[Дебют] Полина Лозовская: А Карфаген против!

Когда мы наблюдаем, как опускают страну ниже плинтуса, заставляя вместо насущных задач заниматься всякой гендерной фигней, не можешь не видеть: они явно играют на понижение. Уже сделаны огромные ставки и теперь игроки наблюдают, подправляя ситуацию в нужном направлении! “Карфаген должен быть разрушен!”

[Дебют] Полина Лозовская: А Карфаген против! Читайте далее

Лев Мадорский: Уроки «мудрейшего из мудрейших»

Печальные и вроде бы глубоко пессимистичные мысли этого кладезя мудрости не только не угнетают, но, напротив, помогают справиться со стрессовыми ситуациями, депрессией, суицидными настроениями. Проникнитесь их сутью, и вам станет легче перенести трудности, болезни, даже потерю близких.

Лев Мадорский: Уроки «мудрейшего из мудрейших» Читайте далее

Эдуард Шехтер: «О спрыгивании не может быть и речи…» Три дня в Альпах

И вот, наконец, я дома! Я скинул надоевшие мне чужие сапоги, отбросил рюкзак и куртку и шагнул босиком в объятия жены. Я в полной мере ощутил все то, что выражали голые пятки на картине Рембранта «Возвращение блудного сына». Он тоже, наверное, только что снял натершую ему мозоли обувь!

Эдуард Шехтер: «О спрыгивании не может быть и речи…» Три дня в Альпах Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Исаак Болеславский

Исаак Ефремович всегда оставался скромным, немногословным человеком, чуравшимся конфликтов и отталкивания локтями — возможно это и не позволило ему добиться еще больших успехов за доской, не позволило стать более известным и популярным. Но мне кажется, он был счастливым человеком. С ним всегда были Шахматы.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Исаак Болеславский Читайте далее

Мирон Амусья: Мой счёт

Когда я узнал, что крайне «левый» проф. Циммерман отказывает студентам, призванным в армию, отсрочить экзамен, сказал своим студентам, что служащим в армии буду читать лекции дополнительно и принимать экзамены, когда им удобно. А тем, кто окажется в тюрьме из-за отказа служить в армии, экзамен не перенесу.

Мирон Амусья: Мой счёт Читайте далее

Сергей Рахман: Страсти по прошлому. Стихи

Сергей Рахман Страсти по прошлому Стихи Страсти по прошлому Пусть будет всё, пусть будет как тогда С намордником не жизнь — идиотизм. Пусть всё вернётся на круги своя И снова станем строить коммунизм.

Сергей Рахман: Страсти по прошлому. Стихи Читайте далее

Игорь Мандель: Великая американская неопределенная культурная революция

Корпорации обязуются нанимать больше черных, чем раньше. Американские фермеры получают списание полученных займов в соответствии с цветом кожи. И самое невероятное из всего, уже были предложены «расовые предпочтения для чернокожих пациентов в целях устранения неравенства». И это не неудачная шутка.

Игорь Мандель: Великая американская неопределенная культурная революция Читайте далее

Сёма Давидович: Радоваться?

И Беннет и Саар — правые. А Беннет — бывший руководитель поселенцев, не просто правый — он очень правый. Намного правее Нетанияху. Риторика которого, да, была, очень правой, но вот действия… Действия были вполне умеренными.

Сёма Давидович: Радоваться? Читайте далее

Сергей Баймухаметов: «И улыбка познанья играла на счастливом лице дурака»

Значит, на Втором году летоисчисления от Короновируса возникло новое, необычное явление — наукобоязнь? Так ведь история XX века с ядерным и термоярдерным оружием дала нам немало поводов.

Сергей Баймухаметов: «И улыбка познанья играла на счастливом лице дурака» Читайте далее

Юрий Деген: Ещё раз о морали и политике

И вот — свершилось! Но о радости не может быть и речи. Я испытываю горечь и разочарование… Коалиция с партией РААМ — не единственное, хоть с моей точки зрения самое грубое и ужасное, нарушение предвыборных обещаний Бенета… Я сегодня осуждаю Бенета за аморальное нарушение предвыборных обещаний.

Юрий Деген: Ещё раз о морали и политике Читайте далее

Гарик Мазор: Смена власти в Израиле

Все израильские политики несмотря на свою либеральную ориентацию прекрасно понимают, что движение к двунациональному государству остановить невозможно, оставаясь в рамках либерального государства. Поэтому единственный выход — пытаться замедлить это движение. А дальше-как сложится…

Гарик Мазор: Смена власти в Израиле Читайте далее

Владимир Аникин: Израиль: у выхода из тупика

Значительная часть граждан страны связывают благополучный выход из тупиковой ситуации с необходимостью существенного реформирования избирательной системы. И, в определенной степени, они правы, поскольку закон о выборах в Кнессет явно устарел и не отвечает изменившейся структуре израильского общества.

Владимир Аникин: Израиль: у выхода из тупика Читайте далее

Михаил Идес: Диалоги с Организмом. Продолжение

Двух комнатная квартира на пятом этаже хрущевки, с «гавванной» (совмещенный санузел), с метровым коридором, четырех метровой кухней и смежными комнатами — показалась мне после барака дворцом. Эмоция на уровне первого обладания женщиной. Кто-то скажет: «Во извращенец» А я скажу: «А вы, не Наш, не из Совка.»

Михаил Идес: Диалоги с Организмом. Продолжение Читайте далее

Александр Орфис: Приключения шерифа Ноттингемского

Тяжёлые двери залы с глухим треском распахнулись и оттуда, пятясь задом вышел менестрель. Низко кланяясь на каждом шагу, я занял его место… Король Ричард Львиное Сердце. Золотой обруч сжимает низкий лоб над маленькими глазками. Короткая шея. И руки, стальные волосатые руки, руки мясника или… палача.

Александр Орфис: Приключения шерифа Ноттингемского Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Он писал, стоя за конторкой до тех пор, пока не немели пальцы. Пи­сал не с холодной точностью летописца, но с яростной за­интересованностью и пристра­стием бойца. Недаром же широко известно его воскли­цание: «Я в мире — боец!» По очень меткому выражению Герцена, в его «хилом теле обитала мощная душа гладиатора».

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение

Потом настала очередь братьев Нобель, Ротшильда и др. Коба как никто умел объяснить, кто в доме хозяин. А деньги? А деньги потекли в кассу большевиков, к Ленину. Это понятно, миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и солдаты, и пушка, снаряды и патроны.

Владимир Янкелевич: Кавказская мельница. Продолжение Читайте далее

Татьяна Хохрина: Клятва Гиппократа

Противная бабка. Каждый раз одно и то же. И с таким лицом тыщу эту суёт, будто она — вдова Резерфорда или сам Резерфорд, а мы — половые в трактире. А сама-то в Институте истории науки всю жизнь в библиотеке прошуршала. Та еще ученая! Ну ладно…

Татьяна Хохрина: Клятва Гиппократа Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Годы»

Объявляя о начале нового, 2031-го года, телевизионный диктор сообщает, что Нотр-Дам наконец окончательно восстановлен, а Пизанская башня наконец рухнула… Интонация чёрного юмора весьма характерна для этого сериала, такой юмор приходит на выручку и героям, и зрителям…

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Годы» Читайте далее

Ханох Дашевский: Завтра будет поздно

Наша ситуация — движение по кругу, мы постоянно возвращаемся к отправной точке. Но так продолжаться не может. Когда-то, в давние времена, мы потеряли страну. Нам опять грозит то же самое, и если мы не осознаем это сегодня и не сделаем ничего — завтра будет поздно.

Ханох Дашевский: Завтра будет поздно Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Попробуйте почитать им Конституцию или Закон о СМИ…

«Товарищ сержант, вы считаете свободу антисоветчиной? То есть вы отрицаете, что Советский Союз — самая свободная и демократичная страна в мире? Вы знаете, что с вами будет за такие политические высказывания, если начальство узнает?»

Сергей Баймухаметов: Попробуйте почитать им Конституцию или Закон о СМИ… Читайте далее

Эдуард Малинский: В карете прошлого никуда не уедешь!

Харедофилы … не дают себе труда вдуматься в тот факт, что всецелое погружение ультраортодоксов в исполнение средневековых догматов не даёт им возможность разорвать порочный круг нищеты, на которую они обрекают себя. Харедофилия… фиговый листок, которым прикрывают политическую борьбу против Либермана.

Эдуард Малинский: В карете прошлого никуда не уедешь! Читайте далее