Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Парки штата Юта — 6

Парк предоставляет прекрасные возможности для любителей туризма — пешего, водного, велосипедного и конного. Здесь есть множество мест для любителей скалолазания. Однако необходимо иметь в виду, что в парке нет дорог, соединяющих его части.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Парки штата Юта — 6 Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Уроки немецкого» и другие фильмы

В фильме мало слов. Но действие не тормозит ни на минуту. Страсти на берегу холодного Северного моря разыгрываются нешуточные. Пересказывать дальше не стану — посмотрите сами. Надеюсь, не пожалеете.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Уроки немецкого» и другие фильмы Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Петр I: «Азиатчина» против Европы

Ходом истории показано и доказано, что фундамент петровского государства, несмотря на его сталинскую колоссальность, на самом деле крив, страшен, не приспособлен для строительства хорошего дома и житья в нем. А мы так и живем. Наследием Петра. По-прежнему считая, что «Петр Первый» и «Европа» — синонимы.

Сергей Баймухаметов: Петр I: «Азиатчина» против Европы Читайте далее

Борис Гулько: Мы стары или молоды?

Израильтяне — народ парадоксальный: старый и молодой одновременно. Всё зависит от правильной консистенции в национальной организации качеств старости и молодости. Если считать, что старость имеет достоинства. В чём я, наблюдая политику «старого» Израиля, отнюдь не уверен.

Борис Гулько: Мы стары или молоды? Читайте далее

[Дебют] Любовь Цуканова: Горбачев. Заглянувший в пропасть

Горбачев видится фигурой почти трагической. Стоит перед обрывом и заклинает: не ходите туда, погибнете… А все бегут, думают: он нас столько раз обманывал, почему мы должны ему верить? Другие знают, что пропасти нам не миновать. А третьи ничего не думают, влекомыe инстинктами. Пропасть — штука завораживающая…

[Дебют] Любовь Цуканова: Горбачев. Заглянувший в пропасть Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваелех

В свой смертный час Моше прозревает духовным взором грядущее того народа, который он вывел из Египта который не раз бунтовал против него и который он защищал от гнева Всевышнего: «Ибо я знаю строптивость и выю твою жестокую: вот, пока живу я еще с вами ныне, были вы строптивы пред Г-сподом; …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваелех Читайте далее

Хаим Соколин: Соляные купола и Camelus bactrianus

Иногда идеи объявлялись геductio ad absurdum, т.е. доведенными до абсурда, а их авторам приходилось долго и безуспешно доказывать, что они не верблюды. Однако, вполне логично допущение, что если верблюд фактически является геологом, то и геолог — при известных обстоятельствах — может оказаться верблюдом.

Хаим Соколин: Соляные купола и Camelus bactrianus Читайте далее

Марина Магрилова: Путешествие раввинов

Иллюстрацией к записям раввинов служат кадры, снятые в тот же год. Остается только удивляться тому, что все нужное и вечное сохраняется для истории, так в фильм попали уникальные кадры, на которых однорукий Йосеф Трумпельдор сам вспахивает поле… Хочется сказать словами классика — «Да, были люди в наше время…»

Марина Магрилова: Путешествие раввинов Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Вернемся сюда, на поле Куликово, где в самом центре наших боевых порядков застыл передовой полк. О чем думал Мамай, глядя с этого холма на отряды — московский, брянский, белозерский, угличский, новгородский, что твердо встали по ту сторону Поля? Надеялся крепко проучить непокорных, решившихся защитить родную землю?

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 1

«Многие считают меня евреем. Иногда я жалею, что это не так… Я оптимист, нераскаявшийся и воинствующий, — сказал как-то Питер Устинов. — В конце концов, чтобы не быть дураком, оптимист должен знать, каким печальным местом может быть мир. Только пессимист каждый день узнает это заново».

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 1 Читайте далее

Самуил Виноградов: «Язык тела» как социальный индикатор

В условиях распространения либерализма, когда любая отдельная личность объявляется абсолютной ценностью, противоречие между стремлением заявить о себе, и реальной возможностью это сделать в социальной плоскости, делает «язык тела» одной из основных (хотя и совершенно иллюзорной по своей сути) форм самоутверждения.

Самуил Виноградов: «Язык тела» как социальный индикатор Читайте далее

Алекс Манфиш: Не искать виноватых, а строить мост

Конфликтность в отношениях между светским большинством в стране и ультраортодоксами — не будет преодолена, пока мы будем искать виновников то за рубежом, то в сонме политфигур или в «антисемитском» менталитете… Я, рискуя остаться в очень маленьком меньшинстве, всё-таки призываю — думать, что мы говорим и что пишем.

Алекс Манфиш: Не искать виноватых, а строить мост Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Представить, какой она была в ту пору, не трудно: гляжу на её фотографии из старого семейного альбома… Вот такой и запомнили её в Москве, Ленинграде, других наших го­родах: божественное лицо, божественный голос! Концерты Иза­беллы Юрьевой в двадцатые-тридцатые годы успех имели просто ошеломительный.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Михаил Аранов: Курортный роман. Окончание

И вот они едут в Дубровник. Микроавтобус на десять-двенадцать мест. Водитель явно без головы. Не сбавляет скорости на крутых горных дорогах. Опасно выезжает на встречную полосу, не обращая внимания на панические сигналы встречных машин зажженными фарами. И ещё умудряется на виражах говорить по мобильному телефону.

Михаил Аранов: Курортный роман. Окончание Читайте далее

Яков Каунатор: Реинкарнация. Часть 1

Удивительно, что никто из кинокритиков не попытался сложить ПАЗЛ из всех сценариев Шпаликова. Да ведь ВСЕ сценарии об одних и тех же героях… В картине «Я шагаю по Москве» юноши, о которых идёт речь — ведь это же те самые мальчишки из фильма «Я родом из детства»!

Яков Каунатор: Реинкарнация. Часть 1 Читайте далее

Лев Мадорский: Гимн Израиля на Рош ха Шана

Гости сидели, тихо переговариваясь, с напряжёнными лицами. Пауза затягивалась. Нас ждали. Без гимна не начинали. Я быстро установил кейборд и нажал кнопку. Полились первые такты вступления к «Атикве». Нежные и, вместе с тем, волнующе-торжественные. Проникающие в сердце каждого еврея. Это был прекрасный момент.

Лев Мадорский: Гимн Израиля на Рош ха Шана Читайте далее

Михаил Аранов: Курортный роман

Мать только взмахнёт руками: «Ну, Марк ляпнет, так ляпнет. Хоть святых выноси». Марк Аронович косился на икону Святой Богородицы. А мать уже кричит, поймав взгляд отца: «Я те покажу выносить Богородицу. И не зыркай на неё, не зыркай. А то будешь у меня спать со своим партбилетом»…

Михаил Аранов: Курортный роман Читайте далее

[Дебют] Владимир Проскуров: «Я повторюсь…»

Я повторюсь. Как глина для вина. В кувшине, / На разных берегах, я выйду из земли, / И оглянусь на тень, свою я на жасмине… / Молиться на луну, не стану я в пыли.

[Дебют] Владимир Проскуров: «Я повторюсь…» Читайте далее

Елена Римон: Семь благословений

Кто ж теперь виноват, что люди без всякого стеснения проявляют самые мерзкие ксенофобские чувства? Мне придется сказать неприятную вещь. Я, конечно, ни с кого не снимаю личной ответственности, но все же полагаю, что государство Израиль полностью провалило духовную и культурную абсорбцию русской алии.

Елена Римон: Семь благословений Читайте далее