Лев Мадорский: Можно ли говорить с Богом из любого дома?

«Выходит, нет разницы между Иудаизмом, Мусульманством, Христианством и, скажем, тем же Бахаизмом?» — то ли восхищённо, то ли удивлённо воскликнул обладатель русского акцента. «Именно так…»

Лев Мадорский: Можно ли говорить с Богом из любого дома? Читайте далее

Борис Геллер: Упражнение в изящной словесности, или Чего не хватает генералам?

Генерал Ганц, очнитесь от гипнотического сна, поймите, что вас используют. Вы читаете тексты, которые пишут не самые лучшие советники, а от себя, кроме навязшего в зубах «только не Биби», вам нечего добавить. Не жаль себя? Пожалейте страну. Она, право, заслуживает более достойного лидера.

Борис Геллер: Упражнение в изящной словесности, или Чего не хватает генералам? Читайте далее

Александр Левковский: Две царицы

Не отпуская моей руки, он повлёк меня в дальний угол, где всю стену занимала красочная карта Грузии. И в течение нескольких минут он горячо рассказывал мне о Лагодехи, об Алазанской долине, о знаменитом заповеднике, об альпийских лугах, о мягкой зиме, о нежном лете, об обильной плодами осени…

Александр Левковский: Две царицы Читайте далее

Мирон Амусья: Не промахнитесь, сограждане!

Хрестоматийны слова Бруно Ясенского: «Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных…» Эти слова я обращаю к тем, кто не участвует в выборах Кнессета. Не будьте равнодушными. Не пропустите выборы.

Мирон Амусья: Не промахнитесь, сограждане! Читайте далее

Александр Локшин: Тайна неполной рифмы

Это великолепное (одно из лучших у Самойлова) стихотворение показалось мне слабым потому, что в нем не все строчки рифмовались друг с другом. Тогда это казалось мне (восьмикласснику) серьезным недостатком стиха, признаком непрофессионализма. Сейчас я понимаю, что оставшиеся без рифм строки наполняют его воздухом.

Александр Локшин: Тайна неполной рифмы Читайте далее

Елена Кушнерова: Посещение венской Оперы, или Осторожно, русские в театре!

Вот, казалось бы, и вся незамысловатая история о посещении Венской оперы. Но финал-апофеоз подкрался незаметно. Пока русские одевали спящего ребёнка, я вообще не могла подойти ни к моему пальто, ни к сапогам. Я стояла и терпеливо ждала. Наконец, я осталась одна в ложе…

Елена Кушнерова: Посещение венской Оперы, или Осторожно, русские в театре! Читайте далее

Ефим Смулянский: Реформы Гайдара. Окончание

89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений оказались во владении 3% богатейшего населения страны. А за 2018 год состояние 98 русских олигархов из Forbes составило 421 млрд долларов, что больше сбережений всех остальных граждан страны.

Ефим Смулянский: Реформы Гайдара. Окончание Читайте далее

Юрий Бужор: Праведник Мень

Католическая церковь давно официально отказалось от обвинения евреев в смерти Иисуса и не раз подтверждала это. Русское православие, похоже, не думало и не думает что-то в этом направлении менять… Его убили, когда он шел в церковь.

Юрий Бужор: Праведник Мень Читайте далее

Генрих Иоффе: Фамилия

Время для трудоустройства и здесь было не совсем хорошее. Бродили исламисты, террористы, сексменьшевисты, педофилы, модернисты. Все же родственник рекомендовал Мишку в большой магазин — маркет. Мишку пригласили на интервью.

Генрих Иоффе: Фамилия Читайте далее

[Дебют] Ефим Смулянский: Реформы Гайдара

В историю России эти события вошли как одна из крупнейших афер ХХ века. По сравнению с ней рассматриваемая официально как финансовая пирамида компания «МММ» главного финансового злодея страны Сергея Мавроди, в дела которой были вовлечены по разным данным от 2 до15 млн человек — просто детская забава!

[Дебют] Ефим Смулянский: Реформы Гайдара Читайте далее

Семен Глейзер: Большое будущее Германии

Нас ждет большое будущее… А чего удивляться? Ведь мигранты — это «дети природы». Им надо только объяснить, что хорошо, а что плохо. И они больше не будут ни убивать, ни грабить, ни насиловать.

Семен Глейзер: Большое будущее Германии Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Жупраны

почему жители не хранят память о своих еврейских соседях? Как произошло, что у людей отсутствует такая надобность, или еврейская страница не важна для Беларуси? Или еще не приехал спонсор из-за границы, который на собранные пожертвования облагородит кладбище и поставит памятник?

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Жупраны Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Итро

Десять Речений диктуют запреты в самой общей форме, можно сказать, что они обращены к «юридически грамотному» гражданину, который и сам знает, что убийство — это всегда убийство, в любом месте и любыми средствами, к тому, кто хорошо помнит, какие именно отношения включены в запрет трансгрессивного секса.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Итро Читайте далее

Джонатан Сакс: Универсальное и партикулярное. Перевод Бориса Дынина

Ноах, Элиэзер и Итро были людьми Божьими, не будучи евреями. Даже люди Ниневии стали примером того, как неевреи могут прислушиваться к Пророку и покаяться. Бог благословил Ишмаэля так же, как Ицхака. Таковы великие уроки Торы. Трудно придумать более важный принцип для 21-го века.

Джонатан Сакс: Универсальное и партикулярное. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Яков Шульман: Пример для подражания

Судьба государства Израиль всегда была мне небезразлична. Я всегда желал народу Израиля развивать своё государство во всех направлениях, позволяющих каждому человеку «реализовать свой безграничный потенциал».

Яков Шульман: Пример для подражания Читайте далее

Михаил Аранов: Баржа смерти. Продолжение

И вот уже зима 1936 года. Завьюжило, заметелило. Сугробы намело под окнами. Константин Иванович каждое воскресение ходит в школу. Учит детей петь. А девочка, что поразила его песней «Вдоль по улице метелица метёт» стала запевалой в хоре. Звать девочку Люба, Любочка.

Михаил Аранов: Баржа смерти. Продолжение Читайте далее

Георгий Фрумкер: Два письма, а третье — просто развлекательное

Да, Америка теперь — враг международный! / И на тех кто их слабей, раззевает пасть. / Президент у вас сейчас, ох неблагородный, / Говорят, что и на нас может он напасть.

Георгий Фрумкер: Два письма, а третье — просто развлекательное Читайте далее

Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации. Часть 3

Византий был основан только в 1398 году… Ранее готы разрушили Рим в 1381 году. А одним стандартным периодом позднее основания Византия была разрушена Троя (1426), Константинополь взят крестоносцами (1425), и двумя периодами позже турками (1448-53).

Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации. Часть 3 Читайте далее

Эдуард Гетманский: Евреи — военные капельмейстеры Российской империи. С.А.Чернецкий, И.А. Шатров

Семья Шатровых жила бедно, ютилась в полуподвальной комнате. После смерти отца в 1893 году определён воспитанником во взвод трубачей Гродненского гусарского лейб-гвардии полка, где научился играть на барабане и трубе. Учитывая способности воспитанника, его направили учиться в Варшавский музыкальный институт.

Эдуард Гетманский: Евреи — военные капельмейстеры Российской империи. С.А.Чернецкий, И.А. Шатров Читайте далее

Борис Дынин: Как важно еврею быть серьезным!

Трудно следовать за Старым Ребе. Трудно следовать за “последней борьбой в человеческих душах” (Лев Шестов). Но нужно помнить, как важно быть серьезным. Это поможет понять и Старого Ребе и других, кто мучился своими, быть может иными вопросами и ответами. Ради этого стоит быть серьезным.

Борис Дынин: Как важно еврею быть серьезным! Читайте далее

Елизавета Деревянченко: День альтруистов

Полагаю, этот праздник можно называть «Днем альтруистов» — людей, бескорыстно заботящихся о благополучии других. Праздники возникают в честь значимых событий и явлений. Альтруизм вполне достоин быть еврейским праздником. Он полностью соответствует духовной направленности Торы.

Елизавета Деревянченко: День альтруистов Читайте далее