Лев Мадорский: «Демократия правит плохо, зато мало»

«Демократия — наихудшая форма правления, но другие ещё хуже» — сказал британский премьер-министр Уинстон Черчиль… «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить», — сказал французский мудрец и вольнодумец Вольтер и в этих словах суть демократии.

Лев Мадорский: «Демократия правит плохо, зато мало» Читайте далее

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Окончание

Первое — здоровье, второе — творчество и взаимная любовь, все остальное в свободном расположении по ранжиру, желательно, конечно, в том объеме, чтобы внутренне осознавать, что жизнь прошла не зря.

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Окончание Читайте далее

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Часть 3

Всё время жил с перспективой. И вдруг — вирус! Возник на горизонте и в салки играет со всеми прямоходящими гомо сапиенсами, загоняет их в квартиры, чтобы поутихли в рвении перестроить мир и не высовывались на улицу. Какое будущее? Остается заглядывать в прошлое и искать себя там.

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Часть 3 Читайте далее

Лев Мадорский: Попытка склеить вазу

«Сколько раз я просила его, закрывай зубную пасту, когда почистишь зубы. И что вы думаете? Ноль внимания. Разве это так сложно? Одно движение. Просто ему на меня наплевать. Или носки… Снимет вечером грязные носки и под диван. Мне потом приходится нагибаться и доставать. И такое каждый день. Кто выдержит?..»

Лев Мадорский: Попытка склеить вазу Читайте далее

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Часть 2

Когда стало смеркаться, мы залезли в спальные мешки: по двое в один. И сделали вид, что заснули, прислушиваясь к дыханию соседей, чтобы определить, когда они отключатся. Тот, кто был молод и выезжал на выходные с палаткой за пределы коммунальных квартир, прекрасно поймет, почему нам не спалось.

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки. Часть 2 Читайте далее

Наум Клейман: Случайная встреча

Но, конечно, он постоянно думал о том, что случилось вчера. Он, взрослый мужчина, потерял голову от молодой девушки. Как это могло произойти? Её искренность и открытость обезоружили его. Такую искренность чувств он никогда ещё не видел и это воодушевляло.

Наум Клейман: Случайная встреча Читайте далее

Александр Нудельман: Корона — хроника утренней смены

Я — заместитель заведующего ортопедическим отделением. Сам заведующий на карантине. Мне разгребать всю эту хрень одному. Весь врачебный персонал пришлось разбить на три группы. Сделать это надо так, чтобы группы не пересекались и не контактировали.

Александр Нудельман: Корона — хроника утренней смены Читайте далее

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу #3

Снятие ограничений приведет, конечно, к вспышкам COVID-19, но это уже не будет угрожать системе здравоохранения и не будет приводить к многочисленным жертвам. Иными словами, эпидемия будет протекать примерно так, как протекают сезонные эпидемии гриппа, постепенно сходя на нет.

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу #3 Читайте далее

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу #2

Конспирологическая теория стала мейнстримом американской политики: теперь и Трамп, и представители его администрации открыто заявляют, что вирус был создан в уханьской вирусологической лаборатории, откуда произошла утечка.

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу #2 Читайте далее

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки

Зачем нужны сны? Казалось бы дурацкий вопрос. Но ведь им задавались и наши предки, живущие без телевизора, видео и даже не ходящие в кинотеатры по причине их полного отсутствия. Сны — по-прежнему загадка для просвещенного и не очень человечества.

Ефим Гаммер: Догадки играют в прятки Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: О времени и о себе

Ну прямо не часы, а наглядное пособие по математике. Не хуже «Занимательной математики» Перельмана, но не Гриши, который отказался от премии в миллион долларов, а того умершего в Ленинграде во время блокады Якова Исидоровича, который мог об этом только мечтать. Книгами которого мы зачитывались.

Виктор Зайдентрегер: О времени и о себе Читайте далее

Лев Мадорский: «Грустим мы о Земле — она одна»

22 апреля в День Земли в разных странах зазвучит Колокол Мира. Колокол призывает землян почувствовать, что все мы, как говорил Маугли, «одной крови». Все мы пассажиры одного космического корабля. Призывает защитить сам корабль и жизнь на нём. Мы должны остановиться, оглянуться вокруг и сделать для этого всё возможное.

Лев Мадорский: «Грустим мы о Земле — она одна» Читайте далее

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу

Важно понимать, что все это: изоляция, перегруженная система здравоохранения, закрытые школы, рестораны, кафе и магазины (кроме продмагов), отмененные спортивные соревнования и увеселительные сборища — всерьез и надолго.

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу Читайте далее

Елена Кушнерова: Кофе “to go”

Дима, насмотревшись на мои мучения и тут же усвоив и проанализировав увиденное, не стал рисковать. А просто подождал, пока кофе остынет, от сахара заблаговременно отказался (благо, он не полезен для здоровья) и, решив не испытывать судьбу, просто отхлебывал всю дорогу по глоточку из специальной дырочки в крышке.

Елена Кушнерова: Кофе “to go” Читайте далее

Елена Кушнерова: Посещение венской Оперы, или Осторожно, русские в театре!

Вот, казалось бы, и вся незамысловатая история о посещении Венской оперы. Но финал-апофеоз подкрался незаметно. Пока русские одевали спящего ребёнка, я вообще не могла подойти ни к моему пальто, ни к сапогам. Я стояла и терпеливо ждала. Наконец, я осталась одна в ложе…

Елена Кушнерова: Посещение венской Оперы, или Осторожно, русские в театре! Читайте далее

Лев Мадорский: «Женщина — это лучшее, что замыслил Господь»

Даже если не зарываться во времена Патриархата (Матриархат первобытного общества, если и был, то продлился недолго), очевидно, что у насилия над женщинами глубокие корни. Вспомним хотя бы охоту на ведьм в Средневековье. Долгие годы к женщинам относились как к собственности.

Лев Мадорский: «Женщина — это лучшее, что замыслил Господь» Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Будьте здоровы, или Лехаим

Давайте выпьем понемногу из любого нравящегося сосуда — за радость жизни, за продолжение добрых событий этих наших, увы, счётных дней… Взглянул на календарь. Время начала субботы — свечи уже на столе. Наполняем скромные киддуши. Выпиваем — кто-то с молитвой, кто-то с традиционной застольной песней. Лехаим!

Лазарь Фрейдгейм: Будьте здоровы, или Лехаим Читайте далее

Наталия Замулка-Дюбуше: Улыбайтесь, господа!

Дежурства ночные остались на поле, в вагончике, без электричества и отопления. Тоже работа оплачиваемая. Но он не сильно переживал, вместо света фонарь переносной, шахтерский, буржуйка топится дровами, насобирал в лесосмуге заранее. На буржуйке сварганить еду можно себе и собакам. Главное, не один.

Наталия Замулка-Дюбуше: Улыбайтесь, господа! Читайте далее

Лев Мадорский: Разговоры c детьми

Говорим на разные темы — о школе, учителях, увлечениях, религии, с более старшими — о политике и о многом другом. Иногда (всё-таки, дело происходит в Германии) спрашиваю, что они знают о Гитлере, нацистах, Холокосте. В этих разговорах дети рассказывают о таких сокровенных вещах, о которых не делятся даже с родителми.

Лев Мадорский: Разговоры c детьми Читайте далее

Лев Мадорский: Будущее Земли это не столько дети, сколько родители

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно, 25% детей подвергаются физическому насилию. Есть и ещё более страшные данные: каждые 5 минут в мире убивают ребёнка.

Лев Мадорский: Будущее Земли это не столько дети, сколько родители Читайте далее

Лев Мадорский: За что уважать стариков, или Пересекается ли мудрость с молодостью?

… у меня всё более складывается ощущение, что в 21-м веке сакральная парадигма уважения к старикам, много веков стоявшая прочно и незыблемо, пошатнулась. Уважание к старости уменьшается как шагреневая кожа. Вечное противостояние отцов и детей перешло в новую фазу, где преимущество на стороне детей.

Лев Мадорский: За что уважать стариков, или Пересекается ли мудрость с молодостью? Читайте далее