Мирон Амусья: Письма от Герца Франка

Мне повезло. Хотя, увы, многие уже ушли, но память о них согревает и наполняет радостью воспоминаний. Герц Франк был для меня одним из таких, кто, пусть хотя и сравнительно короткое время, но был в духовном смысле близко, просто рядом.

Мирон Амусья: Письма от Герца Франка Читайте далее

Лев Мадорский: Удивительная тайна человеческой природы

С гениальным учеником (13 лет) занимаюсь сейчас. Он играет произведения высшей технической трудности и, не зная гармонии, пишет интересную музыку. Когда спрашиваю, как ты нашёл этот странный аккорд, который не вписывается ни в какие гармонические каноны, он отвечает одинаково: «Услышал»…

Лев Мадорский: Удивительная тайна человеческой природы Читайте далее

Генрих Иоффе: Дом, и другие рассказы

Встретивший нас консьерж был неприветлив, даже хмур. Он повез меня на лифте на 4-й этаж, открыл одну из дверей в длинном коридоре. «Солодовка!» — подумал я, вспомнив огромный кирпичный дом, построенный еще в начале ХХ века купцом Солодовниковым для бедных на 2-й Мещанской улице в Москве.

Генрих Иоффе: Дом, и другие рассказы Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение

Стрелка показывала не на Мировую Революцию, а на Российскую империю под новым красным знаменем, которая это красное знамя практически на тех самых, давно вымечтанных славянофилом Тютчевым рубежах: «От Нила до Невы, от Эльбы до Китая, от Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…»

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение Читайте далее

Татьяна Хохрина: Цыпа

Цыпа, это я, Таня. Ты узнаёшь меня? Мы — хорошо, дочка дома, с папой, а я приехала тебя повидать, посидеть рядышком. Как ты?.. Бабушка! Цыпа… Я редко навещаю тебя на кладбище. Не сердись на меня и не обижайся. Я просто знаю, что ты не там. Ты всегда теперь внутри меня.

Татьяна Хохрина: Цыпа Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

В 1859 году Джон Браун, полубезумный человек с горстью последователей, пытался поднять восстание и освободить негров. Он был осужден и повешен — и за него не заступился ни один. Через неполных 5 лет после смерти, огромные армии в сотни тысяч человек шли в бой с песней, написанной в его честь.

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. Три немецких мини-сериала

Действие происходит в середине 50-х, Берлинская стена ещё не построена, и герои свободно перемещаются между Восточным Берлином и Западным. В доме 56 на Курфюрстендамм располагается школа танцев… Загадок в этих сериалах много, и ключи к ним авторы выдают постепенно, рождая тем самым новые загадки.

Кинорецепт от Бориса Бермана. Три немецких мини-сериала Читайте далее

Генрих Шмеркин: Чувство вкуса

Это был не просто борщ, а «Борщ-Його-Величність», «Всем-Борщам-Борщ»! Как можно было жить, не зная его вкуса? Мне часто приходилось слышать дифирамбы этому блюду, однако… По горькому моему опыту, готовить настоящий украинский борщ в Харькове не умел никто.

Генрих Шмеркин: Чувство вкуса Читайте далее

Илья Буркун: Дружба длиною в жизнь. Памяти Михаила Михайловича Жванецкого. Окончание

Нам, почитателям его таланта, Михаил Жванецкий оставил огромное наследие. Его единственным инструментом было слово и обладая великолепным чувством языка, играя словами, произнося привычную для нас фразу, после небольшой паузы он добавлял нечто такое, от чего зал взрывался.

Илья Буркун: Дружба длиною в жизнь. Памяти Михаила Михайловича Жванецкого. Окончание Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Channel Islands National Park

На островах архипелага богатый животный мир, причем 145 видов животных являются уникальными и не встречаются больше нигде в мире. Национальный парк Channel Islands наиболее популярен среди туристов прежде всего летом, хотя погодные условия благоприятствуют туризму круглый год.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Channel Islands National Park Читайте далее

Арье Барац: Безымянное бесхребетное

Современный Запад — это край безымянных бесхребетных, в котором «сброшенные с корабля современности» с тоской ожидают, когда мутная волна ислама смоет копившиеся десятилетиями марксистские нечистоты в унитаз истории. Или, может быть, все же придет Машиах? Будем надеяться и верить.

Арье Барац: Безымянное бесхребетное Читайте далее

[Дебют] Илья Буркун: Дружба длиною в жизнь. Памяти Михаила Михайловича Жванецкого

К сожалению, прав был Михаил Жванецкий, отъезд из страны оказался главным событием тех лет для многих из нас. «Наша страна — родина талантов, а наша Родина — их кладбище» — напишет он. И большинство из его друзей, покинули Одессу.

[Дебют] Илья Буркун: Дружба длиною в жизнь. Памяти Михаила Михайловича Жванецкого Читайте далее

Эдуард Малинский: Будет ли по–прежнему израильский «народ безмолвствовать»? Окончание

разговоры о «великом молчащем» большинстве — это не просто фигура речи. И если «говорящее меньшинство» уже давно сделало свой выбор, то «молчащему большинству» необходимо самым серьёзным образом изменить своё отношение к выборам, иначе оно рискует в очередной раз очутиться на задворках исторических событий.

Эдуард Малинский: Будет ли по–прежнему израильский «народ безмолвствовать»? Окончание Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра

Дети коэнов с раннего детства присутствовали при отправлении жертвенного ритуала, сначала — как наблюдатели, со временем — как исполнители второстепенных обязанностей, потом — как совместные с отцом исполнители самого ритуала, и, после многих лет — как исполнители самостоятельные…

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра Читайте далее

Борис Гулько: Вожди и мы

В Израиле, имеющем среди населения значительную долю недавних иммигрантов, ценз для участия в выборах — 5-летнее пребывание в стране — был бы очень уместен. Израилю предстоит усваивать продолжающуюся алию из бывшего СССР с большим количеством людей, с еврейством почти или совсем не связанных.

Борис Гулько: Вожди и мы Читайте далее

Эдуард Малинский: Будет ли по–прежнему израильский «народ безмолвствовать»?

Огрехи и недостатки в образовании харедим не дают им возможность быть востребованными на современном рынке труда. Сегодня и служба в армии, и работа, даже на рядовых должностях, требует полного аттестата зрелости. Уровень образования не позволяет ультраортодоксам получить достойную работу и платить налоги.

Эдуард Малинский: Будет ли по–прежнему израильский «народ безмолвствовать»? Читайте далее

Леонид Лазарь: Перепись населения. Окончание

По данным ФБР, только за один сентябрь 2020 года оружейные магазины в США подали почти 2,9 млн заявок на проверку потенциальных покупателей, а во время пика протестной активности их число достигало — 4 млн .. «Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом».

Леонид Лазарь: Перепись населения. Окончание Читайте далее

Борис Камянов: Предвыборное

Даже если Либерман вдруг снова переметнется на сторону «евреев» и найдет себе там временных партнеров-оппортунистов, чего я вовсе не исключаю, его пребывание в лагере правых будет недолгим. Таким образом, если второго марта не случится чуда (которое мы не заслужили), нас ждут четвертые, пятые и т.д. выборы.

Борис Камянов: Предвыборное Читайте далее

Игорь Юдович: Новая метла в Белом доме, или Ближневосточный цугцванг

В чем причина таких быстрых изменений во внешней политике государства, известного преемственностью внешнеполитического курса? Основных причин, на мой взгляд, две. Имя первой — Китай, второй — общее отношение к социально более близким, — в сравнении с республиканцами — левым авторитарным режимам.

Игорь Юдович: Новая метла в Белом доме, или Ближневосточный цугцванг Читайте далее

[Дебют] Лиза Шиффрен: Знает ли Джо Байден? Перевод Александра Левковского

Джо Байден на дебатах клялся, что не прекратит добычу сланцевой нефти и не закроет трубопровод Keystone XL, лишая работы десятки тысяч людей и побуждая резкий рост цен на энергоносители. И всё же он подписал этот приказ в первый же день.

[Дебют] Лиза Шиффрен: Знает ли Джо Байден? Перевод Александра Левковского Читайте далее

Сёма Давидович: За неделю до…

Итак, до очередных, четвёртых подряд, выборов осталась неделя. По числу парламентских выборов мы обогнали Итальянскую республику — у них с 1948 года выборы прошли 18 раз, у нас выборы 23 марта будут 24-ми! Двое выборов в 2019 году: 9-го апреля и через 5 месяцев — 17-го сентября.

Сёма Давидович: За неделю до… Читайте далее