Арье Барац: Наука соответствий («Ваикра»)

Что-то от науки соответствий сохранили даже и мы — жители железного века. В первую очередь знание этой «науки» проявляет себя в нашей повседневной речи, и в особенности раскрывается в поэзии. Так, даже пожилой человек, который не терпит сладкого, все же назовет сладким и внука, и его сон.

Арье Барац: Наука соответствий («Ваикра») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра

Еврейское право, особенно частые в нём примеры гуманного отношения к ближнему, должно стать основой правовой культуры народа. Такой выбор, несомненно, увеличит внешнюю, формальную свободу граждан страны, даст им возможность очистить важнейшие сферы своего существования от пережитков средневековья.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра Читайте далее

Борис Гулько: Большой еврейский парадокс

Легко было бы предположить, что весь этот бред сивой кобылы написал клинический идиот. Но я поостерегусь: NYTimes – главная газета Америки, а взгляды Розенбаума – несколько утрированное видение мира трёх четвертей американских евреев, творцов Большого еврейского парадокса.

Борис Гулько: Большой еврейский парадокс Читайте далее

Евгений Яхнин: Валерия Сергеевна Степанова

Молодость, красота, ум — что ещё нужно, чтобы женщина смогла быть счастливой в жизни! Удача? Так и удача была тоже. Она и сейчас, семидесятилетняя, не потеряла остроту ума, она и сейчас хороша.

Евгений Яхнин: Валерия Сергеевна Степанова Читайте далее

Редьярд Киплинг: Слуга на Царстве. Перевод Анатолия Розенцвейга

Три лиха не дают земле покоя, / Снести четыре ей не хватит сил. / Агур собрал их, в ряд один построил / И, мудрый, в Книгу притчей поместил.

Редьярд Киплинг: Слуга на Царстве. Перевод Анатолия Розенцвейга Читайте далее

Оскар Шейнин: Две серьёзные книги об истории Израиля

Шарон указал, что многие в Израиле наивно полагали, что наличие атомного оружия у Ирака приведёт к какому-то приемлемому балансу сил. Он, Шарон, считал подобную точку зрения опасной даже для великих держав, тем более для взрывоопасного Ближнего Востока с неуправляемым Саддамом Хуссейном.

Оскар Шейнин: Две серьёзные книги об истории Израиля Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

В определении вопросов войны и мира религиозно-доктринальная интерпретация теологов и священнослужителей столь же искусна в своей изворотливости, как и политическая. Подтверждение тому — непрекращающиеся войны на Земле, где христианство и ислам проповедуют мир более тысячи лет.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Ури Шерки: Три главные проблемы государственного устройства Израиля. Перевод Онтарио14

Если изменится определение роли юридического советника — генерального прокурора, будет принят принцип отделения исполнительной власти от законодательной и будут предотвращаться расследования выборных должностных лиц в течение срока их полномочий, мы спасем демократию.

Ури Шерки: Три главные проблемы государственного устройства Израиля. Перевод Онтарио14 Читайте далее

Эстер Пастернак: Неведомые миры

Я люблю осень, как любят горький шоколад. Я ем его небольшие квадратики — 2-3 — не более. Осень тянется вверх и падает, растянувшись во весь рост на дорожках парка и на дождливых улицах.

Эстер Пастернак: Неведомые миры Читайте далее

Мирон Амусья: Талант, воля, удача. Памяти Жореса Ивановича Алфёрова

Как-то услышал от Жореса фразу: «Готов заключить союз хоть с дьяволом во имя спасения института и науки». И следует отдать должное — его роль в том, что ФТИ прошёл через очень тяжёлые годы и не развалился — очень велика. Он умел использовать власть, брать от власти, но и дистанцироваться от …

Мирон Амусья: Талант, воля, удача. Памяти Жореса Ивановича Алфёрова Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 1–3

Берия взглянул на Сталина сквозь пенсне, припоминая грабежи, похищения, убийства, вымогательства, налёты на банки, поджоги и расстрелы, совершенные молодым революционным гангстером Иосифом Джугашвили, он же Сосо, он же Коба, он же Сталин, прежде чем он стал Великим Вождём советского народа.

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 1–3 Читайте далее

Виктория Куренкова: Боспорский феномен

Можно только вообразить, какие сокровища содержались в керченских курганах, если и нам ещё достались неисчислимые в историческом, художественном и материальном эквиваленте ценности. Вообразить — потому что начиная с античности и до сегодняшнего дня курганы безжалостно разграблялись и разрушались.

Виктория Куренкова: Боспорский феномен Читайте далее

Юрий Котлер: Гляделки Удава и Кролика

Удав утонул в раздумье: врать Кролику точно незачем, и не похоже, что он еврей. Евреев Удав на дух не переносил, это ихние детки, куда больше остальных, норовили забросить в вольер непотребное пресмыкающимся, раз по дурости он проглотил рыжий кислый шар, потом маялся с неделю.

Юрий Котлер: Гляделки Удава и Кролика Читайте далее

Уильям Макнилл: Что, если бы Писарро не нашел в Перу картофель? Перевод Сергея Эйгенсона

Как только картофель становился полевой культурой, население могло и действительно поднималось далеко выше прежнего уровня, и картофель, будучи дешевым, стал основным продовольствием бедных классов всюду по северной европейской равнине, от северной Франции и Нидерландов через Германию и Польшу в Россию.

Уильям Макнилл: Что, если бы Писарро не нашел в Перу картофель? Перевод Сергея Эйгенсона Читайте далее

Шмуэль Данович: Две Республики и одно Королевство

Эти мои заметки не хронологический отчёт о поездке, это просто рассказ, немного сумбурный, о том, что запомнилось, что запало в душу. Просто рассказ об увиденном в аэропорту, из окна автобуса, на улицах и рынках. О сколько там рынков!

Шмуэль Данович: Две Республики и одно Королевство Читайте далее

Аркадий Шмеркин: Дверь

Он вспомнил о том, как классная руководительница, Заслуженный учитель Украины, преподававшая украинский язык и литературу, передавала на проверку его школьные сочинения в соответствующие органы, как саркастически называла его маленьким Солженицыным и сионистским лазутчиком.

Аркадий Шмеркин: Дверь Читайте далее

Юлий Зыслин: Как Зысл не стал Заслом…

Моё творчество одобрили и меня рекомендовали для поступления в Союз композиторов. И я подал документы. Через некоторое время возникло маленькое «но». В моих документах не было справки об официальном музыкальном образовании… В результате я пишу свои песни и исполнению их только на своё усмотрение.

Юлий Зыслин: Как Зысл не стал Заслом… Читайте далее

Серафима Лаптева: Королева падает в обморок

На большой лесной поляне е5 она спешилась и гордо огляделась вокруг — все было тихо и спокойно. Неподалеку Белый Конь мирно и беззаботно щипал зеленую травку на поле е4. Судя по богатой сбруе, это был Конь Белой Королевы…

Серафима Лаптева: Королева падает в обморок Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Деревное

Новое поколение в Деревном ничего не знает о евреях. Да, здесь они жили. Да, составляли до войны половину населения местечка, — и все… Я оглядываюсь по сторонам и чувствую, что еврейская память растворилась в окружающем пейзаже. Что еще можно добавить? Все понятно без слов.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Деревное Читайте далее