Роман Казак-Барский: Несостоявшаяся депортация, или Принял ли Иосиф Сталин после Второй мировой эстафету у Адольфа Гитлера в части «окончательного решения еврейского вопроса»?

К 60-й годовщине избавления от И.В. Сталина Роман Казак-Барский Несостоявшаяся депортация, или Принял ли Иосиф Сталин после Второй мировой эстафету у Адольфа Гитлера в части «окончательного решения еврейского вопроса»? (несколько слов о рецензии Геннадия Костырченко на фильм Аркадия Ваксберга «Реприза») Автор фильма талантливый и хорошо известный старшему поколению профессиональный юрист-литератор Аркадий Ваксберг эмоционально утверждает: Да! В полной …

Роман Казак-Барский: Несостоявшаяся депортация, или Принял ли Иосиф Сталин после Второй мировой эстафету у Адольфа Гитлера в части «окончательного решения еврейского вопроса»? Читайте далее

Галина Подольская: Быть скульптором. Леонид Зильбер

Галина Подольская Быть скульптором. Леонид Зильбер Сегодня, 6 марта в Нетании в Муниципальной галерее открывается выставка работ Леонида Зильбера. Скульптура из бронзы, кованой меди, дерева, графика, живопись. И дающие наглядное представление о масштабе творчества скульптора метровые фотографии с работами Л.Зильбера в открытом городском пространстве. Порталы со скульптурами на театрах Минского …

Галина Подольская: Быть скульптором. Леонид Зильбер Читайте далее

Владимир Янкелевич: Чудны дела Твои…

Владимир Янкелевич Чудны дела Твои… «Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится» М. Булгаков Как жить в Израиле и не верить в чудеса? Некоторые, правда, считают, что чудеса происходили только в древности. То облачный столп вел народ в пустыне, то у Билама вместо …

Владимир Янкелевич: Чудны дела Твои… Читайте далее

Евгения Кравчик: Али Гадир: Раньше я был готов умереть за Израиль, а сейчас — за мечеть

Евгения Кравчик Али Гадир: Раньше я был готов умереть за Израиль, а сейчас — за мечеть Первое впечатление: европейская глубинка. Буйная зелень. На горизонте синеет лес. На лугу пасутся овечки. В стойле топчется конь. Впрочем, главное, что бросается в глаза в южной части галилейской деревни Бир аль-Максур, — мечеть. — …

Евгения Кравчик: Али Гадир: Раньше я был готов умереть за Израиль, а сейчас — за мечеть Читайте далее

Злата Зарецкая: Поиск золота слова

Злата Зарецкая Поиск золота слова «Я не искал золота. Меня привлекало, как оно образуется» Ю.В. Шарков-Соллертинский Что общего между геологией и поэзией, природой и искусством, Валдаем и Иорданом? Голые камни, затаившие «полезное», и хрупкие, легкие, как пыль на ветру, листки и строчки — дунь и растают, как не были… Мощная …

Злата Зарецкая: Поиск золота слова Читайте далее

Алекс Тарн: Обидно, что не успели…

Алекс Тарн Обидно, что не успели…  «Обидно, что не успели – Березовскому с Абрашкой было бы негде жить…» — такова, дословно, одна из реакций на иллюстрацию, помещенную здесь, в гостевую книгу, Горынычем, а затем мною в Фейсбуке и в ЖЖ. Реакция более чем знаменательная. Тут вам и сожаление, что не дошло-таки …

Алекс Тарн: Обидно, что не успели… Читайте далее

Авива и Шмуэль Бар-Ам: Незабытые. Перевод Игоря Файвушовича

Авива и Шмуэль Бар-Ам Незабытые Перевод с английского Игоря Файвушовича Эти семь уникальных мест на севере хранят память о павших солдатах, наших любимых. 4 февраля 1997 года Израиль пострадал от самой тяжёлой в своей истории авиакатастрофы. В этот день, недалеко от ливанской границы столкнулись в воздухе и разбились два военных вертолёта. Погибли 73 наших солдата. …

Авива и Шмуэль Бар-Ам: Незабытые. Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

Мирон Я. Амусья: Разбор «пролёта». А счастье было так близко, так возможно

Мирон Я. Амусья Разбор «пролёта» (А счастье было так близко, так возможно) И ни церковь, ни кабак — Ничего не свято! Нет, ребята, все не так, Всё не так, ребята! В. С. Высоцкий Меня, чья благородная любовь Шла неизменно об руку с обетом, Мной данным при венчанье, променять На жалкое …

Мирон Я. Амусья: Разбор «пролёта». А счастье было так близко, так возможно Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Страсти по коалиции. Часть 3

Иегуда Ерушалми Страсти по коалиции. Часть 3 (Читайте первую часть, вторую часть) Когда 2 марта 2013 г., на исходе субботы, я пишу эти заметки, Биби Нетаниягу, скорее всего, отправился к президенту Пересу с просьбой продлить на законные две недели срок, данный ему для формирования новой коалиции и правительства по результатам выборов …

Иегуда Ерушалми: Страсти по коалиции. Часть 3 Читайте далее

Мина Полянская: Воспоминания о Фридрихе Горенштейне

Мина Полянская Воспоминания о Фридрихе Горенштейне 11 лет назад, 2 марта 2002, умер один из крупнейших русских прозаиков второй половины двадцатого века Фридрих Горенштейн. На долю мою выпала печальная участь стать свидетелем ухода из жизни писателя В память о Фридрихе Горенштейне, нашей дружбе предлагаю главу из моей книги «Берлинские записки …

Мина Полянская: Воспоминания о Фридрихе Горенштейне Читайте далее

Лина Городецкая: Этой ярмарки краски… Хроника одного февральского дня в Иерусалиме

Лина Городецкая Этой ярмарки краски… (Хроника одного февральского дня в Иерусалиме) Действительно, на этой ярмарке красок было много. Особенно, полиграфических. Ибо королевой на ней себя чувствовала Ее Величество Книга. Да, да, та, которую прагматики 21 века неоднократно похоронили, а она вопреки слухам все еще здравствует. И даже собирает вокруг немало …

Лина Городецкая: Этой ярмарки краски… Хроника одного февральского дня в Иерусалиме Читайте далее

Ефим Левертов: Два Ренессанса

Ефим Левертов Два Ренессанса Настоящий текст написан как ответ на статью господина  Мирона Фишера «К истории сефардского ренессанса». Текст основан на материале  курса «Евреи и христиане: полемика и взаимовлияние культур» Открытого Университета Израиля. Начало 12 века (около 1100 года) характеризуется определенным культурным движением, называемым Ренессансом 12 века. Оно возникло и …

Ефим Левертов: Два Ренессанса Читайте далее

Предисловие выпускающего редактора. 2013/2

Предисловие к номеру Февраль 2013 Перед вами дайджест — аннотированый указатель выпусков электронной журнал-газеты «Мастерская» за февраль 2013 года. Если читатель не следил за «Мастерской» в течение месяца, то ему/ей будет удобно (мы надеемся) начать читать февральскую подшивку с этого материала.

Предисловие выпускающего редактора. 2013/2 Читайте далее

Александр Юферев: Прозрение

Александр Юферев Прозрение Как я впервые познакомился с Израилем. Что я знал об этой малюсенькой стране, живя за железным занавесом? Да, есть такая фитюлька. Какой-то конфликт у неё с соседями — арабами. Вот, пожалуй, и всё. Не до стран, тем более малюсеньких, мне было: я полностью был поглощён работой — …

Александр Юферев: Прозрение Читайте далее

Александр Бизяк: Мой исход в еврейство. Исповедальные записки

Александр Бизяк Мой исход в еврейство Исповедальные записки Памяти раввина, деда по материнской линии, и прадеда по  отцовской,  раввина, которых я не знал, посвящается Евреев я невзлюбил, когда учился в первом классе. Тогда мы обитали в махалле Чакар на одной из пыльных улочек в Старом городе Ташкента, во дворе, населенном исключительно …

Александр Бизяк: Мой исход в еврейство. Исповедальные записки Читайте далее

Роман Казак-Барский: Приют

Роман Казак-Барский Приют Эту бетонную глыбу, издали похожую на боевую рубку атомной подводной лодки, соорудили в конце 30-х годов на границе вечных снегов рядом со старой избушкой-лагерем альпинистов. С чьей-то лёгкой руки она стала называться Приютом. Бетонные стены Приюта могли выдержать удары снежных лавин, надёжно защитив своих обитателей. Шел второй …

Роман Казак-Барский: Приют Читайте далее

Яков Нелькин: Вода народам

Яков Нелькин Вода народам «… и увидят, и устыдятся ненавидящие народ твой» Исайя 27.14 Задача статьи — в сегодняшний миг мировой истории сопоставить основательность перековки мечей на орала на безвестных израильских предприятиях — со злобой и ненавистью к стране в «миролюбивом» мире.  Вода народам — как пить дать в каждый …

Яков Нелькин: Вода народам Читайте далее

Александр Кунин: Верность и измена

Александр Кунин Верность и измена Часть 1 Верность — первая из всех добродетелей; верность дает единство нашей жизни, в противном случае она распалась бы на тысячу минутных впечатлений, как на тысячу черепков.  Милан Кундера Преданность и постоянство, верность долгу, друзьям, стране, верность данному слову — признанные и почитаемые человеческие достоинства. …

Александр Кунин: Верность и измена Читайте далее

Александр Балтин: Иудейская музыка

Александр Балтин Иудейская музыка * * * Евреи, Бог, история… Дано. Как изучить нюансы смысловые? Еврейские погромы, как звено В цепочке бывших мерзких дел в России. Ветхозаветных патриархов мощь! Их слово твёрдо — каменное слово. Стада, как пена на земле, и — толщ. А люди смотрят сумрачно, сурово. Род — …

Александр Балтин: Иудейская музыка Читайте далее

Мирон Фишер: К истории сефардского ренессанса

Мирон Фишер К истории сефардского ренессанса Эпоха ренессанса внесла значительное оживление в культурную жизнь Европы, которая отличалась глубоким застоем в период раннего Средневековья. В середине тринадцатого столетия в Италии пробудилась творческая мысль, вначале в области литературы (Данте, Петрарка, Боккаччо), а затем блестящие полотна изобразительного искусства воскресили библейские образы античной культуры. …

Мирон Фишер: К истории сефардского ренессанса Читайте далее

Инна Костяковская: День растаял за порогом…

Инна Костяковская День растаял за порогом… Всё проходит. Куда-то уносится вслед листве, облетевшей осенью. И морщинки над переносицей сочетаются с ранней проседью. Всё проходит. Взрослеют дети, обитают от нас вдали. Но всё туже болезней сети. И всё тоньше календари. Всё проходит. И в мутном зеркале отразятся обиды дня. И часы …

Инна Костяковская: День растаял за порогом… Читайте далее