Арье Барац: Сменить пол не меняя религии

В настоящий момент во многих странах Запада в детских учреждениях без ведома родителей ведется пропаганда трансгендерного перехода. Как минимум сотне тысяч школьников (преимущественно девочкам) уже произвели необратимую смену пола, навсегда лишившую их возможности стать родителями. Это начинание умиляет не только американских реформистов. ­­­Министр просвещения предыдущего израильского правительства Ифат Шаша-Битон планировала …

Арье Барац: Сменить пол не меняя религии Читайте далее

Александр А. Локшин: Завтра гости и Подозрение

Видишь ли, Саня, заметил я за собой такую странную вещь. Что, бывало, сделаю какую-нибудь глупость и сам понимаю, что глупость сделал. А в следующий раз опять делаю ту же самую глупость, хотя осознаю. И так много раз подряд. (А что за глупость — не хочу говорить.) Выходит, что веду себя …

Александр А. Локшин: Завтра гости и Подозрение Читайте далее

Евгений Беркович: К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ЮБИЛЕЮ «ЗАМЕТОК ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ»

По случаю предстоящего события редакция объявляет новый Конкурс лучшего поздравления Порталу «Заметки по еврейской истории», включающему, помимо журнала-юбиляра, еще журнал «Семь искусств», альманах «Еврейская Старина» и журнал-газету «Мастерская». В качестве поздравления может быть не только застольный тост, но и очерк, эссе, мемуар, стихотворение или поэма. Оценивать поступившие в редакцию и …

Евгений Беркович: К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ЮБИЛЕЮ «ЗАМЕТОК ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ» Читайте далее

Евгений Лейзеров: О двух произведениях

Всё же многие акценты в книгах Бунина и Булгакова совпадают. Вот что говорит о воровстве профессор Преображенский в «Собачьем сердце»: «С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение времени до марта 1917 года не было ни одного случая — подчёркиваю красным карандашом «ни одного»! — чтобы …

Евгений Лейзеров: О двух произведениях Читайте далее

Ирина Меахатулина: ЗАМЕТКИ. ИУДЕИ И ЕВРЕИ

ПРАВЕДНИК НОЙ прожил 950 лет (и дожил до Авраама). СИМ или ШЕМ (и.-имя, слава), старший сын Ноя, родился, когда Ною было 500 лет. Он прожил 600 лет. Потомки СИМА — СЕМИТЫ. — «Антисемитизм» — ненависть к евреям. И Сим, и его правнук Эвер были ещё живы при Аврааме, Ицхаке и …

Ирина Меахатулина: ЗАМЕТКИ. ИУДЕИ И ЕВРЕИ Читайте далее

Сёма Давидович: Считать страну своей

Подозреваю, что то, что я сейчас напишу, вызовет несогласие тех, с кем я очень часто соглашаюсь по вопросам нашего израильского Сегодня. И даже может согласие тех, с кем я всегда бываю несогласен. (Хотя это навряд ли. Ведь так часто и стольким важно не то, что написано, но кем написано.) Ну …

Сёма Давидович: Считать страну своей Читайте далее

Борис Швец: Советское братство, или было у отца три сына…

Вскоре вся семья переехала из магаданской области в центральную часть России, а еще через несколько лет третьему, младшему  брату настала пора получать паспорт. К тому времени  условия изменились, и он стал по паспорту евреем. Вот и живут на свете еврей, русский и украинец, трое родных братьев из советской семьи братских …

Борис Швец: Советское братство, или было у отца три сына… Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Давид Бронштейн

Ярчайший шахматист, прошедший в шаге от чемпионского титула, вдохновитель дебютных концепций, замечательный популяризатор. Хорошо был с ним знаком, и могу только представить, как фонтанировала его энергия, и каков был полёт фантазии в молодые годы, если он бурлил еще и после 70.

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Давид Бронштейн Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Корах

Раздел Кедошим, где собраны важнейшие заповеди, начинается со слов «Будьте святы мне». Это означает, что «быть святым Г-споду» — это значит принять на себя ещё одно ограничение. Корах понимает святость как право потребовать от Моше ещё одной привилегии. И только постепенно поднимаясь по крутой лестнице всё устрожающихся обязанностей можно дойти …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Корах Читайте далее

Лев Мадорский: Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик.

Быть российским революционером, проживая в странах Запада, как жили, например, Лев Троцкий, Владимир Ульянов и некоторые другие, тем более, когда деньги на жизнь получаешь из партийной кассы, совсем не так уж плохо, и следующие 11 лет Лев Давидович провёл в Австрии, Швейцарии, Франции, Испании и в Соединённых Штатах Америки. Так …

Лев Мадорский: Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик. Читайте далее

Галина Феликсон: Лестница в бесконечность

Человек стоял перед ступенями лестницы, уходящей в бесконечность. Впрочем, он ещё не знал, что он человек. Тем более ничего не смыслил в бесконечности. Его плоский мир состоял из резких запахов, тихих шорохов и мельканья теней, крадущихся или бегущих.

Галина Феликсон: Лестница в бесконечность Читайте далее

Михаил П. Фельдман: Попытка коллективной рецензии

Лично я также убежден, что мемуарам Самуила и Фреда Ортенбергов уготована долгая жизнь. Обе книги можно объединить в одну сагу о конкретной еврейской семье, пребывавшей в галуте в России в течение 100 лет с восхождением последних поколений в Иерусалим. В воспоминаниях точно отображен очень важный период в истории нашего народа. …

Михаил П. Фельдман: Попытка коллективной рецензии Читайте далее

Борис Гулько: Современная иудейская война

Выборы в Израиле в ноябре 2022 года не на шутку расстроили прогрессивный Запад. Коалиция партий иудейских ценностей одержала убедительную победу над партиями в большей или меньшей степени постсионистскими. Еврейские избиратели Израиля поддержали правых в пропорции 7:5. Идеологическое противостояние, разрешающееся в сегодняшнем Западном мире в пользу постмодернистских прогрессивистов, имеет в Израиле …

Борис Гулько: Современная иудейская война Читайте далее

Никита Николаенко: Дань спорту

Еще подростком я начал тренироваться фехтованием на саблях у знаменитого тренера Комиссарова в Лужниках. Три года отдал этому делу. Но это было еще подростковое увлечение, приятели ходили — и я ходил. А вот, осознанные тренировки начались позднее. Хорошо помню их начало.

Никита Николаенко: Дань спорту Читайте далее

Александр А. Локшин: Телефонный звонок

Кстати, на домашнем телефоне определителя номера у него не было. Поздно вечером кто-то позвонил и, когда он ответил, этот кто-то тут же положил трубку. Кто это был, осталось неизвестным. А ответил он уверенным голосом, в котором не чувствовалось тоски, страха, безнадежности и много чего другого. И человек на другом конце …

Александр А. Локшин: Телефонный звонок Читайте далее

Яков Каунатор: О картине Андрея Смирнова «ЗА НАС С ВАМИ»

Кинорежиссёры вероятно делятся на тех, кто первой же своей картиной поднимает планку творчества на большую высоту и впоследствии каждой новой своей работой стремятся соответствовать заданной высоте. И есть другая категория режиссёров, которая, условно говоря, «звёзд с неба не хватает», кинофестивальных ли звёзд, конкурсных ли. Андрей Сергеевич Смирнов принадлежит пожизненно к …

Яков Каунатор: О картине Андрея Смирнова «ЗА НАС С ВАМИ» Читайте далее

Ирина Меахатулина: БУКВА «М», — «МЫСЛЕТЕ»

МАССО (ит.-камень), -?-МЭЙЗОН (ф.-дом), — МАСОН, МЭЙСОН (ф.а.-строитель, каменщик), МАСОНЫ («Вольные каменщики»,- тайная организация, основанная строителями готических храмов, — «этическая система богостроительства», — допускает любую традиционную религию), — ФРАНКМАСОНЫ, — ФАРМАЗОН (ст.р. — вольнодумец)

Ирина Меахатулина: БУКВА «М», — «МЫСЛЕТЕ» Читайте далее

Эфраим Гуревич: Ву нэмт мен…?

Так о чем это я? Ах да, судебная реформа, Кнессет, правительство… В сотый раз задают провокативный вопрос: нужна ли судебная реформа? Тоже мне, бином Ньютона: конечно, нужна; в мире вообще всё не идеально, так что реформа нужна всегда, всё дело в том, что и как реформировать и в какой очередности. …

Эфраим Гуревич: Ву нэмт мен…? Читайте далее

Михаил Ковсан: Баш на баш в контексте безумия

И в продолженье чего-то, Одолевая, последует Слов всяких-разных без счёта, Вытащенных неразборчивым неводом. Неизменно слова повторяются, Горды: заменить их нечем, Детки в носу ковыряются, Орёт бессмысленно вече.

Михаил Ковсан: Баш на баш в контексте безумия Читайте далее