Сергей Баймухаметов: СВЕТЛАЯ ДУША

Ответственный секретарь, заместитель главного — начальник-штаба, на нем — жгучие повседневные проблемы, от творческих до политических. Как можно при этом быть столь мягким, деликатным? Саша — мог. Потому что каким-то образом сочетал деликатность со стойкостью в отстаивании демократических принципов и свобод, включая, разумеется и прежде всего — свободу прессы. СВЕТЛАЯ …

Сергей Баймухаметов: СВЕТЛАЯ ДУША Читайте далее

Лев Мадорский: Национальность и религия

Раввин Яков, как и другие евреи не по рождению, их ещё называют прозелиты, для меня загадка. Странная, непонятная, даже мистическая. Что заставляет неевреев становиться евреями? Ведь им значительно комфортней в любой другой религии и в любой другой национальности. Зачем принимать религию, носителей которой на протяжении тысячелетий не только дискриминировали, притесняли, …

Лев Мадорский: Национальность и религия Читайте далее

Борис Гулько: Антимессианский закон Израиля

Но успешен ли Трамп? Он проиграл выборы 2020 года, что не свойственно Машиахам. Однако в 2024 году Трамп может исправить эту незадачу. Подождём. История продолжается.

Борис Гулько: Антимессианский закон Израиля Читайте далее

Михаил Идес: В зверском круге

Дамой она была состоятельной. Вокруг и вблизи Выселок в её владении было с десяток гнезд, построенных в разные годы. В дубровнике у неё была весеннелетняя «резиденция», а в кроне старой ели недалеко от дома — зимняя. Хозяйкой она была деловой. Гнезда ремонтировала, подновляла, свой персональный жилой фонд даже расстраивала, увеличивая …

Михаил Идес: В зверском круге Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Вырастили — и на помойку!

А почему яблоки-то бросают в дорожные ямы и колдобины? Потому что девать их некуда. И так — по всей стране. В то же время Россия — крупнейший в мире импортер яблок. В том числе из Польши, страны Евросоюза. Да, мы в августе 2014 года ввели запрет на закупку продуктов питания …

Сергей Баймухаметов: Вырастили — и на помойку! Читайте далее

Леонид Лазарь: Игры олимпийские. Часть 17

В 1654 году, более чем за сто лет до основания Соединенных Штатов Америки, судно с 23 еврейскими беженцами-сефардами из Бразилии прибыло в город Нью-Йорк, тогда — Новый Амстердам. В 1740 году парламент, в целях упорядочения и поощрения иммиграции, принял Закон разрешающий всем, кто считал себя нонконформистами, селиться в американских колониях. …

Леонид Лазарь: Игры олимпийские. Часть 17 Читайте далее

Лев Сидоровский: Олимпийский характер. Главы 1-я и 2-я

  Когда мы познакомились, Борис Ваганович тянул на себе тяжёлую ношу генерального директора «Леноблэнерго». И, наб­людая за ним в деле, я ощутил, что немалые физические и мо­ральные нагрузки, к которым человек привык в спорте, здорово помогали ему и в этой непростой должности. Например, вспоминаю, как Маркаров после напряжённейшего дня, проведённого в …

Лев Сидоровский: Олимпийский характер. Главы 1-я и 2-я Читайте далее

Генрих Иоффе: «За Марусю пол-Кремля снесём..!»

Тут же она была схвачена, подверглась страшным надругательствам, зверски избита, об ее открытое тело гасили папиросы. Защищал Спиридонову на суде знаменитый адвокат Н. Тесленко. Военно-окружной суд приговорил ее к смертной казни. В тюрьме Спиридонова ждала смерти полмесяца. На волю писала: «Настроение у меня замечательно хорошее, я бодра, спокойно жду смерти». …

Генрих Иоффе: «За Марусю пол-Кремля снесём..!» Читайте далее

Элла Грайфер: Мы за мир

 Достаточно констатировать, что большинство народов (не обязательно великих) обладают тем или иным комплектом языка, религии, иерархии, законов (прежде всего понимаемых по умолчанию, но у многих и писаные есть), образа правления, культурной традиции. Не в каждом комплекте есть полный набор компонентов, но один, главный, есть всегда: члены этих сообществ друг друга …

Элла Грайфер: Мы за мир Читайте далее

Андрей Лазарев: Робот Тархун и Гермес трисмегист

Через пятьсот лет, в принципе, его должны были перенастроить на другие задачи, или, как коллег Эскалопа и Мардигра, разобрать на запчасти, но тут обнаружилось, что он сам собой перестроился и стал исследователем. Временно дезактивировав кулинарную функцию, он занялся изучением не чего иного, как «жира жизни». Его оставили развиваться.

Андрей Лазарев: Робот Тархун и Гермес трисмегист Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Glacier National Park, Montana

По данных ученых, район нынешнего парка был первым на территории нынешних США, заселенном индейцами. К моменту появления в этих местах белого человека, здесь жили индейцы двух крупных племен Blackfeet и Flathead. В 1895 году под давлением федерального правительства, индейцы подписали договор, по которому они уступили властям горные участки, для формирующегося национального парка.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Glacier National Park, Montana Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана «ОТЕЦ» (THE FATHER)

Это история о том, как деменция поражает человека. Как он живет с нею, не различая, где явь, а где его представления о реальности. И как в этом трагически искаженном зеркале отражаются его близкие. И как они пытаются увидеть отца, родного человека, в той оболочке, которая вроде бы не изменилась, но …

Кинорецепт от Бориса Бермана «ОТЕЦ» (THE FATHER) Читайте далее

Михаил Либин: У Господа товарищей нет

Монах подозвал какого-то мальчика, араба. Тот взялся за коляску, покатил. Я в совершенном отупении шел сзади, все ещё не веря, в голове пузырилась абсолютная каша. У ворот Старого города, прямо под запрещающим стоянку знаком, стоял маленький Фольксваген, помятый и поцарапанный, с громоздким ручным управлением на руле. Мальчик помог монаху заползти …

Михаил Либин: У Господа товарищей нет Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Ки Тисса

Возможно ли синтезирующее понимание чудес Эйлийау? Такое понимание, которое совмещает воедино «красивую» и «верную» картины, помогает нам увидеть исторические процессы, растянутые на века, не теряя из виду о «великое противостояние» на горе Кармэль? Этот вопрос неизбежно возникает, когда мы читаем в ТАНАХе описание чудес, как «явных», противоречащих законам природы, так …

Михаил Ривкин: Афтара Ки Тисса Читайте далее

Борис Швец: Криптовалюта с точки зрения дилетанта

В отличие от материальных денежных единиц криптовалюта не обеспечивается имуществом эмитента, способного гарантировать надежность выпускаемых денег для доверия к ним. Бесконтрольное внедрение криптовалюты в товарно-денежные отношения нарушает закон денежного обращения по необходимому соответствию находящейся в обороте денежной массы количеству реализуемых товаров и услуг, что может разгонять инфляцию. 

Борис Швец: Криптовалюта с точки зрения дилетанта Читайте далее

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — III

Еще не были изобретены лазеры, еще слыхом не слыхивали о нейтронных звездах с их пучковым излучением, о вспыхивающих небесных светилах, космических объектах с переменным блеском, чьи лучи скользят по небесной сфере, — и мне трудно было представить мой реальный зайчик, посланный за мириады километров. Но ясно было, что в мгновение, …

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — III Читайте далее

Владимир Рывкин: Рассказы

В приватных автобусах переживаешь, что нужно платить за проезд, а в бесплатных для пенсионеров — переживаешь за водителя, особенно, когда полный автобус пенсионеров, и они идут один за одним, и все показывают и показывают свои пенсионерские документы…

Владимир Рывкин: Рассказы Читайте далее

Арье Барац: Бык или бог («КиТисса»)

Израиль был вырван Богом из этой общей космической системы, был обособлен от нее, в ней оставаясь. И именно заповеди, именно очерченные Всевышним правила являлись той стеной, которая ограждала Израиль от космоса. Выход за ограду пагубен, но все же не в такой мере, в какой пагубно ее разрушение. Еврейский культ не …

Арье Барац: Бык или бог («КиТисса») Читайте далее

Арон Липовецкий: Об литературу

Я даже заёрзал: «Может был еще какой Тютчев? Да стихи-то все те же». Дальше было не смешно. Пушкин был вставлен в ряд гениев всех 150 языков диаспоры. Это была угроза рассказывать обо всех, «а чем для евреев Пушкин лучше Гете, Гюго, Хайяма, Шехерезады или Генри О?» Потом отпустило и полилось, …

Арон Липовецкий: Об литературу Читайте далее

Борис Гулько: От трагедии к драме через фарс

Пугает убожество всего, исходящего от администрации Байдена. В данном случае они пересказывают провокацию нацистов 31 августа 1939 года, с которой те начали войну с Польшей, а также провокацию СССР 26 ноября 1939 года, послужившую поводом к нападению на Финляндию. 

Борис Гулько: От трагедии к драме через фарс Читайте далее