Марк Аврутин: Лидеры ракетно-космической гонки — прощенный зек Сергей Королев и бывший пленный Вернер фон Браун

Марк Аврутин Лидеры ракетно-космической гонки — прощенный зек Сергей Королев и бывший пленный Вернер фон Браун Посвящается 55-й годовщине космической гонки между США и СССР  Последний триумф Советского Союза. 1 февраля 1958 года Америка, запустив на околоземную орбиту спутник «Эксплорер-1», стала космической державой. Это событие положило начало жесткой борьбе двух …

Марк Аврутин: Лидеры ракетно-космической гонки — прощенный зек Сергей Королев и бывший пленный Вернер фон Браун Читайте далее

София Юзефпольская-Цилосани: Еврейский цикл

София Юзефпольская-Цилосани Еврейский цикл Звездочка-штернэлэх майн Звездочка еврейскому портному… Некоторые печальные рыцари до сих пор принимают ее бледный вид за отраженье гордого величья луны звездочка моя, девочка моя, фейгеле моя мальчик мой, местечковый мой, грустноглазый мой, девочка моя, фейгеле моя, звездочка моя Звездная россыпь; младенческих скрипок из-под окон ее детской …

София Юзефпольская-Цилосани: Еврейский цикл Читайте далее

Реувен Миллер: Из дневника

Реувен Миллер Из дневника Адар 5773. 13 адара 5773 (23 февраля 2013 г.) (Продолжение, см. начало здесь, предыдущая запись здесь) Первая половина адара прошла под вывеской с намалеванным лозунгом «Даешь коалицию!» Организовать правящее большинство оказалось для Биби задачей гораздо более сложной, чем изображали до выборов придворные и просто прикормленные комментаторы и …

Реувен Миллер: Из дневника Читайте далее

Марат Шамраевский: Выборы

Марат Шамраевский Выборы — Кто это звонит? Мне сейчас не до них, — пробурчала Ирина Сергеевна, подавая ужин сыну, который торопился на занятия в вечернюю школу, и пошла открывать дверь. На площадке стояла девушка, держа в руке листок бумаги. — Здравствуйте, я агитатор по вашему адресу, — и протянула листок. …

Марат Шамраевский: Выборы Читайте далее

Александр Черный: Есть ли рыцари в Одессе?

Александр Черный Есть ли рыцари в Одессе? Сегодня, 23 февраля, старшее поколение празднует День Советской Армии. И так же, как праздник Победы, который отмечают и ветераны, и весь Израиль, сегодняшний день будит воспоминания молодости. Вот и мне захотелось вспомнить небольшой эпизод из моей службы. А так как служба у меня …

Александр Черный: Есть ли рыцари в Одессе? Читайте далее

Александр Бабушкин: Рассказы

Александр Бабушкин Рассказы ГВОЗДЬ *** Боль была такой, что я помню ее до сих пор, через многие десятилетия. — Господи, Сашенька, как? Как он в рот-то залетел? Мама дует мне в рот, в глаза, залитые слезами, а я ощущаю себя разрастающимся огненным шаром. Я ведь только хотел посмотреть, что он …

Александр Бабушкин: Рассказы Читайте далее

Евгения Кравчик: Игорь Наймарк. Адажио под взрывы ракет

Евгения Кравчик Игорь Наймарк. Адажио под взрывы ракет «Игорь Наймарк — пианист необычайного темперамента, техники и высокой музыкальной культуры», — прочла я в одной из статей, всплывших в поисковике  Google, и поехала в Ришон ле-Цион. «Заблудиться невозможно, — напутствовал Игорь Наймарк по телефону. — Живем мы в самом центре города, …

Евгения Кравчик: Игорь Наймарк. Адажио под взрывы ракет Читайте далее

Эмиль Менджерицкий: К вопросу о происхождении и природе сознания

Эмиль Менджерицкий К вопросу о происхождении и природе сознания  Человек есть загадка в мире и величайшая, может быть, загадка. Н. Бердяев 1. Введение Если оставить в стороне религиозные учения и мифы о создании человека, и рассмотреть поле светских идей о происхождении и природе человеческого разума, то окажется, что и там, …

Эмиль Менджерицкий: К вопросу о происхождении и природе сознания Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Страсти по коалиции. Часть 2

Иегуда Ерушалми Страсти по коалиции. Часть 2 (Читайте первую часть здесь) Да простят меня сильные мира сего, но первая неделя коалиционных переговоров очень уж напомнила мне весеннюю ночную кошачью свадьбу. Раздавались призывные мяуканья на разные лады, фырканья от укусов и царапин, страстные вопли совокупляющихся. А к рассвету все разбежались, и …

Иегуда Ерушалми: Страсти по коалиции. Часть 2 Читайте далее

Гея Коган: Стихи

Гея Коган Стихи Скитальцы Гонимые нуждой, а более — враждою снимались с мест, влача трудом нажитый хлам. Им гаснущий очаг дымил вослед бедою, но был готов служить другим хозяевам. И оседали вновь, привычками и бытом в плену своих надежд обзаводились впрок, недолго поскорбев над чашею разбитой, некрепко затвердив полученный урок. …

Гея Коган: Стихи Читайте далее

Григорий Гринберг: А поутру они проснулись

Григорий Гринберг А поутру они проснулись Эта статья — всего лишь еще один шаг вперед, «стоя на плечах» таких работ, как И. Ефимов «Стыдная тайна неравенства», А. Пелипенко и И. Яковенко «Культура как система», многочисленные работы Э. Грайфер, А. Курпатова, T. Sowell’a и, наверное, многих других, которые мне прочесть не …

Григорий Гринберг: А поутру они проснулись Читайте далее

Виктория Куренкова: Блуждания дурынды

Виктория Куренкова Блуждания дурынды Всё это испытал я мудростью; Я сказал: «Буду я мудрым! — Но мудрость далека от меня». Книга Екклесиаста. 7.23 Бог спрашивает архангела: «Кто эти люди, что так шумят у ворот царствия небесного?» Архангел узнал и сообщает: «Это атеисты, Господи». «Ох, уж эти атеисты, — говорит Бог, …

Виктория Куренкова: Блуждания дурынды Читайте далее

Лев Мадорский: Четыре вопроса на засыпку

Лев Мадорский Четыре вопроса на засыпку  Даже самый отъявленный оптимист, знающий ситуацию, согласится, что в жизни еврейских общин Германии много проблем. Много трудностей, неясностей, споров, толкотни и неразберихи. В течение долгого времени я писал обо всём этом в «Еврейскую газету», но несколько лет назад перестал писать, так как понял, что …

Лев Мадорский: Четыре вопроса на засыпку Читайте далее

Хавив Реттиг-Гур: Институт проливает свет на исламский антисемитизм. Перевод Игоря Файвушовича

Хавив Реттиг-Гур Институт проливает свет на исламский антисемитизм Почему один учёный настаивает на том, что мы игнорируем неистово растущий опасный исламский антисемитизм Перевод с английского Игоря Файвушовича «Европейцы убили шесть миллионов евреев из двенадцати. Но сегодня эти евреи правят этим миром по доверенности. Они заставляют других бороться и умирать за …

Хавив Реттиг-Гур: Институт проливает свет на исламский антисемитизм. Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

Инна Беленькая: О сверкающих «бзиках» в глазах… и не только о них

Инна Беленькая О сверкающих «бзиках» в глазах… и не только о них (к вопросу о некоторых методиках преподавания иврита) Иврит — один из древнейших языков человечества и, как все древние языки, не похож на современный. Такие его особенности, как обобщение одноименным корнем разных по значению слов, тот семантический разброс, который …

Инна Беленькая: О сверкающих «бзиках» в глазах… и не только о них Читайте далее

Люсьен Фикс: И.Ф. Стоун — первый американский политический блоггер

Люсьен Фикс И.Ф. Стоун — первый американский политический блоггер Одни называли его советским агентом, другие — коммунистом, третьи — попутчиком. Были и такие, которые называли его сионистом. Его чуть не подвергли расследованию за антиамериканскую деятельность. Кто же такой И.Ф. Стоун (I. F. Stone) и почему он вошел в историю американской …

Люсьен Фикс: И.Ф. Стоун — первый американский политический блоггер Читайте далее

Борис Розин: Наша эпоха

Борис Розин Наша эпоха Написать эти заметки меня подвигла передача радио «Свобода», в которой выступающий утверждал, что «в пятидесятых годах в московской школе не было антисемитизма». Мой опыт говорит об обратном. Итак. Зима 1948-го года. Четвёртый — последний начальный — класс «Б» московской 170-ой школы. Обычный урок. Неожиданно в класс …

Борис Розин: Наша эпоха Читайте далее

Борис Рубенчик (Рублов): Избранные рассказы II

Борис Рубенчик (Рублов) Избранные рассказы II (продолжение, читайте начало здесь) Доктор Гофман и его больные Отделение, в которое перевели молодого писателя Михаила Лелекина из палаты неотложной хирургии, не имело медицинского названия — кому следовало, те знали, кого там лечат. Прочитавшие Чехова номенклатурные работники и депутаты в узком кругу говорили, что место …

Борис Рубенчик (Рублов): Избранные рассказы II Читайте далее

Евгения Кравчик: Золотой век экстремизма

Евгения Кравчик Золотой век экстремизма Предстоящий визит в Израиль президента Обамы остается в центре внимания отечественных СМИ. Каждая уважающая себя радиостанция и телеканал, газета и интернет-сайт на все лады муссируют далеко идущие последствия новой программной речи по проблемам Ближнего Востока. Барак Хусейн Обама не решился озвучить свой очередной план в …

Евгения Кравчик: Золотой век экстремизма Читайте далее

Светлана Гебелева: Святой наказ детям подпольщиков

Светлана Гебелева Святой наказ детям подпольщиков Я была удивлена и взволнована, когда некоторое время спустя после открытия в Минске улицы Михаила Гебелева мне в Баффало позвонил Роман Кулик, сын Льва Кулика — главврача инфекционной больницы в Минском гетто, руководителя подпольной группы медиков. В годы войны эта больница стала штабом подполья …

Светлана Гебелева: Святой наказ детям подпольщиков Читайте далее

Исаак Юдовин: Он любил Эрец Исраэль. Реувен Гехт

Исаак Юдовин Он любил Эрец Исраэль Несколько лет назад в Хайфе, одном из крупнейших городов Израиля, открылся новый парк, раскинувшийся на берегу Средиземного моря. Кстати, самый большой в этом городе. Его площадь составляет около 75 дунам (от тур. donum) — 75000 квадратных метров, протяженностью в 1200 метров и примерно 70 …

Исаак Юдовин: Он любил Эрец Исраэль. Реувен Гехт Читайте далее