Мирон Амусья: Чья ж эта улица, чей этот дом? (Об одном возможном проявлении патриотизма и сионизма сегодня)

Пока пять писем Баркату и регулярные звонки мусурщикам в два голоса и четыре руки (моей жена и мои) привели к странным результатам. Помимо визита мэра и приобретения известности «А… Это тот, который пишет…», я был удостоен целого совещания прямо у местной помойки.

Мирон Амусья: Чья ж эта улица, чей этот дом? (Об одном возможном проявлении патриотизма и сионизма сегодня) Читайте далее

Алексей Каздым: История жизни сына еврейского учителя

…находился в заключении в ИТЛ-16 Амурлага НКВД. Умер (или погиб?) в лагере 20 июня 1939 года. Его жена, моя бабка, Елена Фоминична Беловец, ничего не знала о его судьбе до 1956 года…

Алексей Каздым: История жизни сына еврейского учителя Читайте далее

Виктор Вольский: Как воюет Америка, или Диспут с читателем

Чейни, Рамсфелд и Вулфовиц — люди другой, редкой породы подлинных реалистов, отчетливо понимавших реалии сегодняшнего мира. А реалии это выпукло отразил Михаил Зощенко фразой: «Жизнь устроена проще, обидней и не для интеллигентов».

Виктор Вольский: Как воюет Америка, или Диспут с читателем Читайте далее

Ирина Амлински: Жареная щука

Мама, сама не ведея того, дала мне главное: «ключ от квартиры». Семья — стала смыслом моей жизни, и не существует в мире ничего более ценного и значимого для меня. Кто-то сказал из великих: «Жертвы любят своих палачей». Мама любила меня особенной любовью, которую я могу сравнить только с любовью государства …

Ирина Амлински: Жареная щука Читайте далее

Михаил Пархомовский: Григорий Ефимович Глюкман

Художник был блестящим рисовальщиком и прекрасным колористом. Его картины отличались тщательной отделкой деталей, мастерством, проникновенностью при изображении лиц натурщиц. Его героинь нередко отличает поэтическая мечтательность.

Михаил Пархомовский: Григорий Ефимович Глюкман Читайте далее

Евгения Кравчик: Допустит ли правительство Израиля повторения Гуш-Катифа?

Что же касается нашего непредсказуемого региона, то за два с половиной года на Ближнем Востоке могут произойти настолько драматические подвижки, что мало не покажется ни Америке, ни Европе, ни прочей международной общественности, жаждущей кастрировать «единственную на Ближнем Востоке демократию».

Евгения Кравчик: Допустит ли правительство Израиля повторения Гуш-Катифа? Читайте далее

Некролог. Из блога Politically Incorrect. Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Просьба ко всем, кто еще помнит Здравый Смысл, распространить этот некролог. А кто не помнит — этого делать не станет. Как большинство.

Некролог. Из блога Politically Incorrect. Перевод с немецкого Эллы Грайфер Читайте далее

Возвращаясь к Руфайзену. Дискуссия за виртуальным круглым столом

Шутники говорят, что там, где беседуют два еврея, есть по крайней мере три мнения. За нашим «виртуальным круглым столом» собралось больше двух евреев, но если попытаться подвести всё-таки итог, то окажется, что особого противостояния во мнениях не наблюдается, но прослеживается два подхода к восприятию О. Руфайзена.

Возвращаясь к Руфайзену. Дискуссия за виртуальным круглым столом Читайте далее

Владимир Янкелевич: «Это русское раздолье, это русская земля!» или Оккупация Крыма «астероидными» воинскими подразделениями

Учитывает ли Россия, что сегодня не просто захватывается Крым, сегодня разрушается как-то работавшая система международных взаимоотношений. Да, плохо работавшая, да с недостатками, но защищавшая мир от большой войны.

Владимир Янкелевич: «Это русское раздолье, это русская земля!» или Оккупация Крыма «астероидными» воинскими подразделениями Читайте далее

Юрий Кирпичев: Путями Авраама и Христа

Авраам явился из Ура Халдейского — Ур Касдим еврейского текста и Калду клинописных текстов из Мари. Ур это глубокая древность, он стар, как само время. Это первый (или второй после Эриду) шумерский город на земле Месопотамии, а, значит, вообще один из первых на Земле. Ему более пяти тысяч лет! Библейская …

Юрий Кирпичев: Путями Авраама и Христа Читайте далее

Розалия Степанова: Влюбившийся в иудаизм антисемит Розанов

Потеряв веру в прошлое России, не понимая России новой, Розанов полагался только на молитву. Но к кому он обращал её? Это так и осталось загадкой.

Розалия Степанова: Влюбившийся в иудаизм антисемит Розанов Читайте далее

Меир-Яков Гуревич: С годами тянет учить (Что ж это такое – история? Наука она, или нет?)

И выходит, что именно история сейчас занимает место продажной девки. То место, на котором раньше находилась генетика, кстати, только в СССР. И ничего в этом хорошего нет. Вовсе не обязательно, чтобы какая-то наука непременно была девкой. 

Меир-Яков Гуревич: С годами тянет учить (Что ж это такое – история? Наука она, или нет?) Читайте далее

Владимир Фридкин: Рассказы школьного друга

В конце тридцать седьмого двух братьев Фиры арестовали и расстреляли. Фира ушла с работы. Прокофьев начал хлопотать, ходить по начальству, написал письмо Сталину. Отец успокаивал его как мог. Очень скоро полковнику объяснили, что с женой он обязан развестись.

Владимир Фридкин: Рассказы школьного друга Читайте далее

Мирон Амусья: «Крутой маршрут» (Куда ведёт траектория Венгрия-1956, Чехословакия-1968, Афганистан-1979, Грузия-2008, Украина-2014)

Думаю, что тяжёлые уроки прошлого понуждают сегодняшнее поколение тщательно обдумывать свою позицию, «чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое», чтобы потомкам не было стыдно за предков. Боюсь, что сторонники танковых решений просто забыли прошлое. А эта короткая память наказуема — она отнимает будущее.

Мирон Амусья: «Крутой маршрут» (Куда ведёт траектория Венгрия-1956, Чехословакия-1968, Афганистан-1979, Грузия-2008, Украина-2014) Читайте далее

Иосиф Рабинович: Записки охотников (похождения двух москвичей в костромской глубинке)

Идем молча, любуемся зимним лесом — очень умиротворяют его картины. Все городские заботы: работа, семья, быт — все уходит на задний план, и хотя знаешь — стоит сесть на поезд в Москву, и все всплывет с новой силой…

Иосиф Рабинович: Записки охотников (похождения двух москвичей в костромской глубинке) Читайте далее

Виктор Вольский: Неудобная правда, или Врачу, исцелися сам!

Борьба с потеплением климата с энтузиазмом подхвачена “прогрессивными” элитами, которые в лице своих наиболее ръяных представителей изощряются в придумывании спасительных рецептов. Например, изменить рацион крупного рогатого скота с целью уменьшения содержания парниковых компонентов — как бы выразиться поизящнее — в коровьем выхлопе.

Виктор Вольский: Неудобная правда, или Врачу, исцелися сам! Читайте далее

Нелли Мельман: “Дело врачей” — об этом забывать нельзя!

Мои коллеги, проживавшие тогда в различных республиках и районах Советского Союза, до сих пор с болью вспоминают произвол того страшного времени. Методика освобождения от евреев в лучшем варианте сводилась к увольнению по сокращению штатов и возрастному цензу, надуманной семейственности.

Нелли Мельман: “Дело врачей” — об этом забывать нельзя! Читайте далее

Марк Шехтман: 1953 год

Ровно через год, 5 марта 1954 года, в кругу самых близких друзей мы провели «торжественно-траурное заседание». Было много тостов, один позаимствовали из сборника древнегреческой эпи­граммы-эпитафии: «Да будет земля ему пухом, чтобы собакам было легче его раскопать». 

Марк Шехтман: 1953 год Читайте далее