Михаил Ривкин: Афтара Ки Теце

В словах этой песни чувствуется некая особая, интимная близость между тем, кто песнь поёт, и тем, к кому она обращена. Но это близость особая, духовная, возвышенная, неземная. Пророк Избавления вновь возвращается к своей главной идее: Всевышний и Израиль навеки нераздельны

Михаил Ривкин: Афтара Ки Теце Читайте далее

Валерий Рапопорт: Списание на берег

За несколько дней до прихода в Одессу я, гуляя по коридору, заметила, что каюта капитана корабля открыта, и в ней никого нет. Это было скромное помещение: койка, стул, стол, тумба и над ней зеркало. На тумбе лежала коробка, на которой было написано: «Подарок жене». Из любопытства я открыла её. В …

Валерий Рапопорт: Списание на берег Читайте далее

Арье Барац: АВТОНОМНЫЙ РЕЖИМ («Ки теце»)

Но то, что два века назад произошло в философии и социальных учениях, чуть позже стало происходить и в науке. Теория относительности, с ее провозглашением центра мира в любой его точке и аксиомой, что понятие «одновременности» лишено физического смысла, отражает тот же процесс отказа от «системного мышления». Но в наше время …

Арье Барац: АВТОНОМНЫЙ РЕЖИМ («Ки теце») Читайте далее

Борис Гулько: Мы все учились понемногу. . .

Свой 9-й класс Давид проучился в одной из самых серьёзных йешив Израиля. Это было тяжёлое испытание для него: занятия с 8-ми утра до 8-ми вечера, дающие хорошее образование в обоих мирах — светском и религиозном. А потом ещё домашние задания. Последние два года в еврейской школе в США были для …

Борис Гулько: Мы все учились понемногу. . . Читайте далее

Олег Кац: Бурное мелководье во время оно

Вечером попарились в роскошной всехнадзорской баньке. Горел непривычный электрический свет от бакенщиковой сухой батареи. Смола от жара капала с нового потолка. Веники прохаживались по истомленным спинам и обжигали пятки. На десерт — прыжок в родимую теперь Чаю. А назавтра пришла Комета-Заря, вползла кормой на пологий пляж, опустила пандус, и мы, …

Олег Кац: Бурное мелководье во время оно Читайте далее

Игорь Мандель: Война глазами художников -7

Питер Пауль Рубенс интересное явление. Будучи рабом своего грандиозного стиля, он его применяет во всех работах, но достигает блестящего результата только там, куда вносит совершенно персональную струю, как в «Шубке» или некоторых автопортретах. Во всех других случаях эти пышные формы и пафосные жесты (полная противоположность Рембрандту, творившего чуть позже и …

Игорь Мандель: Война глазами художников -7 Читайте далее

Борис Камянов: МОМЕНТ ИСТИНЫ

Так бы все это и продолжалось, если бы не обострение путинской мании возрождения российской империи, которое привело его к вторжению в Украину. Деловары от иудаизма, занимавшие солидные должности в еврейских общинах России и Украины, были поставлены перед непростым выбором. Кое-кто из них умудрился не сделать его и по сей день, …

Борис Камянов: МОМЕНТ ИСТИНЫ Читайте далее

Михаил Ковсан: Плутарх в контексте безумия

В России во все времена каждый плывущий с высоко поднятой головой над волнами (обычно не против течения, а замысловатым зигзагом) был больше себя самого. Про поэта с лёгкой и длинной руки Евтушенко — аксиома, приложимая и к актёрам. Актёр в России больше, чем актёр. Вопрос: насколько? По крайней мере, на …

Михаил Ковсан: Плутарх в контексте безумия Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XI — 02 УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА…

Дед Веры был даже рад. Полковник, кандидат военных наук рассчитывал, как выяснилось, на моё содействие «в литературной части». Из года в год он писал, дописывал, переделывал один и тот же опус: «Поход 14-ти империалистических держав на молодую советскую республику». Деду очень понравилось, что я — Маркс. И было неловко признаться, …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XI — 02 УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА… Читайте далее

Григорий Крошин: В Краснодар — ни ногой!..

 Кстати, не только нам, крокодильцам, нельзя было это, но и тем более — всем остальным, как сейчас бы сказали, СМИ — средствам массовой информации Советского Союза. Существовало множество запретных зон, в которые критиканам, сатирикам и прочим фельетонистам совать свой нос было строжайше — хотя и негласно — запрещено. И речь …

Григорий Крошин: В Краснодар — ни ногой!.. Читайте далее

Михаил Идес: Рассказы

Что Вам сказать об этой женщине? Великий Педагог и Учитель милостью Божьей. Многодетная мать — её ученики, все до единого, были её детьми. Икона стиля для коллег и школьников старших классов. Умница и просто красавица даже в свои преклонные годы. Мама! Это — моя Мама. Новая книга. Я принимаю твоё …

Михаил Идес: Рассказы Читайте далее

Евгений Айзенберг: Как успешно лечить то, не зная что?

Главное предположение: наряду со зрением, слухом, осязанием, целый ряд разнообразных рецепторов поставляет информацию, обрабатываемую нейронной сетью периодически в отведенные короткие промежутки времени внутри этого периода (подобие свойственно как неживой, так и живой природе).

Евгений Айзенберг: Как успешно лечить то, не зная что? Читайте далее

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода -12

 В новокуйбышевском литературном объединении, куда приняли отца, он встретил Михаила Ивановича Л., вместе с которым учился в Москве в Литературном институте Союза Советских Писателей. Михаил Иванович рассказал, что, когда после окончания института вернулся к себе домой в Куйбышев, на него написал донос некий куйбышевский поэт, и оклеветанный человек отбыл в …

Игорь Гергенрёдер: Участник Великого Сибирского Ледяного похода -12 Читайте далее

Хубертус Вольмер (Hubertus Volmer): Интервью с полковником Райснером (Markus Reisner) «Россия вгрызлась в свою добычу, как терьер»

В военных терминах говорят о «center of gravity» (центре тяжести), из которого воюющая сторона черпает свою центральную силу. В информационной войне обе стороны пытаются устранить этот «center of gravity» Россия, пытаясь подорвать моральный дух населения на Западе, отключив поставки газа. И Запад, когда пытается снизить поддержку Путина санкциями. Пока это …

Хубертус Вольмер (Hubertus Volmer): Интервью с полковником Райснером (Markus Reisner) «Россия вгрызлась в свою добычу, как терьер» Читайте далее

Лев Мадорский: Русофобия

О причинах русофобии хорошо сказал в недавно закрытой передаче «Эхо Москвы» историк Никита Соколов: «Когда русские начинают заноситься, всем показывать Кузькину мать и учить правильно жить, вот тут начинается в мире русофобия».

Лев Мадорский: Русофобия Читайте далее

Александр Матлин: МОЙ БРАТ ВЛАДИМИР МАТЛИН

НЕКРОЛОГ МОЙ БРАТ ВЛАДИМИР МАТЛИН Александр Матлин 2 сентября умер мой брат, писатель Владимир Матлин. Для друзей он был просто Володя, а в семье ещё проще — Вадик. Фактически, смерть пришла к нему утром второго августа, в день его рождения, когда ему исполнилось девяносто один. После этого его организм физически …

Александр Матлин: МОЙ БРАТ ВЛАДИМИР МАТЛИН Читайте далее

Иосиф Гальперин: Эпоха демографических открытий

Конечно, погранслужба не уполномочена сообщать, сколько из уехавших из России не рассчитывают скоро в нее возвращаться, да и захотят ли они это сделать во время так называемой СВО и позже, если страна останется такой же безумной и жестокой. Но мы можем это понять по цифрам бегства в края, которые ранее …

Иосиф Гальперин: Эпоха демографических открытий Читайте далее

Арье Барац: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ («Шофтим»)

Не секрет, что «единственная демократия на Ближнем востоке» страдает грубейшими дефектами, обусловленными ее социалистическими корнями: основные электронные СМИ Израиля монополизированы левой элитой, высшая судебная власть никак не контролируется избирателями, а целые ветви исполнительной власти — прокуратура и полиция — фильтруют народных избранников по своему леворадикальному усмотрению.

Арье Барац: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ («Шофтим») Читайте далее