Вспоминая КВН. Круглый стол. Ещё продолжение

Мы изрядно кокетничаем — какое там выключить телевизор, зрители не отходят от экранов до последнего титра, до последнего аккорда. Почти 40 лет отделяет всех от сакраментальной фразы «Не переключайтесь! Вы на правильном канале!» и от скользкой и неотвратимой, как клизма, рекламы.

Вспоминая КВН. Круглый стол. Ещё продолжение Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Научный валенок

Пришла в Тюмень Юрию Эрвье знаменитая радиограмма начальника экспедиции Михаила Шалавина «ики юз али — уч юз». По-азербайджански для большей секретности и чтобы не спугнуть фарт, один геолог сообщал другому то, чего они оба так ждали — фонтан на сважине Р-6 дал 250–300 тонн в сутки. Тут и началось…

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Научный валенок Читайте далее

Александр Левковский: Собачье сердце сто лет спустя

Мудрецы давно определили, что на белом свете, где всё зыбко и переменчиво, есть две категории явлений, которые постоянны и неизбежны: это налоги и старение. Вы не можете избежать ни того, ни другого, как бы вы ни старались!

Александр Левковский: Собачье сердце сто лет спустя Читайте далее

Вспоминая КВН. Круглый стол. Продолжение

Свободная, заранее не подготовленная импровизация. Именно это привлекало на каждый КВН огромное количество зрителей… КВН не стал для нас хлебом, профессией, он просто учил нас обновляться, пробиваться там, где еще не успела закостенеть социальная среда, где еще ценятся быстрый ум и неожиданный взгляд.

Вспоминая КВН. Круглый стол. Продолжение Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Будьте здоровы, или Лехаим

Давайте выпьем понемногу из любого нравящегося сосуда — за радость жизни, за продолжение добрых событий этих наших, увы, счётных дней… Взглянул на календарь. Время начала субботы — свечи уже на столе. Наполняем скромные киддуши. Выпиваем — кто-то с молитвой, кто-то с традиционной застольной песней. Лехаим!

Лазарь Фрейдгейм: Будьте здоровы, или Лехаим Читайте далее

Виктор Данюшевский: 30 лет падения Берлинской стены

В телевизоре гостиной нашего маленького отеля показывали, как немцы Восточной Германии робко, оглядываясь по сторонам, пересекают бывшую границу. Потом начался праздник. Площади и улицы заполнила толпа. Люди обнимались, смеялись, плакали. По всей стране висели плакаты: «DANKE GORBI».

Виктор Данюшевский: 30 лет падения Берлинской стены Читайте далее

Вспоминая КВН. Круглый стол

Для строго цензурированного телевизионного пространства, в стране, где все ответы на вопросы были уже заранее известны и записаны в школьных учебниках, это была революция. Это был взрыв! Это был «луч света в тёмном царстве». Удивительно. Невероятно. Первые же передачи приковали к себе внимание всей страны.

Вспоминая КВН. Круглый стол Читайте далее

Михаил Гаузнер: Первое приобщение

«Этот молодой человек чуть не сорвал моё выступление. Я очень рискую, но попрошу его подтвердить, что вместо продолжения подачи команд он стал внушать мне: “Снимите повязку!” — и почти выкрикнул: Это так?» Я виновато подтвердил.

Михаил Гаузнер: Первое приобщение Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Свислочь

Жизнь при советской власти приучила помалкивать. Кого убили немцы во время войны, кто уехал, кто предпочитал не замечать. Власти остаются безучастны. Другие стандарты, другая мораль, другая ответственность. Не мое и не наше. И невдомек, что это наша общая утрата.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Свислочь Читайте далее

Джонатан Сакс: Лэx леxа — Зов к Аврааму. Перевод Бориса Дынина

Если Бог существует, значит, жизнь имеет цель. Если зло существует, значит, мы еще не достигли этой цели, и мы должны идти: лех леха — как пошли Авраам и Сара, как идут евреи с тех пор — эль аарэц ашэр арэка – «В страну, которую Я укажу тебе», которая всегда сразу …

Джонатан Сакс: Лэx леxа — Зов к Аврааму. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Лех Леха

Не просто понять истинную природу и истинный смысл повторяющейся истории с жёнами с точки зрения современного человека. При этом для древних сказителей этот смысл был очевиден, более того, важен и дорог. Очевидно, рассказчик хотел показать несомненное превосходство Авраама и Ицхака над окружающими племенами.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Лех Леха Читайте далее

Арье Барац: В поисках адекватного синтеза («Лех леха»)

Сравнение исторического Рубинштейна с фантастическим литературным персонажем Крафтом ясно показывает, что союз Бога с потомками Авраама «вечен», что выйти из него по большому счету невозможно, и что это феномен, который требует адекватного осмысления, а не эмоционально-интеллектуального отторжения.

Арье Барац: В поисках адекватного синтеза («Лех леха») Читайте далее

Григорий Писаревский: Судилище по советскому образцу

Я могу предположить, что некоторые люди не хотели бы видеть Дональда Трампа в качестве друга или соседа. Ряду людей не нравятся его манеры, его стиль. Но Трамп — законно избранный президент США. И он, как и любой гражданин Америки, безусловно заслуживает право на непредвзятое рассмотрение его действий.

Григорий Писаревский: Судилище по советскому образцу Читайте далее

Мирон Амусья: Прошло сто лет…

Это счастье — дожить до глубокой старости, не только сохраняя ясный разум, но и успешно работая. Особый, ещё и психологический рубеж — это столетие, поскольку библейских 120 из известных мне людей никто не достигал. А 100 — это просто призыв долгожителя к другим — следуйте моему примеру.

Мирон Амусья: Прошло сто лет… Читайте далее

Борис Гулько: Белая полоса

Кино отличается от жизни. В кино добро обычно торжествует, и парень с ружьём побеждает целую мафию. В жизни справедливость приходит зачастую в виде посмертной реабилитации. Но сейчас есть надежда, что интриги мафии, оставшейся от эпохи Обамы, закончатся её банкротством.

Борис Гулько: Белая полоса Читайте далее

Лев Мадорский: Третья заметка, или «Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята»

Хотя заметки эти были опубликованы в солидной немецкой и немецко-еврейской прессе, мне они показались тенденциозными, субъективными и, главное, по сути, несправедливыми. Всё, буквально, всё, что происходит в Германии по отношению к евреям и Израилю, кажется автору враждебным и фальшивым.

Лев Мадорский: Третья заметка, или «Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята» Читайте далее

Эдуард Гетманский: Евреи — личные враги Гитлера

После прихода Гитлера к власти Фейхтвангер был объявлен злейшим врагом нации (его имя значилось под номером 6) и личным врагом Гитлера. Его лишили немецкого гражданства, конфисковали имущество. Все его книги были изъяты из библиотек и магазинов и публично сожжены на площадях ряда немецких городов.

Эдуард Гетманский: Евреи — личные враги Гитлера Читайте далее

Ася Крамер: Шаову — Шаово!

Это было в далеком 2000 году. Шаов еще к нам не приезжал. Помню, попала в руки кассета с его песнями. Тогда у меня были долгие поездки на работу. И к приезду в офис — любовь на всю жизнь. Вот сейчас, спустя почти 20 лет, я хочу разобраться, а того ли …

Ася Крамер: Шаову — Шаово! Читайте далее

[Дебют] Кристоф Тиц: Из Африки едут лучшие. Элла Грайфер: Откуда, куда, зачем?

По мнению авторов исследования, если бы проще было получить работу и вид на жительство, возросли бы шансы на отъезд, возникла бы т. н. «циркулярная миграция». Зато те, кто из-за дискриминации или отсутствия легального статуса заработать не могут, хотели бы остаться — по возможности, навсегда.

[Дебют] Кристоф Тиц: Из Африки едут лучшие. Элла Грайфер: Откуда, куда, зачем? Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Убиквисты

Убиквизм — стремление унижать других. Особенно — дай нам власть и волю. Сладостно… Нас унижают — мы унижаем, так, обоюдно, и выживаем? Об этой стороне народного бытия и сознания, о подлости и радости маленького человека, писала Галина Щербакова.

Сергей Баймухаметов: Убиквисты Читайте далее