Сергей Верещагин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Презумпция невменяемости

Я понимаю, что в условиях идиотской двухпартийной системы приходится идти на избирательный участок зажав нос и делать вынужденный выбор меньшей дряни из двух. Но убеждать себя и друг друга в том, что выбор этот — результат глубокого анализа, а главное — выбор моральный, это симптом заболевания.

Сергей Верещагин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Презумпция невменяемости Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Так недолго и совсем офонареть

Кремль, наконец, догадался, что народ смеется над героической борьбой могучей власти с телефонными фонариками. Но если бы только фонарики…

Сергей Баймухаметов: Так недолго и совсем офонареть Читайте далее

Борис Камянов: Антисионистский бизнес

Основой еврейской жизни может быть только триада «Тора Израиля, народ Израиля и Страна Израиля». Постсионизму, отрицающему это, противостоит только религиозный сионизм, и дай Бог, чтобы мартовские выборы приблизили его победу.

Борис Камянов: Антисионистский бизнес Читайте далее

Владимир Фрумкин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Что пел, то и съел

Увы, инициатива — не за здравомыслящей половиной. Ее перехватили искатели новых горизонтов и радетели прогресса. В их руках теперь, практически, все рычаги власти. Их пассионарность все больше смахивает на маниакальность. Они не остановятся.

Владимир Фрумкин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Что пел, то и съел Читайте далее

Гарик Мазор: Нескладываемый пазл

Нетаньяху назвать Консерватором-традиционалистом можно с очень большой натяжкой. Нетаньяху представляет праволиберальный спектр израильской политики. Единственными фактическими Консерваторами-традиционалистами в Израиле являются религиозные ортодоксальные партии и их электорат.

Гарик Мазор: Нескладываемый пазл Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Трума

Йехезкель был величайшим пророком своего поколения, и, при этом, коэном «знающим Тору», однако и его авторитет был не достаточен! По мере того, как усложнялось и совершенствовалось служение в Храме, росла роль коэнов и их особый, священный статус во всех сферах общественной жизни Израиля.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Трума Читайте далее

Наум Клейман: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Перед выбором

Он чётко понимал, что политическая борьба сегодня не принесёт успеха, так как народ принял рабство практически без сопротивления, а борьба в таком случае сегодня обречена. Единственный вариант — это эмиграция.

Наум Клейман: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Перед выбором Читайте далее

«Моих мыслей ветряки…» Перевод Анатолия Розенцвейга

Как кольцо внутри спирали, колесо внутри колес / Без конца и без начала день за днем мотает трос; / Так, раздёргивая память на обрывки и куски, / Всё кругами вьют витки / моих мыслей ветряки.

«Моих мыслей ветряки…» Перевод Анатолия Розенцвейга Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Вернувшись в Ленинград, я сразу засел за очерк. И вдруг слышу по радио горькую весть: самый светоносный художник Мартирос Сергеевич Сарьян скончался. Так что данное мне интервью стало, ну что ли, его завещанием. И сделанный мною тогда его снимок — последним. А сам очерк — как бы некрологом…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Лев Мадорский: «Всё смешалось в доме Облонских»: корона, экономика, мигранты, уход Меркель…

Германию ждут в этом году большие перемены. Будем надеятся, что к лучшему. Хотя в нашем, быстро меняющемся мире, всякое может случиться. Как тут не вспомнить мудрые слова Окуджавы: «Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось».

Лев Мадорский: «Всё смешалось в доме Облонских»: корона, экономика, мигранты, уход Меркель… Читайте далее

Сергей Баймухаметов: «Фальсификация истории» начинается с вмешательства государства

Из фольклора конца 1980-х годов: «До перестройки и гласности советские люди были самыми счастливыми в мире, потому что они даже не подозревали, в каком кризисе находится их страна СССР».

Сергей Баймухаметов: «Фальсификация истории» начинается с вмешательства государства Читайте далее

Александр Левковский: Вайден против Трамфа: сага о грандиозном подлоге. Продолжение

Молодой диссертант был одет элегантно, был на диво уверен в себе, говорил спокойно и убедительно, сопровождал свои объяснения многочисленными графиками, расчётами, слайдами и даже несколькими видео — и буквально покорил немногочисленную публику, допущенную на защиту по специальным пропускам.

Александр Левковский: Вайден против Трамфа: сага о грандиозном подлоге. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Татьяна Хохрина: День Святого Валентина

Миша снял свою шубу и я в тоске подумала, что лучше бы остался в шубе. Он был похож на отожравшуюся на балконе синицу: клювик между пухлых румяных щек, джинсы, облегающие круглое пузо и затянутые ремнем на уровне подмышек, отчего гульфик казался длинной детской железной дорогой, и канареечная фланелевая рубашечка.

[Дебют] Татьяна Хохрина: День Святого Валентина Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Едва ли гениально воспевшим Любовь, но до конца своих дней оставшимся одинокими и Данте, и Петрарке довелось отмечать День святого Валентина, который существует уже более шестнадцати веков.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Мирон Амусья: Оплакивание как профессия

Плакальщики по Западу и США, печальники по неизбежно трагической участи еврейского народа совсем не безобидны. Они, создавая искажённое представление о реальной действительности, вызывают у людей ощущение безвыходности и безысходности, подрывая энергию активного восприятия реальности.

Мирон Амусья: Оплакивание как профессия Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение

О предстоящем в ближайшие десятилетия возвращении в каменный век по причине исчерпания ресурсов углеводородов скажу, что я-то склоняюсь к мнению знаменитого шейха Ямани, одного из главных авторитетов ОПЕК. Он не раз говорил, что «каменный век кончился не потому, что кончились месторождения камня».

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Аристотель

«Каждый может разозлиться — это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно — это дано не каждому».

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Аристотель Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

Война шла и шла, блокада южных портов, несмотря ни на что, все-таки завинчивалась все туже и туже, хлопок, который Конфедерация хотела бы продать, был в наличии, в избытке и мог быть приобретен по самым сходным ценам. В общем, в Англии возник вопрос — почему бы ee могучему флоту не открыть …

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Оккупированные»

Несбё, конечно, не Шекспир, но героев шекспировских я по ходу просмотра вспоминал не раз… Герои «Оккупированных» грешат, и почти всех настигает возмездие. Но мне, признаюсь, никого из них не жалко. Жалко лишь детей. Их отцы и матери бросили свои судьбы в политическую топку, забыв про тех, кто с ними рядом.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Оккупированные» Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Kings Canyon National Park

Одно из наиболее популярных мест для несложных походов Zumwalt Meadow. Это покрытая буйной травою и цветами долина, стелящаяся вдоль Kings River. Отсюда открываются замечательные виды на окрестные хребты и вершины.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Kings Canyon National Park Читайте далее

Игорь Мандель: Исключительно простая теория искусства. Продолжение

Самый, наверно, человечный из американских реалистов, Норман Роквелл, при совершенно виртуозной традиционной технике писал в очень широком диапазоне — от социально нагруженных вещей до вполне себе магического реализма.

Игорь Мандель: Исключительно простая теория искусства. Продолжение Читайте далее