Меир-Яков Гуревич: С годами тянет учить (Что ж это такое – история? Наука она, или нет?)

И выходит, что именно история сейчас занимает место продажной девки. То место, на котором раньше находилась генетика, кстати, только в СССР. И ничего в этом хорошего нет. Вовсе не обязательно, чтобы какая-то наука непременно была девкой. 

Меир-Яков Гуревич: С годами тянет учить (Что ж это такое – история? Наука она, или нет?) Читайте далее

Феликс Фильцер: Некоторые вопросы семантики. Окончание

Читатель должен был заметить, что в лежащей перед ним работе красной нитью проходит приложение семитского метода к индоевропейскому словообразованию.

Феликс Фильцер: Некоторые вопросы семантики. Окончание Читайте далее

Феликс Фильцер: Некоторые вопросы семантики

В настоящее время в лингвистике уже нет сомнений, что в с е вообще слова (кроме, может быть, «самых первых») возникли как результат действия метафоры большей или меньшей глубины…

Феликс Фильцер: Некоторые вопросы семантики Читайте далее

Мириам Торпусман: Научно-популярный фельетон

Мириам Торпусман Научно-популярный фельетон Несколько лет назад я смотрела особый выпуск на «Нэшионал Джиографик» — двухчасовую передачу о Тутанхамоне, приуроченную к последним на тот момент исследованиям его мумии и реконструкции его внешности. Коротко была рассказана история, предшествующая его правлению. Его отец (брат/тесть?) поменял верховного бога и запретил поклонение всем богам, …

Мириам Торпусман: Научно-популярный фельетон Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Есть террористы, а есть народ

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Есть террористы, а есть народ Беспардонное, переходящее в последнее время разумные пределы допустимого, давление США, в лице госсекретаря Д. Керри, на суверенное государство Израиль, заставляет вновь вернуться к теме «мирного процесса» и, вообще Ближнего Востока. К радикализации Ближнего Востока привели, по меньшей мере, три вреднейших события, …

Влад Голь-де-Шмидт: Есть террористы, а есть народ Читайте далее

Ася Крамер: Без вопросов, или Догмой по парадигме

Ася Крамер Без вопросов, или Догмой по парадигме Эта статья — следствие моего личного небольшого obsession на почве шумерологии. Как все люди, слегка «повернутые» на какой-то теме, я поглощаю море литературы, и она не перестает меня поражать. Хочу поделиться прочитанным, преднамеренно подчеркивая сенсационные моменты (в конце концов, чему-то нас учили …

Ася Крамер: Без вопросов, или Догмой по парадигме Читайте далее

Леонид Цальман: Хазарский след. Этимология слова «жид»

В XVIII веке слово «жид» по просьбе российских евреев исчезает из государственных документов и печати Российской империи и заменяется словом «еврей». Возможно, по этой причине слово «жид» становится оскорбительным обозначением российского еврея в восточных землях, однако в западных землях славян слово «жид» останется названием еврея.

Леонид Цальман: Хазарский след. Этимология слова «жид» Читайте далее

Лев Мадорский: Верующие всех стран, объединяйтесь!

Лев Мадорский Верующие всех стран, объединяйтесь! Существуют и всегда существовали противоречия между людьми: бытовые, социальные, политические. Все они сегодня уходят на второй план. 21 век показал, что, самыми острыми и непримиримыми становятся религиозные противоречия. Вера в Бога, которая должна объединять, которая должна учить любви и милосердию, всё больше становится причиной …

Лев Мадорский: Верующие всех стран, объединяйтесь! Читайте далее

Исраэль Дацковский: Можно ли христианскую идею выразить еврейским языком?

Исраэль Дацковский Можно ли христианскую идею выразить еврейским языком? בס”ד Много лет в нашей маленькой, но бурной Стране происходит противостояние «светских» и «ультраортодоксов» по вопросу о дате перехода на зимнее время (термины, обозначающие различные группы населения, весьма условны, а потому взяты в кавычки. Также заметим странность, что в обществе практически …

Исраэль Дацковский: Можно ли христианскую идею выразить еврейским языком? Читайте далее

Лев Мадорский: Рождение человека — повод для пессимизма или оптимизма?

Лев Мадорский Рождение человека — повод для пессимизма или оптимизма? Раз уж мы собрались здесь, на полюбившемся нам Портале, и, пусть виртуально, но довольно близко познакомились друг с другом, то почему бы не поговорить на вынесенную в заголовок, как сказал бы Реувен Миллер, „провокационную“ тему? Тему, которая касается всех. Причём, …

Лев Мадорский: Рождение человека — повод для пессимизма или оптимизма? Читайте далее

Анатолий Ясеник: Что имеем — не храним…

Анатолий Ясеник Что имеем — не храним… Каждая национальная община, если она достойна называться таковой, должна обязательно иметь комплекс общественных организаций, которые будут отражать ее интересы в стране пребывания, учебные и  зрелищные центры, музеи, наконец. И.конечно же, религиозные центры. В русскоязычной еврейской общине это — синагоги. Если сформулировать понятие национальной …

Анатолий Ясеник: Что имеем — не храним… Читайте далее

Борис Дынин: Левая, правая где сторона (по А. Тарну)

Борис Дынин Левая, правая где сторона (по А. Тарну) Меня не привлекает творчество А.Тарна. Понятно, это не его проблема, поскольку у него есть почитатели. Также и не моя проблема, поскольку есть еще что читать. Но прочитав в Гостевой: СТ — Wed, 23 Oct 2013 05:12:30 Алекс Тарн о социализме на …

Борис Дынин: Левая, правая где сторона (по А. Тарну) Читайте далее

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит

Самсон Кацман Пусть читатель рассудит О стиле, взглядах и культуре дискуссии постоянного автора “Нового Меридиана” Владимира Опендика. В № 1028 “Нового Меридиана“ от сего года напечатана статья г-на Опендика “О правде и справедливости жизни. По поводу статьи С. Кацмана «Правда жизни в творчестве Семёна Резника»”. Нападки г-на Опендика на Семёна …

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит Читайте далее

Инна Беленькая: В чем «секрет» еврейских слов?

Инна Беленькая В чем «секрет» еврейских слов? Для каббалистов каждая фраза Торы представляет собой какой-либо аспект проявления тайных божественных сил во Вселенной. Энергия Божественного слова пронизывает человеческую речь, что открывает возможность для магического воздействия на мир. В любом, даже, на первый взгляд, незначительном слове, в особенностях его написания заключен особый …

Инна Беленькая: В чем «секрет» еврейских слов? Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Геомагнитное поле и демократия по-израильски

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Геомагнитное поле и демократия по-израильски (от реальности к фантазии) В своей недавней статье: «Мамонтов жалко. А людей…?» (от фантазии к реальности), я писал о возможном влиянии на судьбы людей и их существование, феномена возникающего между ними взаимонепонимания.   В продолжение этой темы, интересно заострить внимание на влиянии на животный …

Влад Голь-де-Шмидт: Геомагнитное поле и демократия по-израильски Читайте далее

Лев Мадорский: Мы — Земляне

Лев Мадорский Мы — Земляне Не ищу новых тем. Они сами выклёвываются на свет божий, как цыплята, и начинают пищать, прыгать, чебуршиться, пока я не обращу на них внимания. Так и с темой, вынесенной в заголовок… Конечно, я не пророк и не ясновидящий. Если и есть у меня повышенная чувствительность, …

Лев Мадорский: Мы — Земляне Читайте далее

Мирон Амусья: Отражение эпохи (про то малое, в котором проявляется большое)

Мирон Я. Амусья Отражение эпохи (про то малое, в котором проявляется большое) Мы поехали за город, А за городом дожди, А за городом заборы, За заборами — Вожди. … Там и фауна, и флора, Там и галки, и грачи, Там глядят из-за забора На прохожих стукачи А. Галич «За семью …

Мирон Амусья: Отражение эпохи (про то малое, в котором проявляется большое) Читайте далее

Семен Резник: Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан»

Семен Резник Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан» Г-н редактор, я не являюсь подписчиком Вашего издания, но изредка получаю номер от знакомых, сообщающих об очередном поклепе на меня В. Опендика. Уворовывая мои тексты, он беспардонно их перевирает, обрушивая на меня каскады графоманской ненависти и клеветы, на что я …

Семен Резник: Осторожно, азефовщина! Открытое письмо редактору еженедельника «Новый меридиан» Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Мамонтов жалко. А людей?..

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) Мамонтов жалко. А людей?.. (от фантазии к реальности) Несмотря на кровавые события на Ближнем Востоке, наступил 5744 еврейский Новый год, с чем всех поздравляю, и евреев, и, вставших в стойку ожидания «окончательного решения», антисемитов. Последним предлагаю тост: «Не дождетесь»! Когда сидишь за праздничным столом в кругу …

Влад Голь-де-Шмидт: Мамонтов жалко. А людей?.. Читайте далее

Инна Беленькая: Об отношении иврита к яфетическим языкам

Инна Беленькая Об отношении иврита к яфетическим языкам Н.Я. МАРР: «КАЖДЫЙ ЯЗЫК…ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗУЧАЕМ В СВОЕМ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОМ РАЗРЕЗЕ, Т.Е. В ПЕРСПЕКТИВЕ ОТЛАГАВШИХСЯ В НЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДРУГ ЗА ДРУГОМ СЛОЕВ…» Элле Термин «яфетический» (по имени библейского Яфета, или Иафета — третьего сына Ноя) был введен Н.Я. Марром применительно к доисторическим языкам …

Инна Беленькая: Об отношении иврита к яфетическим языкам Читайте далее