Кэролайн Глик: Время для смелых свершений

Кэролайн Глик Время для смелых свершений Перевод с английского Игоря Файвушовича Митт Ромни не был плохим кандидатом. Он провёл воистину мощную предвыборную кампанию. Он допустил несколько ошибок. И всё же он сделал много хороших ходов. Разумеется, он был адекватным. И он был, возможно, самым сильным кандидатом от Республиканской партии среди …

Кэролайн Глик: Время для смелых свершений Читайте далее

Дан Рогинский: Двар Тора по недельной главе Хайей Сара

Дан Рогинский Двар Тора по недельной главе חיי שרה Хайей Сара Название недельной главы חיי שרה Хайей Сара («жизнь Сары») начинается словом  «жизнь», но сам текст начинается с сообщения о её смерти. Здесь, как и во многих других местах, ТАНАХ ставит противоположности рядом. Так же, например, и в стихе Дварим …

Дан Рогинский: Двар Тора по недельной главе Хайей Сара Читайте далее

Константин Брагинский: Где Ты?

Константин Брагинский Где Ты? Памяти моего сына Льва Брагинского Сегодня первый день жизни, которая тебе осталась («Today is the first day of the rest of your Life» — надпись на книжной закладке, USA, 1962)         * * * То, что Есть    Целостность         …

Константин Брагинский: Где Ты? Читайте далее

Игорь Гельбах: Забытый Себастополис

Игорь Гельбах Забытый Себастополис 1. В Тбилиси я прожил семь лет, и время от времени уезжал оттуда на море, в Сухуми, где жили мои родители. Сухумский поезд выезжал из Тбилиси поздним вечером, а в девять утра  останавливался на одну минуту у станции Келасури, на южном краю сухумской бухты. Поезд и …

Игорь Гельбах: Забытый Себастополис Читайте далее

Исаак Юдовин: Человек, сотворивший чудо

Исаак Юдовин Человек, сотворивший чудо «Человек, помоги себе сам!» Бетховен Как известно, Людвиг ван Бетховен (1770-1827) создавал свои бессмертные творения в состоянии неумолимо прогрессирующей глухоты. Не случайно Ромен Роллан, один из крупнейших знатоков жизни и творчества композитора, писал: «Все, созданное Бетховеном, создано глухим Бетховеном». Отчаявшись избавиться от своего страшного недуга, …

Исаак Юдовин: Человек, сотворивший чудо Читайте далее

Дан Рогинский: Двар Тора к недельной главе ВАЕРА

Дан Рогинский Двар Тора к недельной главе ВАЕРА Название этой недельной главы וירא  ваера как бы символизирует изобилующую в ней загадочность и многозначность.  Слово וירא ваера  в первом стихе 18:1 переводится «явил Себя»; в следующем стихе оно же (с другой огласовкой; в древнем тексте Торы огласовки не было) – וַיַּרְא ваяр …

Дан Рогинский: Двар Тора к недельной главе ВАЕРА Читайте далее

Роман Литван: Рассказ Аннушки

Роман Литван Рассказ Аннушки (глава из романа «Другое измерение») — Под утро немцы увидели нас на мосту. Кинулись мы с мамой в поля. Они стреляли. Мы зашли в болото. Мама говорит: «Ложись!» Я легла в трясину с головой. Немцы прибежали с собаками. Стреляли очередями. Из автоматов… Один раз забулькало рядом. …

Роман Литван: Рассказ Аннушки Читайте далее

Дан Рогинский: Двар Тора к недельной главе ЛЕХ ЛЕХА

Дан Рогинский Двар Тора к недельной главе ЛЕХ ЛЕХА Третья недельная глава Торы начинается с приказа Всевышнего Авраму (его имя ещё не было изменено на Авраhам): (12:1) И сказал Г-сподь Авраму: уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. Здесь …

Дан Рогинский: Двар Тора к недельной главе ЛЕХ ЛЕХА Читайте далее

Виктор Вольский: Одного поля ягоды

Виктор Вольский Одного поля ягоды Сердечное согласие между левыми радикалами и исламистами  Не мусульманин ли Барак Хусейн Обама? Очень многие не исключают такой возможности, и у них есть веские основания для таких подозрений, ибо их главный свидетель – не кто иной как сам Обама. Первый официальный звонок зарубежному руководителю, сделанный …

Виктор Вольский: Одного поля ягоды Читайте далее

Михаил Хазин: Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру

Михаил Хазин Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру Костюжены для кишиневцев — аналог клиники Кащенко для москвичей или Бедлама — для давнего Лондона. Проще говоря, дом умалишенных. На советском новоязе — психушка, дурдом. Но Костюжены — это поселок на окраине Кишинева, а в том поселке — не отдельный дом, …

Михаил Хазин: Костюжены. От князя Мирского к Гене Зингеру Читайте далее

Кирилл Подрабинек: Работа

Кирилл Подрабинек Работа Опять снилась тюрьма. В черно-белом формате, даже, скорее в сером. Какие-то бесконечные этапы, пересылки, бушлаты, серые лица. Потом сон неожиданно приобрел цвет и чей-то далекий голос возвестил: «Елец!» Эта крытая снилась часто. Иногда она становилась Тобольской, иногда смешением обеих. Снова и снова К. уходил  в побег, потом …

Кирилл Подрабинек: Работа Читайте далее

Предисловие выпускающего редактора. 2012/10

Предисловие к номеру октябрь 2012 Это предисловие – на самом деле, послесловие, так как пишется, когда номер уже сформирован. Но для читателя удобно начать просмотр очередного выпуска журнала именно с этого краткого обзора. Итак, октябрьский номер «Мастерской» открывается в рубрике «Политика и общество» материалом, озаглавленным «Вена 1683 – Ремейк». Он …

Предисловие выпускающего редактора. 2012/10 Читайте далее

Дан Рогинский: Двар Тора по недельной главе Ноах

Дан Рогинский Двар Тора по недельной главе Ноах Рассказ о Потопе, которому посвящена большая часть недельной главы Ноах, — вдохновляющая поэма, наполненная мелодиями гнева, ужаса и надежды; даёт пищу и уму, и  сердцу. {По-русски принято говорить Ной, но я буду пользоваться русской транскрипцией ивритского слова Ноах. Мне придётся упоминать и другие слова из оригинального, ивритского текста Торы.

Дан Рогинский: Двар Тора по недельной главе Ноах Читайте далее

Феликс Фельдман: Лирика под осень…

Феликс Фельдман Лирика под осень… Поёт Анна Германн Я слышу голос незабвенной Анны в прекрасном хоре женских голосов как дольний аналог небесной манны из мерной чаши ангельских весов. Она пришла, как и ушла на время напомнить нам, что существует рай, что даже человеческое племя способно выйти в запредельный край. И …

Феликс Фельдман: Лирика под осень… Читайте далее

Джуди Рудорен: Татуировки памяти

Джуди Рудорен Татуировки памяти ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ПЕРЕЖИВШИЕ НАЦИСТСКИЕ ЛАГЕРЯ СМЕРТИ, С ГОРДОСТЬЮ НОСЯТ СВОИ ШРАМЫ-ТАТУИРОВКИ, КРИЧАШИЕ: «НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!»  перевод с английского Игоря Файвушовича Иерусалим: Когда Эли Сагир показала своему деду, Йосефу Диаманту, новую татуировку на её левом предплечье, он наклонил голову, чтобы поцеловать её. У г-на Диаманта была такая же …

Джуди Рудорен: Татуировки памяти Читайте далее

Борис Э. Альтшулер: Рассказы

Борис Э. Альтшулер Рассказы Мой зять – подлец В середине летнего отпуска меня неожиданно вызвали со Взморья в Ригу; сейчас уже и не припомню зачем. Раздосадованный, я поплёлся с пляжа, натянул на даче брюки и отправился на вокзал в Дзинтари. Тот из вас, кто когда-нибудь в хорошее солнечное лето отдыхал …

Борис Э. Альтшулер: Рассказы Читайте далее

Владимир Майбурд: Поликлиника

Владимир Майбурд Поликлиника Тридцать лет, проработанных в Рижской городской платной стоматологической поликлинике по улице Баумана 17, являются серьезной вехой в истории моей жизни. Именно в этой поликлинике я распрощался с еще жившем во мне студенческим верхоглядством и кажущимся многим молодым специалистам всезнайством… 1956 год был для меня и моей семьи счастливым …

Владимир Майбурд: Поликлиника Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Корабельный колокол от «Века России», или Отзвуки несостоявшихся баталий

Лазарь Фрейдгейм Корабельный колокол от «Века России», или Отзвуки несостоявшихся баталий Я предполагаю, что вы коллекционер-собиратель. А может, вы не удостаиваете себя высокими званиями «Коллекционер», «Собиратель», а просто испытываете удовольствие поддержать в руках старый документ или старую вещь из музейной коллекции или из собрания вашего приятеля. А может, вам просто …

Лазарь Фрейдгейм: Корабельный колокол от «Века России», или Отзвуки несостоявшихся баталий Читайте далее

Виталий Аронзон: Вещий сон

Виталий Аронзон Вещий сон Одна моя добрая знакомая спросила: снятся ли мне сны? Не задумывался по этому поводу, так как сновидения — результат, следствие пережитого или виденного в прошлом. Никогда поэтому не пытался ни вспоминать, ни анализировать, считая их полнейшей чушью. Однако её вопрос чем-то меня задел, и я стал …

Виталий Аронзон: Вещий сон Читайте далее

Роман Бейнфест: Марксизм и основы психиатрии

Роман Бейнфест Марксизм и основы психиатрии «Тем, кого советская власть отучила думать, посвящается». Детям до 16 лет читать только в присутствии родителей.  Сумерки над Россией Тянутся уж давно. Все-то поводим выей Все-то мы пьем вино. Ждет полусонное царство Неизреченных благ, А позади мытарства, Странствия душ и мрак. Сбросить ярмо бы …

Роман Бейнфест: Марксизм и основы психиатрии Читайте далее

Игорь Мандель: «Измеряй меня…» Осип Мандельштам: попытка измерения

Игорь Мандель «Измеряй меня…» Осип Мандельштам: попытка измерения[1] Вступление Осип Мандельштам туманен и неуловим. Я не могу подобрать каких-то слов, которые бы ясно ставили его в некий ранжир в моем сознании — туда, где стоят многие другие (Пушкин на полочке «чего изволите, по высшему разряду»; Пастернак — в области, максимально …

Игорь Мандель: «Измеряй меня…» Осип Мандельштам: попытка измерения Читайте далее