Кинорецепт от Бориса Бермана. «По ту сторону»

В главной роли (а по сути, в двух ролях) Дж. К. Симмонс (обладатель Оскара за «Одержимость»). Актёр колоссальной мощи, он при минимуме внешней пластики творит чудеса внутреннего перевоплощения. Если у вас будет время и вам осточертеет попкорновая шняга, обратите внимание на этот сериал.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «По ту сторону» Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение

В Каунасе фильм демонстрировали 23 сентября — 1 октября 1939 г… Первая киноафиша была напечатана в номере от 22 сентября на стр. 6, а на стр. 2 публиковались материалы под рубрикой «Ожесточённые сражения под Варшавой»…

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Молчащий класс»

«Молчащий класс» — картина строгая, но темпераментная. И вопросы, которыми задавались герои фильма 64 года назад, они, вопросы эти, из разряда вечных. … И до самого финала фильм держит зрителя в напряжении.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Молчащий класс» Читайте далее

[Дебют] Сергей Костырко: Текст про медиа-оперу «Планета Пи»

Что именно «ведет» для меня это действо. Что держит мое внимание в первую очередь? Драматургическая снова? Неожиданный изобразительный ряд с непредсказуемыми ходами компьютерной графики? Актерская игра? Все, что я видел и слышал, в единое целое собирала для меня и вела музыка.

[Дебют] Сергей Костырко: Текст про медиа-оперу «Планета Пи» Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Защищая Джейкоба»

При всей своей сюжетной неоднозначности сериал подкупает достоверностью — и характеров, и деталей. Понятно, что это заслуга режиссёра, который умеет работать и с бытом, и с тем, что зовётся «процедуралом», но во всех обстоятельствах не забывает о психологической правде.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Защищая Джейкоба» Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение

«Название ленты остро воспринималось еврейской аудиторией в Польше накануне Второй мировой войны. Оно отражало растущее чувство тревоги у польских евреев, стоящих перед нацистской угрозой, усилением антисемитизма в Польше, и подчёркивало, что вскоре они тоже могут оказаться «без дома».

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. Ещё три немецких сериала

Дни в самоизоляции проходят легче, если есть чем занять голову. Вот я, например, отсмотрел три сезона сериала «Вавилон Берлин» (“Babylon Berlin”). 8+8+12 = 28 серий. Зрелище захватывающее (особенно первый сезон) и по-хорошему отупляющее: втягиваешься — и ни о чем другом не думаешь.

Кинорецепт от Бориса Бермана. Ещё три немецких сериала Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. Три фильма на тему Холокоста

Они были замужем за евреями и, в отличие от других немок, отказавшихся от мужей, сносили все унижения, которым подвергали «еврейских подстилок»… Когда их мужей согнали в здание на Розенштрассе (там была прежде еврейская богадельня), чтобы потом отправить в концлагеря, эти женщины…

Кинорецепт от Бориса Бермана. Три фильма на тему Холокоста Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение

Картину поймут все — она ведь на идише. Она идёт с большим успехом в трёх парижских кинотеатрах. В Литве она произведёт фурор!

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Переворот» и «Две жизни»

Все актеры — и Юлиана Келлер в роли Катарины, и красавец Свен Нордин в роли мужа, — все они играют подлинную драму. Но, я бы сказал, экзистенциальных вершин в этом актерском трио достигает великая Лив Ульман. Она играет мать. Играет человека, у которого на наших глазах уходит почва из-под ног…

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Переворот» и «Две жизни» Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. Три немецких мини-сериала

Действие происходит в середине 50-х, Берлинская стена ещё не построена, и герои свободно перемещаются между Восточным Берлином и Западным. В доме 56 на Курфюрстендамм располагается школа танцев… Загадок в этих сериалах много, и ключи к ним авторы выдают постепенно, рождая тем самым новые загадки.

Кинорецепт от Бориса Бермана. Три немецких мини-сериала Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение

Съёмки проходили на окраине Варшавы и в Кракове. Часть диалогов написал крупнейший идишский драматург и поэт Ицик Мангер (1901–1969). В материалах «Национального центра еврейского кино в США» сообщается, что значительная часть съёмочной группы кинокартины погибла во время Холокоста…

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Крестики-нолики»

Наши Ромео и Джульетта встают перед выбором. И это не только политический выбор, но и личностный, так как во всех этих передрягах участвуют члены их семей… Сериал сделан крепко, динамично. Актеры играют хорошо.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Крестики-нолики» Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Вкус солнечного света»

Фильм был снят болeе двадцати лет назад, и, может быть, я брюзжу, но сейчас, мне кажется, так уже не снимают. Подробно, но не многословно, без глубокомысленных пауз. Каждый кадр наполнен чувством. Режиссёр знает, чего он добивается от актера, и актёр отвечает умноженной энергией таланта.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Вкус солнечного света» Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Заговор против Америки»

По жанру это альтернативная история: в 1940 году, когда Вторая Мировая война уже началась, на президентских выборах побеждает не Рузвельт, а Линдберг, легендарный лётчик. Он водит дружбу с Гитлером, принимает у себя Риббентропа, а среди его сподвижников Генри Форд, крупнейший промышленник и ярый антисемит.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Заговор против Америки» Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение

Вызывает удивление, что вместе с еврейской картиной демонстрировали приключенческую ленту с Р. Толмеджем. Судя по киноафише в идишской газете сеанс начинался с еврейского фильма, в литовской газете — он был вторым фильмом.

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Охотники»

Трудно остаться равнодушным, когда на твоих глазах совершается возмездие и ответом на слово «жид» служит выстрел в упор. Во-вторых, мелодраматический мотив разыгран артистами с изысканной скупостью, а посему это трогает чрезвычайно. Ну, и Аль Пачино, разумеется. 80-летний титан играет с присущей ему мощью.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Охотники» Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Оккупированные»

Несбё, конечно, не Шекспир, но героев шекспировских я по ходу просмотра вспоминал не раз… Герои «Оккупированных» грешат, и почти всех настигает возмездие. Но мне, признаюсь, никого из них не жалко. Жалко лишь детей. Их отцы и матери бросили свои судьбы в политическую топку, забыв про тех, кто с ними рядом.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Оккупированные» Читайте далее

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг.

Если перефразировать известный вопрос: «Любите ли вы театр так, как люблю его я?», спросив: «Любите ли вы кино так, как люблю его я?», то в межвоенной Литве и стар, и млад ответили бы: «Да! Да!».

Полина Пайлис: Фильмы на идише киноиндустрии Польши на экранах Литвы в 1924 – 1940 гг. Читайте далее

[Дебют] Кинорецепт от Бориса Бермана. «Преступник»

12 серий разделены на четыре части: по три серии в четырёх странах. Англия, Франция, Германия и Испания. Понятно, что в каждой стране свой темперамент, своя специфика, однако ролевые координаты остаются без изменений. Противоборство с подозреваемым, отношения с адвокатом, межличностные конфликты в коллективе.

[Дебют] Кинорецепт от Бориса Бермана. «Преступник» Читайте далее