Александр Левинтов: Лекции о профессионализме

За свою жизнь я перепробовал себя более, чем в сорока профессиях. Но не хотел бы чувствовать себя профессионалом в большинстве из них, особенно в таких, как поэзия, беллетристика, животноводство, развозка пиццы, погрузочно-разгрузочные работы, карточное шулерство, дизайн церквей и досок почета, молевой сплав и философия.

Александр Левинтов: Лекции о профессионализме Читайте далее

[Дебют] Сергей Верещагин: Автопортрет русского иммигранта

Я — типичный русский иммигрант и считаю себя объективным человеком, ненавидящим ложь и лицемерие. Однако я постоянно прибегаю к двойным стандартам и самообману, помогающим мне жить без особого внутреннего конфликта.

[Дебют] Сергей Верещагин: Автопортрет русского иммигранта Читайте далее

Яков Шульман: «Кто более матери-истории ценен?»

Eврейская диаспора и иудаизм являются двумя основными факторами, определившими сохранение евреев, как народа, на протяжении длительного исторического периода.

Яков Шульман: «Кто более матери-истории ценен?» Читайте далее

Арье Барац: Дар мудрости («Шмот»)

С одной стороны мудрость имеется только у Бога и даруется только Им, а с другой — она даруется Им лишь тому, кто ею уже наделен! Светлые мысли и яркие идеи посылаются свыше тому человеку, который сам уже старается в чем-то разобраться, как и право судить в конечном счете дается тому, …

Арье Барац: Дар мудрости («Шмот») Читайте далее

Джонатан Сакс: Вера в будущее. Перевод Бориса Дынина

Будущее — это сфера человеческой свободы. Я не могу изменить вчера, но я могу изменить завтра тем, что я делаю сегодня. Поскольку иудаизм является религией будущего, он является религией свободы, а поскольку Израиль является страной, ориентированной на будущее, он остается на Бл. Востоке оазисом свободы в пустыне угнетения.

Джонатан Сакс: Вера в будущее. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот

Перед нами довольно непростой выбор. Либо отказаться от всех претензий на историчность рассказа о первом периоде жизни Моше. Либо признать, что рассказ о ранних годах Моше удержал события реальной истории, но при этом «уступить» Моше другому народу, признать, что наш Отец-основатель был египтянином.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот Читайте далее

Борис Гулько: Евреецентричная метаистория мира

Мистическое значение возрождения Израиля осознают еврейские модерн ортодоксы да американские евангельские христиане. Американские левые, включая большинство либеральных евреев, к Израилю в лучшем случае равнодушны. Европейцы ещё не испили свою чашу страданий, и к Израилю враждебны… Мировая драма продолжается

Борис Гулько: Евреецентричная метаистория мира Читайте далее

Михаил Аранов: Баржа смерти

Константин Иванович не знаком был со словом «Бунд». Из евреев-то в Гаврилов-Яме был всего один на всю округу — сапожник, Соломон. Знатный сапожник, и брал недорого. Как что с обувкой — к «жиду побёгли». Ну, не к Ваське же, к этому пьянице идти.

Михаил Аранов: Баржа смерти Читайте далее

Сергей Баймухаметов: «У нас уровень бреда превысил уровень жизни»

«Страшно не то, что страна наша в заднице — страшно то, что она начала там обустраиваться»… «Россия производит впечатление великой державы, а больше она ничего не производит».

Сергей Баймухаметов: «У нас уровень бреда превысил уровень жизни» Читайте далее

[Дебют] Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации

Дунайский Египет находится на стыке сегодняшних Румынии (Дакии), Болгарии и Венгрии (Гуннии). Здесь венгерский король с чисто венгерским именем Соломон воевал с византийским греком (эллином) царем Алексеем (Аль-Аксом) Комниным, очевидным половцем-куманом и египтянином-хемену.

[Дебют] Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации Читайте далее

Наталия Замулка-Дюбуше: Невидимки

Разве объяснишь из чего произрастают слова, фразы, какие образы рождаются? Это как о Париже говорить, который все мечтают увидеть. У каждого он свой. Да и зачем? Лучше писать, делать свою работу честно. Глядишь и найдешь своего читателя.

Наталия Замулка-Дюбуше: Невидимки Читайте далее

Лазарь Беренсон: Памяти поэта

9 января отметили день рождения Бориса Чичибабина… В уникальном подарке поэт поместил 50 своих самых любимых сочинений. Там — посвящения литературным гениям, и тягостные раздумья о Руси, свидетельства собственных болей и обид от деспотического режима.

Лазарь Беренсон: Памяти поэта Читайте далее

Яков Каплан: Зеленый шарф

Читаю книгу «Зеленый шарф» Аллы Липницкой… Впрочем, это не авантюрная история, а философская. Как и вся книга Аллы Липницкой. Талантливого человека, сумевшего на протяжении десятилетий находить в своей душе проникновенные поэтические слова. Это не всегда и не каждому удается…

Яков Каплан: Зеленый шарф Читайте далее

Леонид Кауфман: Подземное пространство городов: планирование и освоение

Имеется несколько преимуществ расположения сети технических устройств и коммуникаций в подземном пространстве: надежность электроснабжения через сеть с множественными связями, оптимизация генерации энергии, высвобождение земли для целей другого строительства.

Леонид Кауфман: Подземное пространство городов: планирование и освоение Читайте далее

Валерий Скобло: Стихи

Читателя так мало стало в Питере, / Одетого хоть сносно, хоть в обноски, / В костюме модном или ветхом свитере, / Готового купить журнал в киоске. // Да где еще киоски есть с журналами? / Подписчиков на почте вы встречали?.. / Делясь проблемами, увы, немалыми / Редакции находятся в печали.

Валерий Скобло: Стихи Читайте далее

Марина Ясинская: Обратная сторона легенды

В детстве Хуп мечтал геройски спасти целый свет. Когда подрос и заделался оружейником — хотел прославиться, спасая деревеньку или, если повезет, большой город. Сейчас же он страстно желал спасти одного человека, и ни один подвиг не мог показаться ему заманчивее.

Марина Ясинская: Обратная сторона легенды Читайте далее

Генрих Иоффе: Каюсь…

Мы с его женой пошли в больницу на Б. Пироговскую, где он лежал. Двоих сразу к больному не пропускали. Я подошёл к женщине, которая выдавала пропуска, и сказал, что там, наверху, лежит друг всей моей жизни, а я приехал из другой страны… Женщина прервала меня и выдала два пропуска.

Генрих Иоффе: Каюсь… Читайте далее

Иосиф Гальперин: Двадцать копеек

Вот так автор оказался в недоумении между читателем и персонажем. С одной стороны, у всех так бывает, ничего особенного и тем более сверхъестественного, а с другой — да и не было никаких страстей, по крайней мере — на пятьдесят процентов выглядело так. А двадцать копеек были? Автор уверен — да.

Иосиф Гальперин: Двадцать копеек Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с Мишелем Монтенем. Продолжение

Никогда не существовало двух совершенно одинаковых мнений, точно так же как один волос не бывает вполне похож на другой и одно зерно на другое. Наиболее устойчивым свойством всех человеческих мнений является их несходство.

Елена Пацкина: Беседы с Мишелем Монтенем. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Два еврея, три мнения

Четыре израильтянина — четыре мнения. Какое мне ближе? Я, не живущий в еврейском государстве, пока не буду об этом говорить. Может быть, скажу в комментариях. Одно очевидно: изнутри видно лучше чем издалека. Живущие в Израиле видят то, что не могут видеть живущие в других странах.

Лев Мадорский: Два еврея, три мнения Читайте далее

Борис Рушайло: Новогодние мечты

Итак, ограбил он сберкассу у нас во дворе, охрана за ним, он в подъезд, кнопку лифта жмет — занято, а охрана уже в дверях, он вверх по лестнице, конверт мне в ячейку — я один ее не запираю, пистолет выхватил чтоб его в мусоропровод (ящики в нашем типовом доме рядом …

Борис Рушайло: Новогодние мечты Читайте далее