Леонид Страковский: Религия, патриотизм и война в Израиле

Великие духовные вожди Еврейского народа такие, как Гиллель, Ионахан бен-Закай, Раби Акива в самые трудные времена учили, что главная сила народа не столько в его войске, сколько в силе духа, в его внутреннем единстве. В наши дни очень важно иметь и эффективно использовать современное оружие. Но не менее важно организовать …

Леонид Страковский: Религия, патриотизм и война в Израиле Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Наше Положение

Правда, «Железный Купол» совершенствовался. Но совершенствовались и ракеты. И одна из них запросто могла угодить в Тель-Авивский небоскреб. И тогда 7 Октября наступило бы раньше. Только и всего. А правительства продолжали нам врать, предлагая разводить цветочки возле забора с Газой. А разводить следовало минные поля. Тогда жертв было бы меньше.

Эдуард Бормашенко: Наше Положение Читайте далее

Элла Грайфер: Нет ли у вас другого глобуса?

Да, разумеется, Холокост был тем, чем он был, разумеется, помнить его мы должны, да и прочим не помешает, но кто был действительно заинтересован в том, чтобы «не повторилось», тот, смог додуматься и до причин гено— и демоцидов 20-го века, и до настоящего ответа на вопрос, почему в Европе на роль …

Элла Грайфер: Нет ли у вас другого глобуса? Читайте далее

Борис Гулько: Худой мир или добрая война?

После падения Горбачёва правление неизбежно перешло в руки сначала коммуниста-коррупционера Ельцина, затем перетекло к единственной организованной силе в стране — к ордену КГБ. Был ли шанс в «доброй войне» за власть у либеральной оппозиции? Мне издалека кажется, что нет.

Борис Гулько: Худой мир или добрая война? Читайте далее

Иосиф Гальперин: Союз суверенных писателей

И я вспомнил, что с таких слезных атак и таких доносов начинаются сейчас в России сперва административные преследования «иноагентов», а потом уголовные дела и закрытия СМИ и блогерских проектов. Ну и подумаешь, что у сайта нашего союза не так много, всего до нескольких тысяч посещений в день, и постоянных авторов …

Иосиф Гальперин: Союз суверенных писателей Читайте далее

Лев Мадорский: Два главных спора израильтян

Еврейское государство до этой страшной даты 50 лет жило под мирным небом. Конечно, как это и положено у евреев (два еврея — три мнения), не обходилось без споров. Одни были за реформирование судебной системы, другие против. Среди моих родственников и знакомых в Израиле есть сторонники как тех, так и других.

Лев Мадорский: Два главных спора израильтян Читайте далее

Иосиф Гальперин: «Антицарь» — ненастоящий!

Надеждин — человек системы, она его выдвинула для отвода глаз. Да, мы знаем его историю взаимодействия внутри кремлевских башен, он сам в недавнем интервью откровенно ее признал. Ну и что?

Иосиф Гальперин: «Антицарь» — ненастоящий! Читайте далее

Эдуард Малинский: Сто дней войны: Итоги и уроки

Нетаниягу каждый день обещает, что война не завершится без полной победы над ХАМАСом. Он не говорит, в чем именно будет заключаться победа и к каким реалиям она приведет. Но премьер освобождает себя от ответственности за наше будущее.

Эдуард Малинский: Сто дней войны: Итоги и уроки Читайте далее

Арье Барац: Слезы, моча и сопли

Пораженческие высказывания отставных израильских генералов и оппозиционных политиков перепечатываются арабской прессой и красуются на пропагандистских хамасовских плакатах.

Арье Барац: Слезы, моча и сопли Читайте далее

Эфраим Гуревич: Тест Яшико Сагамори

Когда-то давно, лет 15-20 назад, в Сети публиковался цикл статей некой Яшико Сагамори, как раз на тему «кто такие палестинцы». Как я понял (возможно, что ошибаюсь), их автор — какой-то умный американский еврей российского происхождения, выступающий как Захар Либерберг, переводчик статей японской журналистки.

Эфраим Гуревич: Тест Яшико Сагамори Читайте далее

Борис Альтшулер: Защита прав палестинцев как реальный путь к миру на ближнем востоке

Сектор Газа — небольшая территория, перенасыщенная населением, и все это в каждой ячейке пронизано террористической инфраструктурой. Возможно ли в такой ситуации ликвидировать ХАМАС без огромных жертв среди мирного населения?

Борис Альтшулер: Защита прав палестинцев как реальный путь к миру на ближнем востоке Читайте далее

Ирина Фейгина: Двери Пшемысля

Я думаю, что возможно обойти все дома Пшемысля и найти все двери, на которых они еще сохранились, лишь бы было время. Их бесполезно искать на улицах ближе к вершине холма, там, где католические церкви и соборы, монастыри и духовные учебные заведения, в их числе, институт сакральной музыки, или среди вилл …

Ирина Фейгина: Двери Пшемысля Читайте далее

Борис Гулько: Средство против гражданских войн

Наши ненавистники ныне, от избытка чувств, перекрывают мосты, связывающие Манхэттен и Бруклин, дороги, ведущие в аэропорты Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, парализуют Лондон и Париж, маршируют через знаменитые университеты США, требуя «геноцида евреев».

Борис Гулько: Средство против гражданских войн Читайте далее

Александр Бархавин: Ленд-лиз и ленд-лиз

Первое, что бросается в глаза при этом сравнении — текст нынешнего закона вчетверо короче текста закона Второй мировой. Беглое знакомство с текстами позволяет понять, почему.

Александр Бархавин: Ленд-лиз и ленд-лиз Читайте далее

Борис Гулько: В ожидании гения

Поселившись в США в 1986 году, я попал в Бостоне на урок реформистского «раввина» и обнаружил себя спорящим с ним. Я доказывал, что Тора истинна, а «раввин» утверждал, что она — лишь сборник легенд.

Борис Гулько: В ожидании гения Читайте далее

Иосиф Гальперин: Безопасное место на ближайшие пятьдесят лет

У кого была поддержка за границей, пустились в рисковый путь сами, жена евангелического пастора из соседнего по Днепру города села за руль и повезла своих троих детей к единоверцам, сначала в Болгарию, потом, передохнув, в Германию. А пастор остался с прихожанами.

Иосиф Гальперин: Безопасное место на ближайшие пятьдесят лет Читайте далее