Яков Иовнович: Сказание о Ефиме Гольцмане (к 90-летию кинорежиссера)

Пройдут годы, десятилетия. Тысячи и тысячи документальных фильмов лягут на полки хранилищ. Они расскажут грядущим поколениям о фактах того, что происходило в наше время. А вот о том, что чувствовали и переживали люди нашего времени, потомки узнают из фильмов режиссера Ефима Гольцмана.

Яков Иовнович: Сказание о Ефиме Гольцмане (к 90-летию кинорежиссера) Читайте далее

Тильман Мюллер: Искали — нашлись. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Искали — нашлись Тильман Мюллер, фото Жан-Марк Гибо Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Близнецам Адаму и Иде Паулах было по три года, когда их разлучил хаос Холокоста. Более полувека пытались они разыскать друг друга. Пока одна фотография не навела Иду на след.

Тильман Мюллер: Искали — нашлись. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Первоначально поселенцы жили в бараках. Первое здание в поселении было построено в 1906 году как временное место для совместного проживания и содержания скота. Неделю фермеры работали на земле, а на субботу возвращались…

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Гарри Фельдман: Золотой возраст Берты Файнштейн

Среди материалов о замечательных представителях алии, их неоценимом вкладе в создание и развитие Государства Израиль, их высоком нравственном облике, очерк о прекраснейшем Человеке Берте Файнштейн будет очень кстати.

Гарри Фельдман: Золотой возраст Берты Файнштейн Читайте далее

Белла Езерская: Отелло рассвирепело

Пофантазируем: если на роль Ленского пригласят черного певца, потому что у него голос как у Лемешева, вы пойдете его слушать? А актрису в роли Чио-чио сан без японского грима? А если (такое мнение уже прозвучало в сети) Отелло будет геем, транссексуалом или транвеститом — как тогда?

Белла Езерская: Отелло рассвирепело Читайте далее

Михаил Ривкин: Ханука — во времена оны и в наши дни

Иудаизм, который до того еле теплился, и мог вот-вот раствориться среди окружающих языческих культур эллинизма, вступил в стадию расцвета.

Михаил Ривкин: Ханука — во времена оны и в наши дни Читайте далее

Михаил Бруштейн: Ханука 2015 года

Почти все еврейские праздники связаны с теми или иными историческими событиями… В этом же ряду и праздник Ханука, который появился в результате борьбы еврейского народа против насильственной эллинизации во 2-м веке до н.э.

Михаил Бруштейн: Ханука 2015 года Читайте далее

Татьяна и Сергей Никитины: Прощальное слово. Памяти Эльдара Рязанова

Теперь эта зияющая пустота пришла в наши души. Хоть голова понимает неизбежность, а душа не принимает потери и мы плачем…

Татьяна и Сергей Никитины: Прощальное слово. Памяти Эльдара Рязанова Читайте далее

Леонид Гиршович: Возвращаясь к напечатанному. Слово автора

… пишу-то я о другом и решительно не понимаю, за что на меня взъелись, за что конкретно. И сколько страсти! Это как в анекдоте: «Рабинович, у вас в ушах бананы!» — «Говорите громче, у меня в ушах бананы»…

Леонид Гиршович: Возвращаясь к напечатанному. Слово автора Читайте далее

Александр Бизяк: Планета Бат-Галим

А поначалу Саня, любимец Бат Галима, взялся представлять меня местному русскоязычному бомонду. Свёл с часовщиком Геннадием; с фотографом Борисом; с портным Аркадием; с тамадой-затейником Наумом; с подпольным ювелиром Мишей по кличке «Золотарь»…

Александр Бизяк: Планета Бат-Галим Читайте далее

Ontario14: Вспоминая Арика Айнштейна

Арик Айнштейн — это редчайшее явление: в Израиле вокруг него был полный консенсус, консенсус народной любви. И эта любовь — единственное, что останется на века: «Во мне есть любовь, и она победит».

Ontario14: Вспоминая Арика Айнштейна Читайте далее

Элла Грайфер: С досадой тайною обманутых надежд…

Израиль — государство, состоящее из разных людей с разными интересами, с внутренними и внешними проблемами, которые он решает более или менее удачно. Да, застарелый европейский антисемитизм — одна из его проблем, но отнюдь не повод сомневаться в целесообразности его существования.

Элла Грайфер: С досадой тайною обманутых надежд… Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

А ведь нужно бы озаботиться наведением мостов с европейскими столицами, на глазах становившихся всё менее благожелательными, на фоне чего меркли локальные успехи российских войск, впрочем, кажется, не такие значительные. Например, совершенно бесполезный поход в Крым?

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Марк Горловский: Старый город

Не представляя, как это делается, по существовавшим тогда неписаным правилам приличия, я громогласно спросил у стоявшей за прилавком девчонки презервативы. Та, покраснев, убежала… Интересно, что эта девчонка, ныне солидная матрона, встречая меня на улице, краснеет до сих пор. А прошло с тех пор более пятидесяти лет.

[Дебют] Марк Горловский: Старый город Читайте далее

«И вечный бой, покой нам только снится…» Возвращаясь к напечатанному

«И вечный бой, покой нам только снится…» Возвращаясь к напечатанному В редакцию пришло несколько откликов на статью Леонида Гиршовича «Война, которой нет альтернативы», напечатанную в последнем номере «Заметок по еврейской истории».

«И вечный бой, покой нам только снится…» Возвращаясь к напечатанному Читайте далее

Михаил Косовский: Предсказание Будиани

Она знала, что красива, и в полной мере использовала это в затеянной ею рискованной игре кошки с мышками. Талантливо играя в любовь, — легкую, доступную, Зиночка замучивала своих мышат, доводила до полоумия жеманными улыбками, прозрачными намеками, щедрыми обещаниями, а потом бросала… Она мстила.

Михаил Косовский: Предсказание Будиани Читайте далее

[Дебют] Алексей Скляренко: Игра снов в пьесах и рассказах Набокова

В Четвёртой Главе «Дара» («Жизнь Чернышевского») Набоков упоминает критика Надеждина, сравнившего Пушкина с портным, «изобретателем жилетных узоров»

[Дебют] Алексей Скляренко: Игра снов в пьесах и рассказах Набокова Читайте далее

Игорь Юдович: Ответ на «простой» вопрос

Мне кажется… к концу века люди нового времени будут вспоминать наше время как еще одно боковое, временное ответвление системы управления государством, политической организации общества под странным названием «демократическая республика».

Игорь Юдович: Ответ на «простой» вопрос Читайте далее

Элла Грайфер: Открытое письмо российским дальнобойщикам

Хорошо это или плохо — не мне судить, это — выбор России, стало быть, принимать его надо как есть. Но не кажется ли вам, что несколько странно так энергично протестовать против собственного выбора?

Элла Грайфер: Открытое письмо российским дальнобойщикам Читайте далее

Александр Левинтов: Ноябрь 15-го. Часть II

Единственное, где ещё возможна неповторимость — фантазия, творчество. Даже самый бездарный поэт не в состоянии сочинить одно и то же стихотворение дважды. И только ради этой неповторимости, которой, в сущности, цена — копейка, стóит стучать по клавиатуре и наполнять слабоалкогольным вдохновением стакан.

Александр Левинтов: Ноябрь 15-го. Часть II Читайте далее

Леонид Шейнин: Загадочный манёвр: марш к Троице князя Дмитрия

В более поздние времена неоспоримым является политическое влияние на Власть ряда церковных деятелей. Свидание Сергия Радонежского с князем Дмитрием у Троицы — один из таких примеров. В политической предыстории Куликовской битвы следует видеть (недооценённую) дипломатическую роль Сергия Радонежского.

Леонид Шейнин: Загадочный манёвр: марш к Троице князя Дмитрия Читайте далее