Лев Мадорский: Спор о русско-украинском противостоянии

В заключение хочу сказать, что время расставит точки над i, и вспомнить мудрые слова французского философа Шарля Монтескьё: «Несправедливость по отношению к одному представляет угрозу для всех.»

Лев Мадорский: Спор о русско-украинском противостоянии Читайте далее

Олег Кац: Как я НЕ стал автомобилистом

Я однажды в детстве видел доллары. На пустыре, образованном снесенным войной доме напротив улицы Полтавской, была самостройная площадка для игр, в первую очередь городков. Потом как-то приехали изыскатели, пробурили скважину, взяли пробы грунта, скважину накрыли толстым куском фанеры и уехали. А мы в пылу игры фанеру сдвинули, и обнаружилось, что …

Олег Кац: Как я НЕ стал автомобилистом Читайте далее

Сёма Давидович: Чёрная страница

Сегодня создалось абсолютно превратное впечатление, что Главной проблемой страны являются проблемы её юридической системы. У которой, конечно же есть недостатки — а в какой области их нет? По числу юристов на душу населения — один юрист приходится на 128 израильтян, мы на первом месте в мире, а вот судей не …

Сёма Давидович: Чёрная страница Читайте далее

Борис Гулько: Казаки и евреи, Гоголь и Бабель

В Гражданскую войну сражались разные армии: красные, белые, зелёные; армии русских и армии украинцев. Все они были злом. Конармия — бесконечно печальное произведение, повествующее о крушении мечты поколений евреев о братстве с народами, среди которых мы жили, о тщетной надежде на материализацию их социалистической мечты о светлом будущем. И это …

Борис Гулько: Казаки и евреи, Гоголь и Бабель Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Роберт БИРН

Роберт Бирн — гроссмейстер, сумевший сотворить настоящее спортивное чудо — ему удалось на долгое время победить само время. Итак, талантливый шахматист заявляет о себе в 1952 году, дебютируя в составе сборной США на Олимпиаде, где показывает результат не бог весть какой, но обыгрывает самого Бронштейна. Становится международным мастером, но его …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Роберт БИРН Читайте далее

Наум Вайман: МИР ВАМ (Шалом алейхем)

ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Цахи (армейская кличка), премьер-министр и Национальный Герой, — высокий, обаятельный мужчина лет семидесяти. Часто в смущении подтягивает штаны.  Лия, жена премьер-министра (Хозяйка) — решительная и властная женщина.  Крот, министр иностранных дел — неутомимый интриган и соперник Национального героя. Признанный «интеллектуал» среди политиков, часто ходит с книжкой, и …

Наум Вайман: МИР ВАМ (Шалом алейхем) Читайте далее

Арье Барац: ЕДИНСТВЕННАЯ МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ

Более того, царь Шломо призывал «чужеземцев» приходить в Иерусалимский Храм (1 Мелахим 8.41–43), причем для того, чтобы тот мог принести жертву еврейскому Богу, от него не требовалось отказываться от своих идолов. Жертвы приносили даже те, кто воображали богами самих себя — римские императоры. Гемара сообщает, что причиной Иудейской войны послужил …

Арье Барац: ЕДИНСТВЕННАЯ МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэтханан

Мы учим в этом замечательном рассказе, что, в некоторых случаях, Тора видит строгое и формальное исполнение закона как несправедливость, а отступление от всей строгости закона — как исполнение заповеди, как высшую справедливость. Вообще, справедливость и закон соотносятся как содержание и форма. Истинный смысл всех заповедей между человеком и ближним выражается …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэтханан Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Откуда есть пошла русская земля

Как видим, Лев Диакон — современник «Балканского похода» росов неоднократно и не случайно именует их князя «катархонтом тавроскифов», а дружину— или росами, или тавроскифами. Для византийского историка понятия «рос» и «тавроскиф»— синонимы; он, что явственно следует из его рассказа, связывает Святослава(Сфендослава) и его отца Игоря(Ингоря) с Боспором Киммерийским (сюда возвращались …

Аркадий Гайсинский: Откуда есть пошла русская земля Читайте далее

Семен Глейзер: О ХОДЕ «ЗЕЛЕНОЙ» РЕВОЛЮЦИИ В ГЕРМАНИИ

Это просьба к Франции. Она спасет нас от нехватки электроэнергии. А у нас электричество дорожает — это необходимое условие борьбы за светлое будущее, за «климатизм». Мы его обязательно построим в пределах Германии. Пусть наши соседи, французы, этим не обеспокоены. Это их проблемы. А нам важно закрыть три последние АЭС.

Семен Глейзер: О ХОДЕ «ЗЕЛЕНОЙ» РЕВОЛЮЦИИ В ГЕРМАНИИ Читайте далее

Эдуард Малинский: «Когда же придет настоящий день?» (Окончание)

Попытаемся и мы, применить первый закон диалектики, который показывает, что противоречия объективны и являются внутренними источниками развития общества, к нашему анализу ситуации с арабским террором в Израиле. Совершенно очевидно, что все мероприятия по обузданию террора возможны только при единстве гражданского общества, а не при имеющем место его идеальном расколе в …

Эдуард Малинский: «Когда же придет настоящий день?» (Окончание) Читайте далее

Александр Журбин: «ПУТЕВОДИТЕЛЬ О ЛЮБВИ И УБИЙСТВЕ» в штате Нью-Джерси

Спектакль который мы видели, не обозначен никаким жанром. Это явно не мюзикл, как мы привыкли видеть этот жанр на Бродвее. Хотя в 2014 году, когда этот спектакль появился на Бродвее, он получил массу премий «ТОНИ» и за лучший мюзикл, и за лучшую режиссуру, и даже за лучшую пьесу.

Александр Журбин: «ПУТЕВОДИТЕЛЬ О ЛЮБВИ И УБИЙСТВЕ» в штате Нью-Джерси Читайте далее

Борис Гулько: Казаки и евреи, Гоголь и Бабель

Однако вскоре после подвигов Бульбы в Польше началось восстание под водительством Богдана Хмельницкого, по сравнению с бесчеловечностью которого по отношению к евреям кажутся будничными зверства, приписанные Гоголем воинству Тараса Бульбы. Происходили на Украине казачьи мятежи и восстания и после того. Общим для них были изуверские избиения евреев, проживавших на захваченных …

Борис Гулько: Казаки и евреи, Гоголь и Бабель Читайте далее

Александр А. Локшин: Недостихи и квантовая недомеханика

Сразу должен предупредить читателя, что с квантовой механикой я знаком очень поверхностно. Столь же слабо знаком с тайнами написания стихов. Таким образом, вполне естественно для меня было взяться за тему, обозначенную в заголовке этого исследования.

Александр А. Локшин: Недостихи и квантовая недомеханика Читайте далее

Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «ПАД-ПАЛ-ПЕЛ»

«ПЕД», — «ПЕССУМ», — ПЕД (пие — идти, падать), ПЕЙОР (л.— худший), «ПЕД— ТММОС» (пие— наихудший) — ПЕССУМ (л.— «вниз», на землю, «на дно», гибнуть), — ПЕССИМУС (л.— наихудший), — ПЕССИМО, ПЕССИМАРЕ (л.— губить, мучить, вредить), — ПЕССИМИЗМ, пессимист, — ПЕСАМЕ (исп. — соболезнование, сочувствие),

Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «ПАД-ПАЛ-ПЕЛ» Читайте далее

Олег Кац: Папина скрипка

Я стал рассматривать скрипку и обнаружил внутри наклейку… волосы у меня встали дыбом. Она была напечатана на знакомой мне бумаге verge ручной работы отчетливыми латинскими буквами и торжественно гласила: Antonius Stradivarius Cremonensis. Faciebat Anno 1719. Коробочка с прозрачной ароматной канифолью была надписана Blue double-bow rosin, с эмблемой в виде двух …

Олег Кац: Папина скрипка Читайте далее

Лев Мадорский: Надо ли бояться смерти

Ну а верить в Бога, это значит, если выстраивать логическую цепочку до конца, верить в Мессию и в то, что ты не уходишь в небытие навсегда. Верить, что ты умирая как бы впадаешь в долгий, летаргический сон, или во что-то вроде комы. Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течении жизни …

Лев Мадорский: Надо ли бояться смерти Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Альбин Планинц

Уверен, многие мои друзья и даже коллеги-гроссмейстеры из молодого поколения не знают этого имени, а между тем — это был один из ярчайших метеоров в современной истории шахмат. Нет, это не преувеличение. Фактически вся его карьера вместилась в шесть лет: с 1969 по 1975, но каким же ярким было это …

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Альбин Планинц Читайте далее