Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваеце

В обете Яакова нет ничего, хоть как-то похожего на привычную деловую модель отношений между людьми: ты — мне, я — тебе. Обет строится совсем в ином формате… Яаков перечисляет условия, необходимые для служения Г-споду. Смысл этих условий сводится к одной мысли: «Дай мне возможность служить Тебе!»

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваеце Читайте далее

Павел Кожевников: Из Вьетнама возвратясь…

Отель отличный, новый, всё в западном стиле: bell boys, reception, бельё, культура обслуживания, но не хватает мелочей, тех, что отличают западные отели от гостиниц развивающихся стран — нет то полочек в ванной, то не работает телевизор, то ужасное знания английского персоналом…

Павел Кожевников: Из Вьетнама возвратясь… Читайте далее

Эдуард Гетманский: «А мы с тобой, брат, из пехоты»

«Сейчас я уже далеко на западе. Переплыли реку Днепр, освободили столицу Украины Киев. Абсолютно нет времени для писем, ведь каждый час находимся в боях. Вот пишу письмо, а кругом свистят пули и рвутся снаряды. Я живу ничего, немца бью, как могу…»

Эдуард Гетманский: «А мы с тобой, брат, из пехоты» Читайте далее

Юрий Ноткин: «Фокстрот» или …

А для особо отсталых в фильме есть коротенькие вставки, похожие на «25-й кадр» — вот врывающиеся ночью в узенькие улочки не то палестинского поселка, не то лагеря беженцев вооруженные до зубов израильские солдаты… А вот сказанная одним из солдат фраза: «Непонятно, за что мы здесь сражаемся».

Юрий Ноткин: «Фокстрот» или … Читайте далее

Арье Барац: Таран сексуальной революции

Хартия сексуальной свободы незамысловата: «Человек волен совокупляться любым способом с любыми количеством партнеров любого пола и любого возраста, любой степени родства и любого биологического вида, а также со всеми неодушевленными предметами, будь они реальны, изображаемы или воображаемы».

Арье Барац: Таран сексуальной революции Читайте далее

Лев Мадорский: Я вас не вижу

У незрячих соучеников можно научиться философскому отношению к жизни, стойкости, мужеству. Эти ребята принимают свою судьбу такой, как она есть. Они довольны жизнью и никогда не станут жаловаться…

Лев Мадорский: Я вас не вижу Читайте далее

Мирон Амусья: Антинаука на марше

Псевдоучёные говорят: «Таково моё мнение. Я в своих рассуждениях не вижу ошибки. Найдите её, если можете, или обязаны меня опубликовать». Но это не уголовный суд, где действует презумпция невиновности. Напротив, это обязанность автора научного подхода или идеи доказать свою правоту.

Мирон Амусья: Антинаука на марше Читайте далее

Ася Крамер: Картина маслом

Яков Рейтенфельс, лично знавший Воина Нащокина, писал о нём: «он говорит свободно по-французски, по-немецки и на других языках, но познания скорее служили ему препятствием, нежели рекомендацией при повышениях». Еще бы! Когда в родных пенатах уважали сильно умных и шибко знающих!

Ася Крамер: Картина маслом Читайте далее

Александр Левковский: Гастарбайтер по имени Анечка

Анечка в длинном блестящем чёрном платье сидела, выпрямившись, у рояля, и я не могла без слёз смотреть на её тонкие пальцы, летающие по клавиатуре. Я закрыла глаза. Три виолончели издавали густые низкие завораживающие звуки и словно рисовали картину волшебной жизни, где царит справедливость…

Александр Левковский: Гастарбайтер по имени Анечка Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Случай Бессарабии

События вокруг Крыма и Донбасса приводят на память историю 22-летней оккупации румынами Бесарабии… На Востоке говорят: «Сядь на берегу реки, и со временем ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага».

Сергей Эйгенсон: Случай Бессарабии Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Аноним, подписывающийся ником «Аноним», вспомнил, что видел оперную певицу Ирину Архипову в одних жемчугах на босу ногу. Все в ужасе замерли, но оказалось, что автор видел певицу, когда ему было 6 месяцев, и мама пришла с ним в женское отделение Сандунов, поскольку в их коммуналке сломалась газовая колонка.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Феликс Бор, Сара Хайди Энгель: Опять изнасилование во Фрайбурге. Город на пределе…

По меньшей мере восемь мужчин, как утверждается, изнасиловали 18-летнюю девушку во Фрайбурге… Город изменился с 2015 года, говорят его старожилы… Помощники кажутся беспомощными, власти перегружены… Впечатления из Брайсгау…

Феликс Бор, Сара Хайди Энгель: Опять изнасилование во Фрайбурге. Город на пределе… Читайте далее

Яков Каунатор: Ещё два памфлета

Поставьте перед любым «окормляющим» догмой человека свободного, независимого в своих суждениях, и догма рассыпается. В противостоянии между леваком и человеком разумным побеждает логика, аргументация… Левое движение опирается на невежество и необразованность.

Яков Каунатор: Ещё два памфлета Читайте далее

Александр Мелихов: Размышления о Хрустальной ночи

Сказки о заморских рыцарях без страха и упрека никак не помогут поладить с теми соседями, с которыми свела судьба, зато разладить ревностью существующее равновесие они очень даже могут, порождая несбыточные мечты и неосуществимые требования: реальные достижения не могут выдержать сравнения с грезой.

Александр Мелихов: Размышления о Хрустальной ночи Читайте далее

Моше Черняев: Еврейское дело Холмса

Дверь открылась и в комнату вошла посетительница, шурша длинным платьем. Ее яркая и в то же время некричащая красота была столь неанглийской, скорее какой-то восточной, что Холмс, несмотря на показное равнодушие к женскому полу, встал, отставив свою чашку, а Ватсон, обжегшись, пролил чай на ковер.

Моше Черняев: Еврейское дело Холмса Читайте далее

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 11–14

Колонка дружеского шаржа Четвёртый выпуск Вадим Эрлих   Дорогие друзья! Я рад что вам нравится мое скромное творчество. Тут меня спрашивают, чем я руководствуюсь при выборе “натуры”. Иногда — содержанием творчества автора, если я либо мои близкие с ним знакомы.

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 11–14 Читайте далее

Игорь Беров: Тайна шопеновского вальса

Когда я закончил играть, услышал что мне хлопает старушка, вязавшая до этого на спицах и еще 2-3 старичка, пришедшие в зал на звуки музыки. Их негромкие хлопки, которыми они меня искренне благодарили за вальс, в тот момент были для меня дороже самых бурных аплодисментов…

Игорь Беров: Тайна шопеновского вальса Читайте далее

[Дебют] Алексей Шелегов: Рассказы

После сорока пяти его жена Лидия поначалу как-то загрустила, поникла, но потом взяла себя в руки и стала жизнерадостнее и ярче, чем прежде. Родион поначалу обрадовался перемене в жене, но потом понял в чем дело. Женщина, как говорят мужики, «пошла вразнос».

[Дебют] Алексей Шелегов: Рассказы Читайте далее

Лев Мадорский: Два блина комом

Около рояля стояла старенькая банкетка. Я люблю рояль за более насыщенный, объёмный звук, но играть на нём приходилось редко (в классах «музыкалки» были только пианино), и с удовольствием сел за инструмент. Открыл крышку и заиграл… Играл и вдруг в какой-то момент понял, что что-то здесь не так.

Лев Мадорский: Два блина комом Читайте далее

Иосиф Гальперин: Три коротких эссе

Даже в России, где только что с помощью выхода на рынок нефти преодолели исчезновение белого хлеба и в связи с косыгинской реформой начали робко записываться в очереди на холодильник, была ясна бездуховность “погони за благосостоянием”. Комиссары осуждающе качали пыльными шлемами…

Иосиф Гальперин: Три коротких эссе Читайте далее

Борис Гулько: Сила и пагуба слова

Демократы будут тянуть старые и возбуждать новые расследования, призванные измотать и парализовать Трампа. Жрецы политкорректности продолжат демонтировать традиционные ценности, стараясь заменять их своей ложью. На пути этой лжи будет стоять президент, подпираемый сенатским большинством. Предстоят два сумбурных года.

Борис Гулько: Сила и пагуба слова Читайте далее