нацистов.

Элла Грайфер: Подражать Анне Франк… Читайте далее

Владимир Воробейчик: Поездка в Кению. Окончание

Мгновенно с каждой стороны собрались войско обезьян, они стали орать, прыгать, бить себя в грудь, стараясь напугать противоположную сторону…

Владимир Воробейчик: Поездка в Кению. Окончание Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Как в кино

Приукрашивание национальной истории — занятие распространённое и понятное. А вот выдавать за историю страны заведомые мифы — занятие опасное. Нужно бы русским задуматься над предупреждением Василия Ключевского: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Аркадий Гайсинский: Как в кино Читайте далее