Анатолий Зелигер: Павловские видения

Анатолий Зелигер Павловские видения Я вижу перед собой невысокую, худенькую девочку еврейской внешности с черными волосами и огненными глазами по имени Аня. Она не похожа на других детей, потому что в сердце ее живет мечта, мечта, превратившая ее во всевластную царицу, для которой нет ничего невозможного. Царица живет в небольшом …

Анатолий Зелигер: Павловские видения Читайте далее

Марк Фукс: Памяти В.М. Вайсберга

Марк Фукс Памяти В.М. Вайсберга  Сегодня ночью в Кёльне скончался один из самых активных авторов Портала и участник дискуссий Гостевой, профессор Владимир Михайлович Вайсберг. Из Гостевой. 11 февраля 2013 года.   С Владимиром Михайловичем Вайсбергом (ז»ל ) я познакомился в Гостевой. Как это обычно бывает, разгорелась дискуссия, в тот этот раз говорили …

Марк Фукс: Памяти В.М. Вайсберга Читайте далее

Евгения Кравчик: Семь дорог Марины Воробьевой: компьютеризированный туризм start up nation

 Евгения Кравчик Семь дорог Марины Воробьевой: компьютеризированный туризм start up nation Впервые я попала на экскурсию Марины Воробьевой лет 10-12 назад. То был холодный зимний день, но путешествие я запомнила в деталях. Иерусалим, Старый город. С крыши одного из домов в Еврейском квартале открывается фантастическая панорама. Холод жуткий, но я …

Евгения Кравчик: Семь дорог Марины Воробьевой: компьютеризированный туризм start up nation Читайте далее

Рени Герт-Занд: «Мои мама и папа, сионистские угонщики самолёта». Перевод с английского Игоря Файвушовича

Рени Герт-Занд «Мои мама и папа, сионистские угонщики самолёта» Перевод с английского Игоря Файвушовича Израильский кинорежиссёр надеется, что её следующим проектом будет документальный фильм о её родителях, которые стали известны своим провалом угона самолёта. Тем не менее, это помогло привлечь внимание всего мира к проблеме советских евреев. Родители Анат Kузнецовой-Залмансон …

Рени Герт-Занд: «Мои мама и папа, сионистские угонщики самолёта». Перевод с английского Игоря Файвушовича Читайте далее

Георгий Калюжнер: Пушкинские места в Молдавии

Георгий Калюжнер Пушкинские места в Молдавии Воспоминания и размышления к годовщине гибели А.С. Пушкина Здесь, лирой северной пустыни оглашая, Скитался я в те дни, как на брега Дуная Великодушный грек свободу вызывал, И ни единый друг мне в мире не внимал; Но чуждые холмы, поля и рощи сонны, И музы мирные …

Георгий Калюжнер: Пушкинские места в Молдавии Читайте далее

Зоя Мастер: Муза

Зоя Мастер Муза 1 Киевский вокзал встретил нудной, холодной моросью, и Вике показалось, что за двадцать часов её путешествия кто-то вырвал из календаря летние страницы, а на этой вымарал все краски, кроме серой. Дома был сезон клубники, на базаре продавали черешню — ведрами, как принято на юге. Дозревала вишня. На …

Зоя Мастер: Муза Читайте далее

Злата Зарецкая: Иерусалимская Вертикаль. О духовных прорывах на сценах Вечного Города

Злата Зарецкая Иерусалимская Вертикаль О духовных прорывах на сценах Вечного Города Искусство подобно лестнице — или восходишь, или летишь вниз… Задержавшихся на одной ступеньке скидывают более энергичные по таланту и удаче… Все в безостановочном движении во имя достижения творческого идеала. Пространство Иерусалима в этом смысле овеществленная метафора духовного прорыва вверх …

Злата Зарецкая: Иерусалимская Вертикаль. О духовных прорывах на сценах Вечного Города Читайте далее

Эллан Пасика: Еще два рассказа из жизни русских евреев в Австралии

 Эллан Пасика Еще два рассказа из жизни русских евреев в Австралии (продолжение, читайте начало здесь) ПОТРЯСЕНИЕ Давид никак не мог сообразить, что с ним. Почему он лежит во дворе возле стены, а левая рука вся в крови. Поташнивало, и кружилась голова. Он с трудом приподнял её и осмотрел двор. Однако, …

Эллан Пасика: Еще два рассказа из жизни русских евреев в Австралии Читайте далее

Пинхас Полонский: Итоги – послевыборный ликбез. Анализ результатов выборов Израиль-2013

Пинхас Полонский Итоги – послевыборный ликбез Анализ результатов выборов Израиль-2013 Никакого краха правого направления в Израиле нет Правое большинство сохранилось, никакого краха нет. Есть критика недостаточно четкой и ясной политики Нетаниягу, и есть критика его недостаточного внимания к ситуации простых людей. Но в целом четыре года правления предыдущего Кнессета нельзя …

Пинхас Полонский: Итоги – послевыборный ликбез. Анализ результатов выборов Израиль-2013 Читайте далее

Виктор Вольский: Некролог по американской демократии. Итоги ноябрьских выборов

Виктор Вольский Некролог по американской демократии Итоги ноябрьских выборов  «Не вините Цезаря, вините римский народ, который так ретиво славил, так обожал его и с таким энтузиазмом радовался утрате своей свободы, который усыпал его путь цветами и устраивал в его честь триумфальные шествия. Вините тех, кто восторженно внимает его речам на Форуме с обещанием построить ‘новое прекрасное, …

Виктор Вольский: Некролог по американской демократии. Итоги ноябрьских выборов Читайте далее

Арон Вигушин: Генерал Победы Яков Исаакович Гинзбург

Арон Вигушин Генерал Победы Яков Исаакович Гинзбург Среди нехоженых дорог одна дорога была его — обеспечить древесиной Победу над врагом. Я много лет занимаюсь историей нашей семьи. Сейчас усиленно разыскиваю по крупицам сведения и особенно о тех, кто уже не с нами. Позвольте вам представить дядю Яшу. Дядя Яша, он …

Арон Вигушин: Генерал Победы Яков Исаакович Гинзбург Читайте далее

Реувен Миллер: Из пенсионерского дневника

Реувен Миллер Из пенсионерского дневника Тевет 5773 (14 декабря 2012 г. – 11 января 2013 г.) (Продолжение, см. начало здесь) 14 декабря 2012 г. Иерусалим Рош ходеш, новомесячье тевета приходится, как раз, на середину Хануки, зажигание пятой свечи. Звонил по скайпу десятилетний внук из Америки. Поздравил с Ханукой. Показал ханукийот, свои …

Реувен Миллер: Из пенсионерского дневника Читайте далее

Владимир Янкелевич: Эйтан – значит «сильный»

Владимир Янкелевич Эйтан – значит «сильный» Я не являюсь сторонником Ципи Ливни. Более того, я считаю, что человек, выдвинувший такую, как она, избирательную программу, должен был бы трудоустраиваться на какую-нибудь другую работу, попроще. На мой взгляд, подчеркиваю, на мой взгляд, выдвижение основной доминантой «Свалить Нетаньяху», в нашей непростой стране, для …

Владимир Янкелевич: Эйтан – значит «сильный» Читайте далее

Виталий Аронзон: Сегодня гражданин страны другой

Виталий Аронзон Сегодня гражданин страны другой *** Полоска пустынной земли, подарок насмешника Бога, взлелеяна потом людским любимого Богом народа. Стал лакомым божий кусок. К чужому стремятся бездельники. И рвут, и терзают “пирог” убийцы — джихада подельники. И вот уже тысячи лет земля здесь питается болью, но в горле застрявший кусок …

Виталий Аронзон: Сегодня гражданин страны другой Читайте далее

Иегуда Ерушалми: Страсти по коалиции. Часть 1

Иегуда Ерушалми Страсти по коалиции. Часть 1  Ну вот. Началась настоящая политика. Никаких неожиданностей. Благоразумно дождавшись по просьбе  глав религиозных фракций исхода субботы, президент, после консультаций с главами списков, прошедших в Кнессет по результатам голосования, назвал персональным победителем электоральной гонки нынешнего премьера и поручил ему формирование нового правительства. Коалиционные переговоры …

Иегуда Ерушалми: Страсти по коалиции. Часть 1 Читайте далее

Рафаэль Ахрен: «Герой площади Тахрир» о новаторском подходе к Израилю — «Наши судьбы связаны». Перевод Игоря Файвушовича

Рафаэль Ахрен «Герой площади Тахрир» о новаторском подходе к Израилю: «Наши судьбы связаны»  Перевод с английского Игоря Файвушовича Диссидент Майкел Набиль — первый политзаключённый постмубараковского режима — считает, что в Египте не может быть демократии без мира с Израилем. Но он также жёстко критикует то, что он называет «расистским» правительством Иерусалима. …

Рафаэль Ахрен: «Герой площади Тахрир» о новаторском подходе к Израилю — «Наши судьбы связаны». Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

Анатолий Ясеник: Очерки воспоминаний

Анатолий Ясеник Очерки воспоминаний  Zukerman & Bronfman. А не пойти ли нам в Фишер Холл? Лет шесть тому назад я в очередной раз был в гостях у старшего брата Михаила в Саратове. На центральном да еще и пешеходном проспекте имени Кирова мое внимание привлек уличный музыкант (есть у меня такая …

Анатолий Ясеник: Очерки воспоминаний Читайте далее

Соня Тучинская: Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла

Соня Тучинская Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла  Вчера, 1-го февраля, на 89-ом году жизни,  после четвертой за последний месяц госпитализации,  умер  в Нью-Йорке Эd  Koch или просто  Коч — как называли его все  в Нью-Йорке. Троекратный мэр  этого города и его»талисман», он не раз вытаскивал  вверенный ему город-гигант …

Соня Тучинская: Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла Читайте далее

Михаил Хазин: Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру и Крушевану. Часть II

Михаил Хазин Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру и Крушевану. Часть II В ноябрьском номере «Мастерской» была опубликована первая часть моего очерка о Костюженах. Предлагаю вниманию читателей его продолжение. Автор. Наряду с конспективными записями некоторых сказок Гены Зингера, его монологов, у меня, к счастью, сохранился в рукописи подлинный образец его прозы, …

Михаил Хазин: Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру и Крушевану. Часть II Читайте далее

Соня Тучинская: О бедном Линкóльне замолвите слово… Реплика по поводу

Соня Тучинская О бедном Линкóльне замолвите слово… Реплика по поводу «Самый опасный вид лжи — это замалчивание правды» Вчера прочла ревю на фильм Спилберга «Линкольн» и с изумлением (невежество убойное мое) узнала, что Аболиционисты, которые мечтали об освобождении негров-рабов, одновременно строили планы по их немедленному добровольному переселению на родину в Африку. …

Соня Тучинская: О бедном Линкóльне замолвите слово… Реплика по поводу Читайте далее

Галина Подольская: «Я жизнь прожил в предощущенье чуда». Интервью с Ителлой Мастбаум

Галина Подольская  «Я жизнь прожил в предощущенье чуда» Интервью с Ителлой Мастбаум  Известно, что географическое положение предопределяет многое в нашей жизни. Итак, художественная и музыкальная школы находились в Москве, на одной улице, в одном доме. Звуки разнокалиберных музыкальных инструментов разлетались по пространству здания, развивая воображение. И пока одни ученики осваивали …

Галина Подольская: «Я жизнь прожил в предощущенье чуда». Интервью с Ителлой Мастбаум Читайте далее