Борис Гулько: Подводя итоги

Оправдание моему поколению — бэби-бумеры Израиля, дающие надежду нашей стареющей цивилизации динамизмом, духовностью, готовностью защищать свою жизненность, и передающие эти качества поколениям, наследующим нашему.

Борис Гулько: Подводя итоги Читайте далее

Григорий Оклендский: Из Новой Зеландии — с любовью

Из Новой Зеландии — с любовью Григорий Оклендский Вновь лето шепчет — Новый год, А я ему не верю! В природе всё наоборот У субтропических широт — Ни снега, ни метелей.

Григорий Оклендский: Из Новой Зеландии — с любовью Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Из ста с лишним песен, которые составляли его репертуар, исполнять позволялось не более тридцати, и, по сути, на каждом концерте, даже в самой-самой глубинке, присутствовал цензор… Слава Богу, была у Александра Николаевича его «грузинская княжна» и две доченьки, которых называл своим счастьем…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Весенний капустник

«Бог создал мужчину, а потом решил, что способен на большее, и создал женщину»… «Леди — это женщина, которая делает мужчину похожим на джентльмена»… «Женщины способны на всё, мужчины — на всё остальное».

Весенний капустник Читайте далее

Ефим Гаммер: Путеводитель по весне. Лирический аспект

Мой поздний час, вновь чувства прояви, / Чтоб — опалённый невозможной ранью — / С любимою я снова был на «Вы», / Как в первый день, за век до расставанья.

Ефим Гаммер: Путеводитель по весне. Лирический аспект Читайте далее

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение

Пребывая все еще в ошеломлении, она вышла в густевшие сумерки Мясницкой. Едва светили редкие огни. Свежий предвечерний воздух, неторопливая ходьба немного остудили ее, возвратили способность размышлять. Домой возвратилась почти успокоенной. И все равно — слегка обессиленная, как после болезни…

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Эгоизм альтруизма

Когда своё удовольствие становится в глазах человека дороже жизни другого, тебе постороннего — сторонник своего удовольствия теряет право называться человеком. Замечу, что силу пытки сытостью я видел на примере многих людей, включая некоторых моих сотрудников. Многие её не выдерживали.

Мирон Амусья: Эгоизм альтруизма Читайте далее

Анатолий Гольдштейн: О войнах, пандемии и будущем

Нынче спокойно ни дня не проходит, / Вирус за вирусом Нортон находит. / На интернете в подарок всем нам / Множество всяких шпионских программ. / И переполнены, как магазины / Всяким зверьем на PC карантины…

Анатолий Гольдштейн: О войнах, пандемии и будущем Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

При его жизни были опубликованы всего двенадцать опусов, и спустя тридцать лет после кончины имя Вивальди в списке итальянских композиторов даже не упоминалось. В XIX веке о нём говорили лишь как о композиторе, чьи ноты переписывал великий Бах. А осенью 1926-го случилось чудо…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Алексей Брудно: Иммунизация = Вакцина + Информатизация всей страны

Израиль абсолютный чемпион иммунизации, возможно потому, что имеет развитую и проверенную информационную систему мобилизации населения на случай войны. С большой вероятностью система вакцинации если не была скопирована, то успешно использовала наработки системы мобилизации — ведь они так близки по сути!

Алексей Брудно: Иммунизация = Вакцина + Информатизация всей страны Читайте далее

Джонатан Сакс: Демократия в опасности. Перевод Бориса Дынина

Англо-американский и французский подходы к политике, государству и правам человека, очень разные. В англо-американской версии не государство производит социальные блага, но люди, что объединяются в семьи, сообщества и добровольные ассоциации. Задача государства — защитить это пространство от вторжения политики.

Джонатан Сакс: Демократия в опасности. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Иосиф Гальперин: Отдел Расследований

Люди на киевском Майдане Незалежности, ребята в Минске, пишущие баллончиками лозунги против Лукашенко, прокурор в Дагестане, везший меня и не прятавший автомата, таможенный генерал, благодаривший за то, что после моих выступлений отсидел меньше, чем планировали коррупционеры с Лубянки… Все они — мои соавторы.

Иосиф Гальперин: Отдел Расследований Читайте далее

Владимир Владмели: Лотерейный билет

Володю положили в палату, где уже лежал человек со сломанной ногой. Вероятно, он очень страдал от одиночества, потому что, увидев Володю, сразу же начал рассказывать, как угодил в больницу. Володя из вежливости слушал его некоторое время и даже пытался сам что-то сказать, но вклиниться в монолог было невозможно.

Владимир Владмели: Лотерейный билет Читайте далее

Людмила Дымерская-Цигельман: Федя, Федор Миронович, профессор, писатель и историк Лясс

При всех спорах у Лясса сохранялась его сверхзадача — он был убежден и стремился убедить других, что плененные Сталиным евреи своим сопротивлением сорвали его планы по организации открытого судилища над членами ЕАК еще в 1950 году, а сопротивление врачей — в 1953-м. И тем предотвратили замышлявшийся Сталиным юдоцид.

Людмила Дымерская-Цигельман: Федя, Федор Миронович, профессор, писатель и историк Лясс Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение

На все виды ископаемого топлива приходится одна тридцатая экономики, а вам сегодня пришлось заправляться по два доллара за галлон. Или того хуже, целый евро за тот же литр. Что-то тут не так?! Сейчас попробуем разобраться вместе. Определим, кому и за что мы платим этот самый евро…

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Продолжение Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

Mногие республиканцы были готовы отдать своего президента под трибунал. Юрист из Массачусетса, навестивший Вашингтон в марте 1863 года, был просто поражен тем, как мало людей выражало хоть какую-то симпатию к Линкольну. Считалось, что в роли президента он показал себя еще хуже, чем его предшественник.

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Татьяна Хохрина: Мы верим твердо в героев спорта

В хмельном от счастья состоянии я продиралась сквозь плотные ряды и ноги сидящих на свое место и почти уже дошла, когда раздался этот гадкий, узнаваемый и ни с чем не сравнимый звук: треск рвущихся на коленках колгот, зацепившихся за щербатые спинки ЦДЛовских кресел… Я опустила глаза вниз. Мир рухнул!

Татьяна Хохрина: Мы верим твердо в героев спорта Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Вкус солнечного света»

Фильм был снят болeе двадцати лет назад, и, может быть, я брюзжу, но сейчас, мне кажется, так уже не снимают. Подробно, но не многословно, без глубокомысленных пауз. Каждый кадр наполнен чувством. Режиссёр знает, чего он добивается от актера, и актёр отвечает умноженной энергией таланта.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Вкус солнечного света» Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Lassen Volcanic National Park

В настоящее время парк является своего рода лабораторией вулканических феноменов, где можно увидеть все четыре вида вулканов, а также присущие им виды термической активности, за исключением гейзеров. В западной части парка находятся вулканические горы, образованые потоками лавы, с пиками и ущельями.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Lassen Volcanic National Park Читайте далее

Борис Гулько: Мина под Израиль

В Израиле существует своя форма антисемитизма, направленная на харедим. Местная форма «кровавого навета» — харедим «не работают», «живут за наш счёт». И возвышение статуса реформизма с притоком в страну неевреев, равнодушных, а то и враждебных может оказаться привлекательным для антиеврейских евреев.

Борис Гулько: Мина под Израиль Читайте далее

Эстер Пастернак: Автопереводы с иврита

Автопереводы с иврита Эстер Пастернак Я вернусь к полям твоим безмолвным, К пастбищам с рисунками Голан, К белому соцветью, к розам сонным, К бледной синеве, к сухим холмам.

Эстер Пастернак: Автопереводы с иврита Читайте далее