Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах Глава 6 (Продолжение)

Была в нём дама председатель. Бухгалтер главный был старик… А я их друг и развлекатель, Весь коллектив ко мне привык. Мы жили рядом тут, под боком, Я здесь готовился к урокам, Любил я мопровский подвал, Дверь МОПРа часто открывал…

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах Глава 6 (Продолжение) Читайте далее

Лев Мадорский: «Моцарт ХIХ века»

С 20-летнего возраста Феликс выступает и как дирижёр. Таких примеров в истории музыки не так-то много: Ф.Лист, Ф. Шопен, Н. Цинман, современный джазист Франк Робинсон, ещё несколько человек.  Мендельсону повезло. Многие  музыканты и композиторы прошлого прославились  или  после смерти, или в последние годы жизни, но не Бартольди. Он был широко …

Лев Мадорский: «Моцарт ХIХ века» Читайте далее

Александр А. Локшин: Чертова коробочка

Конечно, я не поверил этому странному взлохмаченному субъекту. Но, признаюсь, иногда мне нравится совершать экстравагантные поступки, просто для того, чтобы развеять монотонную обыденность жизни. Заплатить пришлось, однако, немаленькую сумму, равную примерно половине моего месячного заработка.

Александр А. Локшин: Чертова коробочка Читайте далее

Анатолий Берлин: Общение в век электронных технологий

Итак, взаимное общение… За последние двадцать с лишним лет, с того времени, когда Интернет стал всеобщим средством коммуникации и уже выросло поколение людей, нажимавших клавиши различных «гаджетов» (как они делают это с такой скоростью?) чуть ли не со дня своего рождения, эпистолярный жанр, как, пожалуй, и телефонное (имеется в виду …

Анатолий Берлин: Общение в век электронных технологий Читайте далее

Александр Журбин: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ AMEDEO FOREVER!

Есть немного художников, у которых есть ярко выраженный стиль… такой, который вы сразу распознаете даже на расстоянии нескольких метров. Это наверное Эль Греко, Босх, Брейгель, Шагал, Дали… где бы вы не увидели их работы, вы безошибочно скажете — да, это он. В России моей юности Модильяни пришел к нам вместе …

Александр Журбин: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ AMEDEO FOREVER! Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 21

Однако никакого массового движения в поддержку местного самоуправления в России в настоящее время не существует. После кратковременно периода первых надежд, что восстановление самоуправления решит все проблемы граждан, выяснилось и то, что все проблемы оно решить не может (как не может решить всех проблем человечества ни один общественный институт), и то, …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 21 Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Еврейская судьба

Каково же было моё удивление, когда, проходя по кладбищу, я вдруг обнаружил памятник с большим православным крестом, памятник, на котором было написано: «доктор Игорь Берковский 1965 — 2015». Вот такая невыдуманная история, начавшаяся с поступления киевского еврея не в свой Киевский институт. История, закончившаяся не так благополучно, как в рассказе Александра …

Виктор Зайдентрегер: Еврейская судьба Читайте далее

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 09

Введение в толковый словарь  советских терминов и понятий — 09 Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ Окончание. Начало  Т ТЕПЛУШКА — товарный вагон, оборудованный для перевозки людей. В вагонах устраивались нары, ставились буржуйки, которые топили углем, в углу вагона проделывалась дыра для отправления естественных надобностей. В теплушках перевозили зэков. В 1939 году, …

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 09 Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 06

Интрижка тянулась года полтора, потом Надя, то ли ушла в другое место, то ли замуж вышла, а Серёжа поступил в Бауманский. Василию Петровичу по специальности ближе был МАИ, но он посчитал, что Бауманский готовит лучше. Учёба пошла потихоньку — Серёже давалось легко черчение, то, что мучало большинство студентов. Тогда считалось, …

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 06 Читайте далее

Искра Долина: Мироздание и человек: правила взаимодействия

Приветствую! Сегодня я буду Вашим гидом, — сказал робот. — То, что расскажу, возможно, изменит Ваше восприятие мира. Только есть одно условие: Вы должны быть готовы меняться. Если это не так, можете просто воспринимать всё происходящее как световое шоу.

Искра Долина: Мироздание и человек: правила взаимодействия Читайте далее

Евгений Лейзеров: Пересечение писательских судеб

Главная тема большинства произведений Булгакова и Набокова — заострённая, неувядаемая, пронзительная ностальгия. Несмотря на ошеломляющий успех выходивших книг и проходивших «на бис» театральных пьес, критика их особым добрым вниманием не баловала, скорее наоборот, очень часто предвзято, неодобрительно о них отзывалась.

Евгений Лейзеров: Пересечение писательских судеб Читайте далее

Борис Гулько: Страшная сказка. Новогоднее эссе

Великую цивилизацию в Европе создали не народы, а непонятно откуда бравшиеся гении. Создатель театра абсурда Эжен Ионеско писал: «Лишь несколько редких человеческих созданий, несколько человеческих гениев сохраняют в себе дух и разум». Таким гением был великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Андерсен был филосемитом. В детстве он учился в еврейской школе, …

Борис Гулько: Страшная сказка. Новогоднее эссе Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи

Из всего вышесказанного ясно, что Всевышний, действительно, предложил некий обходной маневр. И этот обходной манёвр призван научить нас, что правда не является высшей и ультимативной ценностью, во всякое время и во всяком месте. Иногда и правда должна отступить, и дать дорогу другим, не менее, а, может быть, и более важным …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи Читайте далее

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах. Глава 6

В Москве задержка небольшая. В Калинин — поездом летим. Жизнь, вместе с папой, предвкушая, Уже на месте быть хотим. Москва-Калинин путь не длинный. Потом узнаю я — былинный… Тут и сам Пушкин проезжал. И поезд наш стучал, бежал.

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах. Глава 6 Читайте далее

Семен Глейзер: ПОСТРОИМ «КЛИМАТИЗМ» В ОДНОЙ, ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ СТРАНЕ!

Ужасная новость поразила, но не всех. Только члены партии «Альтернатива для Германии» (AfD) тут же стали звонить во все колокола: мол, мы же говорили, что криминальных исламских парней надо изгонять из страны. Но в Германии не принято в чем-либо соглашаться с партией AfD, о чем бы она ни говорила. Надо …

Семен Глейзер: ПОСТРОИМ «КЛИМАТИЗМ» В ОДНОЙ, ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ СТРАНЕ! Читайте далее

Александр Левковский: Нечипоренко против Альвареса

 Три дня спустя, с трудом придя в себя, Любовь Вениаминовна, по совету знакомых, обратилась к известному адвокату, Василию Ивановичу Шеварднадзе, который не замедлил подать в суд на незадачливого южноамериканца, требуя от него денежной компенсации в размере ста тысяч американских долларов.

Александр Левковский: Нечипоренко против Альвареса Читайте далее

Александр А. Локшин: Остров чихбезопасности (сказка)

Трое туземцев, схвативших меня, были весьма упитанными, а тела их, прикрытые лишь незначительными набедренными повязками с эмблемой государства, почти сплошь покрывала рыжая шерсть. Последнее обстоятельство делало их похожими на лемуров, однако мое заблуждение рассеялось сразу же после того, как один из них вытащил спрятанный в шерсти пистолет и направил его …

Александр А. Локшин: Остров чихбезопасности (сказка) Читайте далее

Лев Мадорский: Умереть, но остаться евреем.

Анри-Луи Бергсон (Henri Bergson) родился 18 октября 1859 года в Париже в еврейской семье композитора Михаила Бергсона и врача Кэтрин Левинсон. Когда малышу исполнился год, семья переехала в Лондон, где родители между собой говорили по-английски. Так что muttersprahe у маленького Генри, как его звали родители, английский. Они возвратились в Париж, …

Лев Мадорский: Умереть, но остаться евреем. Читайте далее

Александр Журбин: МУЗЕЙ ГУГГЕНХАЙМА ЗАБИТ ПОД ЗАВЯЗКУ

В Музее Гуггенхайма открыта потрясающая выставка художника Алекса КАЦА (Alex Kats). Он уже давно классик, живой классик, при этом он действительно «живой» в самом буквальном смысле слова. Ему 95 лет, и он всю жизнь прожил в Нью-Йорке. Говорят, что он бодрый и сильный, подвижный и полон новых планов. Эта выставка …

Александр Журбин: МУЗЕЙ ГУГГЕНХАЙМА ЗАБИТ ПОД ЗАВЯЗКУ Читайте далее

Эдуард Малинский: Кто поможет избавиться от сквернословия «великому и могучему»?

Потому что, хотя детские и школьные годы мои пришлись на не совсем простое послевоенное время, в обстановке отнюдь не способствующей пуританскому воспитанию, но я всё — таки считаю, что нынешнее подрастающее поколение не должно иметь возможности пополнять свой лексикон, знакомясь с современным русским языком в подобной литературе и прессе и …

Эдуард Малинский: Кто поможет избавиться от сквернословия «великому и могучему»? Читайте далее

Роман Гут: Через тридцать один год (2022 г.) באמצע קקי

 Во время выполнения самого важного, второго пункта этой инструкции, раздается телефонный звонок. Звонит мама, движимая естественным беспокойством и естественным же недоверием к «этим мужчинам». Поскольку мама у нас по-русски говорит плоховато, папа, не прерывая процесса, прижав плечом телефон к уху, рапортует ей на иврите, что у них все в порядке, …

Роман Гут: Через тридцать один год (2022 г.) באמצע קקי Читайте далее