Лев Мадорский: Попытка склеить вазу

«Сколько раз я просила его, закрывай зубную пасту, когда почистишь зубы. И что вы думаете? Ноль внимания. Разве это так сложно? Одно движение. Просто ему на меня наплевать. Или носки… Снимет вечером грязные носки и под диван. Мне потом приходится нагибаться и доставать. И такое каждый день. Кто выдержит?..»

Лев Мадорский: Попытка склеить вазу Читайте далее

Михаил Чабан: Папаша, пожалуйста, выпивайте и закусывайте

И вся многочисленная рать общественно партийных чиновников куда-то сгинула, как страшный сон. Но по дороге прихватив, кто что мог. А почему бы и нет. Потом же все равно никто не хватится. Некому. Народ же у нас такой. Растащили по домам. И попрятали — в закрома, но уже в свои, в …

Михаил Чабан: Папаша, пожалуйста, выпивайте и закусывайте Читайте далее

Игорь Волошин: Две истории

Чача наших грузин отличалась особо суровым нравом — в ней было хорошо за 70°. Грузински-девственный Генка налил себе этот взрывоопасный напиток, решив, что он сладок как привычная Столичная, но жестоко ошибся… Хватая воздух и беспорядочно тыча вилкой в поисках спасительной закуски, Генка влез в салат…

Игорь Волошин: Две истории Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Война кланов или бой за справедливость и закон?

Эти заметки составлены на основе общеизвестных фактов, но в то же время они — лишь поверхностный конспект. Если же в подробностях, то черт ногу сломит, пытаясь разобраться. А ведь известное нам — наверняка лишь видимая часть айсберга. Что там, в глубине — и представить невозможно.

Сергей Баймухаметов: Война кланов или бой за справедливость и закон? Читайте далее

Оскар Шейнин: Гальтон, Пирсон, Фишер — разве они виновны?

Слепые студенты вкупе и влюбе со своим профессором не заметили, что расизм вывернулся наизнанку. Расистами стали многие чернокожие и арабы, а антисемитизм расцвел. Студенты! Вы видите сучок в глазу брата и не замечаете бревна в собственном глазу.

Оскар Шейнин: Гальтон, Пирсон, Фишер — разве они виновны? Читайте далее

Виталий Левин: Массовый отзыв научных статей и его влияние на жизнь научного сообщества России

Недавно один из руководителей российских вузов на полном серьезе заявил, что Диссернет — иностранная организация, зарегистрированная в штате Айова! Таких ректоров много. В этих условиях никакого удара по рейтингам и субсидиям вузов с помощью отзыва статей не получится…

Виталий Левин: Массовый отзыв научных статей и его влияние на жизнь научного сообщества России Читайте далее

Борис Гулько: Охломонизация Америки

Кандидат в президенты от демократов Джон Байден, находящийся в прогрессирующей форме деменции — очевидно подставное лицо. В последний момент кандидатом в вице-президенты будет объявлена, я ожидаю, Мишель Обама. И если они победят, случатся ещё два срока администрации Обамы. Эдакая американская форма обнуления.

Борис Гулько: Охломонизация Америки Читайте далее

Антон Халецкий: Диспетчер Сквозной Дороги

… Искала ответ из миллионов готовых фраз, пыталась сопоставить отдельные слова. Все-таки, Машина — при всех неоспоримых преимуществах — это вам не Человек. Не может думать и действовать интуитивно, безотчетно. А сейчас совсем зависла, бедная…

Антон Халецкий: Диспетчер Сквозной Дороги Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Маттот-Масэй

В книгах Шемот и Бемидбар стоянки и походы сынов Израиля перечисляются несколько раз, в тех местах повествования, где это подходит по смыслу. Эти перечисления восходят к древнейшим хроникам, не сохранившимся до наших дней, которые, в свою очередь, базируются на устной саге, ещё более древней.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Маттот-Масэй Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Эхо московского Эха

Толкование политических новостей может звучать и восприниматься по-разному. Нормы человеческого общения — от форм обструкции, грубости и просто бестактности, — кажется, в широкой аудитории воспринимаются относительно единообразно. Микрофон уважаемой станции и городской закоулок радикально отличаются.

Лазарь Фрейдгейм: Эхо московского Эха Читайте далее

Сергей Рахман: Однажды в Бейруте

Смерть, которую он так щедро рассылал другим, теперь сама прилетела сюда. Она притаилась где-то совсем рядом и просто ждала удобного момента, чтобы заявить о себе, чтобы влезть внутрь и забрать его единственную и такую драгоценную жизнь…

Сергей Рахман: Однажды в Бейруте Читайте далее

Мирон Амусья: За гранью!

А тут в дело вступит компания Либерлапидов и их подручных, не думая о своём собственном завтрашнем дне. Виновник происходящего Мандельблит, если он истинно религиозный человек, а не пройдоха в кипе, должен страшится если не людского суда, то неизбежного Божьего, который воздаст ему за грязные дела и делишки.

Мирон Амусья: За гранью! Читайте далее

Элла Грайфер: Заговор бездарных

Заявление представительницы славной когорты борцунов Black Lives Matter из Торонто, что меланин, темный пигмент кожи, дает черным интеллектуальное и физическое превосходство над белыми, так что белые, строго говоря, недочеловеки. Знакомый термин, правда? Но что он означает на самом деле?

Элла Грайфер: Заговор бездарных Читайте далее

Игорь Юдович: Ехали, ехали…

Итак, имеем около 4 тысяч университетов, но не можем обойтись без сотен тысяч иностранцев… Имеем стратегические отрасли, которые аутсорснули за рубеж. Имеем бюрократов, известных бессовестной тратой денег налогоплательщиков. Имеем то, к чему долго шли. Дошли. Имеем. Хотя, конечно, виноват во всем Трамп.

Игорь Юдович: Ехали, ехали… Читайте далее

Александр Левковский: Майор Пронин в Америке, или Старая шпионская кляча на американском пастбище

Раздаются бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают. Наш герой, одетый в парадную форму, принимает золотую медаль Героя из рук самого Президента России, Владимира Владимировича Путина. «Поздравляю, Василий Васильевич!» — говорит, улыбаясь, Путин с присущей ему чрезвычайной теплотой в голосе…

Александр Левковский: Майор Пронин в Америке, или Старая шпионская кляча на американском пастбище Читайте далее

Лев Сидоровский: «Ура! Мы ломим! Гнутся шведы…»

Недавно бывший мэр шведского городка Умео, действуя абсолютно «в духе времени», громогласно предложил памятник Карлу XII — как «самовольному деспоту» и «символу злодеяний» — снести, поменяв его на монумент в честь… Греты Тунберг.

Лев Сидоровский: «Ура! Мы ломим! Гнутся шведы…» Читайте далее

Евгений Городецкий: Стихи, написанные во время пандемии

Самолёты мокнут на земле. В небе остаются только птицы. Им плевать, в какой они стране, запертой сегодня на границы. Мы в домах, как мыши под метлой, слушаем себя и телевизор. Эй, в эфире, кто ещё живой? Что там у тебя по эпикризу?

Евгений Городецкий: Стихи, написанные во время пандемии Читайте далее

Александр Избицер: Урок. К 125-летию Марка Рейзена

«Меня часто спрашивают, неужели из нынешних певцов мне никто не нравится? Ничего не могу с собой поделать — никто! Я считаю поколение певцов, с которыми я пел на оперных сценах, поколением переходным — от гигантов, которых мы застали до революции, к современному безголосию».

Александр Избицер: Урок. К 125-летию Марка Рейзена Читайте далее