Анатолий Добрович: Побережье Гельбаха

Какой Дублин реалистичнее — «настоящий» или Дублин Дж. Джойса? И как их разделить? Насчет Сухуми теперь понятно: чья бы власть там ни устоялась, какой бы образ жизни ни утвердился, эта Набережная там останется.

Анатолий Добрович: Побережье Гельбаха Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Окончание

Такое ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ… Представляются обычно — знакомясь. Но на «Турнире СК» «обычное» — гнали прочь. Вот и «Отцы»-создатели, Ведущие Турнира вам представляются еще раз, прощаясь: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Окончание Читайте далее

Ирина Маулер, Михаил Юдсон: Зерно музыки

«Слушателям и моим зрителям я желаю ценить своё время и тех, с кем общаетесь. Это самое ценное — вернуть ваше время НИКТО уже не сможет. И, безусловно, беречь своё здоровье и здоровье своих близких — это самое дорогое».

Ирина Маулер, Михаил Юдсон: Зерно музыки Читайте далее

Юрий Моор-Мурадов: Язык как первая любовь со школьных лет

Русский язык не самый лучший. Он самый лучший — для меня. Я его знаю лучше, чем любой другой… Только на этом языке я могу писать, говорить максимально образно, цветисто, выражать тончайшие нюансы своей мысли.

Юрий Моор-Мурадов: Язык как первая любовь со школьных лет Читайте далее

Вячеслав Тамаркин: Откуда наши беды, в чём вина евреев. Мнение атеиста

Ребёнком, в гетто, я наивно полагал: если бы евреи мира объединились, они были бы НЕПОБЕДИМЫ. К великому удивлению увидел в Израиле такую разобщённость НАЦИИ, какой — особенно после ШОА в Европе — никак не предполагал.

Вячеслав Тамаркин: Откуда наши беды, в чём вина евреев. Мнение атеиста Читайте далее

Лев Мадорский: Как хотелось бы умереть

Уйти во время со сцены, в том числе, с жизненной сцены, могут только люди сильные духом. Обычному смертному, как я, свойственно цепляться за жизнь до последнего. Но почему хотя бы не помечтать? «Мечты, — сказал один юморист, — самый дешёвый способ исполнения желаний».

Лев Мадорский: Как хотелось бы умереть Читайте далее

Александр А. Локшин: Два коротких рассказа

Легкое психическое помутнение, владевшее им в последние дни, внезапно рассеялось. Он здесь — чужой. Ни в какую Римму он не влюблен. Ему сделалось даже как-то не по себе оттого, что его влюбленность бесследно исчезла.

Александр А. Локшин: Два коротких рассказа Читайте далее

Лев Харитон: Любовь на всю жизнь?..

Тут надо сказать, что, наверное, более половины материалов, относящихся к жизни великих русских писателей, к их творчеству, находились в ту советскую пору в спецхранах библиотек. А нам, бедным читателям и историкам литературы, только оставалось знать, что Толстой был «зеркалом русской революции»…

Лев Харитон: Любовь на всю жизнь?.. Читайте далее

Игорь Мандель: От Магадана до Лондона за восемьдесят лет. Игорь Голомшток в иллюстрациях младшего современника

Подражать Свешникову нельзя, как нельзя ему и следовать. Человек родился, оставил самое пронзительное, наряду с Шаламовым, свидетельство о своем времени — и умер…

Игорь Мандель: От Магадана до Лондона за восемьдесят лет. Игорь Голомшток в иллюстрациях младшего современника Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Народное возмущение чаще всего происходит по самому ничтожному поводу, и он кажется тем ничтожнее, чем страшнее его последствия. Но таковой ураган никогда не приходит без причины, пусть она часто от нас укрыта, поскольку современники слепы и плохо осведомлены…

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Марк Горловский: Старый город. Окончание

Исчез целый пласт населения со своими традициями, обычаями, занятиями, образом жизни. Уже до войны еврейское население подверглось почти полной ассимиляции, прежде всего языковой. Оно не только перестало изучать язык своей религии, древнееврейский (иврит), но и заменило ранее бытовавший идиш на русский.

Марк Горловский: Старый город. Окончание Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Размышления у черного квадрата

Стоя у «Черного Квадрата», обыватель думает: «а ведь и я б так смог, ничуть не хуже»… И вправду, смог бы. А когда читаешь «К электродинамике движущихся тел», «Экклезиаста», или стоишь у «Пшеничного поля с воронами» понимаешь: «так не напишешь. А слава Б-гу, что кто-то все-таки это сумел».

Эдуард Бормашенко: Размышления у черного квадрата Читайте далее

Михаил Косовский: Предсказание Будиани. Окончание

…но она знала, что опять вернется в свой апартмент-одиночку к потертому диванчику и осточертелому телевизору, к зеркалу, в которое ненавидит смотреть, и ей было так одиноко и так жалко себя, всей своей жизни, что хотелось выть во весь голос, броситься в сухую траву и умереть.

Михаил Косовский: Предсказание Будиани. Окончание Читайте далее

Алексей Скляренко: Игра снов в пьесах и рассказах Набокова. Продолжение

Одиннадцать генералов в «Изобретении Вальса» (трое из которых представлены куклами) соответствуют, мне кажется, одиннадцати самоубийцам, которых лично знал Ходасевич.

Алексей Скляренко: Игра снов в пьесах и рассказах Набокова. Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Реха Фрайер. Фрагмент из будущей повести

Есть такая еврейская максима, что мир выживает благодаря тому, что есть на земле 36 праведников… Реха была одним из них. Только вот забытым праведником. А они очень нужны сегодняшнему непростому времени.

Владимир Янкелевич: Реха Фрайер. Фрагмент из будущей повести Читайте далее

Борис Кадишев: Плакат 1900 (приглашение на выставку)

Выставка плаката — прекрасное мероприятие к открывшемуся в сентябре этого года нового здания Шпренгельмузея, которое увеличит площадь экспозиции музея на одну треть и станет настоящим праздником любителей искусства. Выставка продлится до 24 января 2016 г.

Борис Кадишев: Плакат 1900 (приглашение на выставку) Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Самое главное в «Турнире СК» было в том, что это была игра, которая развивала фантазию и сообразительность, многие конкурсы требовали умения работать сообща и достигать результатов в сложнейших условиях прямого эфира.

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Исламо-фашистский «кампф»: вонзи поглубже в спину нож (и сразу станет мир хорош)

Несмотря на звериную ненависть к евреям и не оставляя их в покое, исламисты, как и следовало ожидать перешли на следующий этап, о чём умеющие думать люди уже давно предупреждали Запад, они объявили всемирный джихад.

Влад Голь-де-Шмидт: Исламо-фашистский «кампф»: вонзи поглубже в спину нож (и сразу станет мир хорош) Читайте далее