Сергей Баймухаметов: В какой стране мы проснемся завтра и послезавтра?

Последние события обозначили черту — в России, вопреки Конституции и всем законам, по сути, запрещается легальная политическая деятельность. Гражданам дали понять, что за участие в легальной политике их ждет кутузка.

Сергей Баймухаметов: В какой стране мы проснемся завтра и послезавтра? Читайте далее

Леонид Лазарь: Перепись населения. Продолжение

Дональд Трамп похвалил QAnon за то, что его последователи любят Америку и высоко ценят его президентство… подхватили заразу массового психоза в социальных сетях. Результаты выборов нисколько не разочаровали и ни в чём не разубедили поклонников Qanon, движение продолжает набирать новых адептов.

Леонид Лазарь: Перепись населения. Продолжение Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Давным-давно озадачен я вопросом: кем же всё-таки был Сергей Владимирович Михалков прежде всего — поэтом или лукавым царедворцем; приспособленцем, который поставил свой талант на службу личному обогащению; очень мощным, очень хитрым функционером «сталинской закалки»?

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Ефим Гаммер: Путеводитель по весне. Зверовидный аспект

У кота Кис-Кис Мяуки / Родились в подъезде внуки. / И, растроганный до слез, / Он подарки им принес… // Все дворовые котята / Появленью деда рады. / — Налетай! Налетай!

Ефим Гаммер: Путеводитель по весне. Зверовидный аспект Читайте далее

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение

Весна задула влажными пахучими ветрами, предвещая конец снегам, будущее тепло и цветение. Во многих дворах, основательно прогретых солнцем, уже вздымались облачка пыли. И в одеждах по-прежнему неяркой толпы стало заметно облегчение: солдаты, прогуливаясь с барышнями, щеголяли шинелями внакидку.

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение

Съёмки проходили на окраине Варшавы и в Кракове. Часть диалогов написал крупнейший идишский драматург и поэт Ицик Мангер (1901–1969). В материалах «Национального центра еврейского кино в США» сообщается, что значительная часть съёмочной группы кинокартины погибла во время Холокоста…

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Ещё напор, и враг бежит!

Я не забывал и не забуду тех, кто, занимая высокие должности, препятствовал борьбе с пандемией, утверждая, что «коронавирус это обыкновенный грипп». Это их саботаж действий правительства привёл к тысячам, по их вине умерших людей. Напомню «героев», к которым в первую очередь отношу Лапида и Либермана.

Мирон Амусья: Ещё напор, и враг бежит! Читайте далее

Александр Левковский: Вайден против Трамфа: сага о грандиозном подлоге. Продолжение

Мы вошли в офис, и я стала заполнять предполётные бумаги. Привычное волнение перед подъёмом в воздух охватило меня. Через полчаса я буду в небесах! — и пропади пропадом все земные заботы, интриги, волнения и ухищрения, в которых я живу!

Александр Левковский: Вайден против Трамфа: сага о грандиозном подлоге. Продолжение Читайте далее

Михаил Либин: Борюсик

И раз в месяц он начал автобусом ездить в Москву, забирать книги. Вёз их через границу, всюду отдавая последние гроши таможенникам. Особенно польским. За два года книги заняли две-трети его жилья. Подобрал на шпермюлях выброшенные книжные полки. Расставил фолианты…

Михаил Либин: Борюсик Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение

Взрывали нефтехранилища, линии электропередач (заодно и автобусы в черных предместьях) боевики Африканского Национального Конгресса, обученные и экипированные в подмосковных спецзаведениях и направленные знаменитым «Умконто ве сизве» Джо Слово. Меня в те времена очень поразило, что этот неуловимый Джо — белый.

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

Начиная со второй половины 1863 года, когда конечный исход войны уже сомнений не вызывал, Линкольна занимала мысль о целях войны и об условиях заключения мира. Было понятно, что прежние отношения Севера и Юга разрушены бесповоротно и что нужна какая-то новая основа. Ее следовало построить заново — но как?

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Татьяна Хохрина: Переведи часы назад

Сингарела, Сингарелааааа, как глаза твои сияюууууут… Какая пошлость этот шансон! И Шуфутинский со своими ужимками! Наизусть я уже выучила весь его репертуар! Кто-то оставил кассету в магнитоле машины, которую мы взяли напрокат, и вот уже две недели мы мотаемся по Кипру в сопровождении Михаила Захаровича.

Татьяна Хохрина: Переведи часы назад Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Redwood National and State Parks

Высокая природная ценность парков была отмечена международными организациями и была признана объектом всемирного значения… Вся система Redwood National and State Parks весьма популярна как среди граждан Соединенных Штатов, так и среди туристов из-за рубежа.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Redwood National and State Parks Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Крестики-нолики»

Наши Ромео и Джульетта встают перед выбором. И это не только политический выбор, но и личностный, так как во всех этих передрягах участвуют члены их семей… Сериал сделан крепко, динамично. Актеры играют хорошо.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Крестики-нолики» Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Время великих перемен и несбывшихся надежд. Часть 1

Путч августа 1991 года, рожденный в недрах ЦК КПСС, провалился. Но цели своей заговорщики добились — Горбачев потерял власть. СССР — «отменили». Первый удар в спину Горбачев получил от ГКЧП — людей, которых он же назначил на высшие должности. Второй удар — от тех, кого привел к власти на волне …

Сергей Баймухаметов: Время великих перемен и несбывшихся надежд. Часть 1 Читайте далее

Владимир Фрумкин: Перемелется ли? Мой ответ оптимистам

Надо бы начать возвращение Америки к самой себе, к ее ценностям, ее свободам и здравому смыслу У кого, у какой части общества достанет разума, мужества и сил, чтобы справиться с этой задачей? У меня нет ответа на эти вопросы. Но есть другой вопрос: не ушел ли поезд? Не пройдена ли …

Владимир Фрумкин: Перемелется ли? Мой ответ оптимистам Читайте далее

Арье Барац: День седьмой («Ваякхель»)

Еврейский народ удостоился принадлежать двум мирам: и рабочей неделе и Божественному покою седьмого дня; и будничной истории и священной субботе. Поэтому пока история продолжается, народ Израиля хранит верность субботе.

Арье Барац: День седьмой («Ваякхель») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякэль-Пекудей

Колена Израиля утверждали и углубляли военно-политическое господство над местными племенами, и, вместе с тем, постепенно переходили от патриархально-племенных форм общества, управления и права к более сложным, государственно-монархическим формам. А новые формы требовали единообразия администрации и права.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякэль-Пекудей Читайте далее

Борис Камянов: Раскол

Все же хорошо, что раскол стал наконец явным: основная проблема нашего существования теперь очевидна всем. Либермана же, переметнувшегося на сторону зла и возглавившего тех, кто сознательно или по недомыслию служит чужим богам, ожидает скорый и неминуемый крах, чего я ему от души желаю.

Борис Камянов: Раскол Читайте далее

Лев Мадорский: Нетаниягу против Либермана, или «Худший враг, чем враг»

Ненависть, как писал Ромен Роллан, «худший враг, чем враг». Особенно когда мы говорим о ненависти между евреями, живущими в маленькой стране, окружённой врагами. Ненависть к политикам, также как и ненависть друг к другу сторонников разных политических партий, превращается в массовый психоз, в заболевание.

Лев Мадорский: Нетаниягу против Либермана, или «Худший враг, чем враг» Читайте далее

Инна Беленькая: Доколе вам «клепать кожуру на апельсин», или Почему мнемоника?

Задачей настоящей статьи было показать особенности словообразования иврита. Но язык «неразлучен с мышлением», по выражению Марра. Поэтому древнее языкотворчество отличается от современного точно так же, как древнее дологическое мышление отличается от современного понятийного мышления.

Инна Беленькая: Доколе вам «клепать кожуру на апельсин», или Почему мнемоника? Читайте далее