Александр Локшин: Безухин и Синеглазов

Я и не волнуюсь. Ну, надеюсь, теперь-то ты мне ответишь: чего боишься больше собственной смерти? Пойми, я же не просто так интересуюсь, а выполняю важное поручение. Обществу, в котором я состою, нужно это знать о каждом, чтобы принять соответствующие меры, в случае чего.

Александр Локшин: Безухин и Синеглазов Читайте далее

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину

В этот отчаянный момент они решились: вместе с парой молодых соседей на своём автомобиле, у которого взрывом выбило заднее стекло, в мороз — рванули в сторону Житомира.

Леопольд Эпштейн: Поездка в Украину Читайте далее

Иосиф Гальперин: Культура и/или пропаганда

И задача бессмысленная, поскольку ее выполнение грозит исчезновением не только культуры, но и всякой общественной жизни, распадом ее кровеносных связей, окостенением госструктуры — и следовательно распадом самого нынешнего государства вместе с верхушкой.

Иосиф Гальперин: Культура и/или пропаганда Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Деварим

И теперь должны они извлечь урок, и не сплоховать, как сплоховали отцы их, и не откладывать вступление в Землю Обетованную. И теперь нам становится понятным, почему в данном контексте не упомянут ни Грех Тельца, ни грех роптавших, ни грех жаловавшихся, но именно Грех Разведчиков, более поздний по времени, тот грех, …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Деварим Читайте далее

Хенрик Бродер: Что должна объяснить Анналена Бербок

Упрекнуть израильтян можно во многом. Но они серьезно относятся к угрозам иранцев стереть с карты мира «сионистскую раковую опухоль».

Хенрик Бродер: Что должна объяснить Анналена Бербок Читайте далее

Борис Гулько: Еда или свобода?

Самые яркие женщины того времени: Зинаида Гиппиус, Анна Ахматова, Вера Боссе, Лариса Рейснер, Лиля Брик, Александра Коллонтай, Инесса Арманд находили привлекательным вступать в супружеские союзы втроём.

Борис Гулько: Еда или свобода? Читайте далее

Лев Мадорский: Воспитание или генетика?

У меня есть приятель, который считает, что родителям, вообще, лучше как можно меньше вмешиваться в этот, так сказать, воспитательный процесс, а предоставить всё генетике и школе.

Лев Мадорский: Воспитание или генетика? Читайте далее

Сёма Давидович: Жаркий август 24-го

Прошу прощения за сумбур и другие погрешности. Эта статья ни в коем случае не аналитика, что в кавычках, что без, это просто мои мысли и чувства в этот жаркий август. И буду только очень рад, если они окажутся неверными, что всё закончится хорошо, как в июне 1967 года. hалевай!

Сёма Давидович: Жаркий август 24-го Читайте далее

Яков Махлин: Клеймо горбинки на носу

Противодействие удесятерило силы. Иные просачивались в писатели кружными дорогами. Через медицину, чаще — сквозь технические вузы. Один из нынешних велеречивых ораторов гордится тем, что журналистике учился в Москве. Так и чешется язык спросить: какое бы ты получил образование, окажись с остальными претендентами в равных условиях?

Яков Махлин: Клеймо горбинки на носу Читайте далее

Яна Любарская: «Родителей о детской эвакуации не предупредили…»

Самое сильное впечатление моей мамы в период войны — громкий гудок паровоза, страшной силы, от которого закладывало детские уши. Военный человек подсказал ей, что во время гудка нужно открывать рот, чтобы уравновесить внутреннее давление.

Яна Любарская: «Родителей о детской эвакуации не предупредили…» Читайте далее

Александр Локшин: К вопросу о равноправии ИИ

Поскольку никто не знает, что такое сознание, опровергнуть его доводы не удастся. В конце концов (а, может быть, практически сразу) под давлением левых интеллектуалов люди пойдут на уступки, и, в силу превосходства ИИ в быстродействии и хитрости, окажутся на положении исчезающего вида.

Александр Локшин: К вопросу о равноправии ИИ Читайте далее

Михаэль Верник: О пластинках

А вот что написано про дедушку в Вики: «Пинхас Сапир, несмотря на занимаемые должности, в повседневной жизни оставался скромным и непритязательным человеком. Он просто одевался, жил в скромной квартире и даже задерживаясь на ночь в Иерусалиме по работе, ночевал не в гостинице, а в однокомнатной квартире друга-политика, по такому поводу …

Михаэль Верник: О пластинках Читайте далее

Иосиф Гальперин: Кто останется в заложниках

Первый заложник — Украина. Понятно, что ее целостность, независимость и, я бы сказал, честь остаются в подвешенном состоянии и напрямую связаны с той силой, которую может поднакопить путинский режим за время переговоров и сразу после.

Иосиф Гальперин: Кто останется в заложниках Читайте далее

Соня Тучинская: «Стошнить-то уже ни за что не стошнит, а вот сблевать — сблюю»…

Тем не менее, изо всех фриков, то бишь, всего кастинга «тайной вечери», именно это существо оказалось наиболее приближенным к норме. О нем, по-крайней мере, известно, что оно — женщина. Не подумайте чего худого. Приверженица лесбийской любви, разумеется. Но, какое оно ни есть, а создание все же — бинарное. Остальные бесноватые …

Соня Тучинская: «Стошнить-то уже ни за что не стошнит, а вот сблевать — сблюю»… Читайте далее

Инна Беленькая: «Ах, ты меня ревнуешь? Ну и канай отсюда!»

Можно себе вообразить всю трудоемкость этой работы и неистощимость фантазии автора, если словарь звукосмысловых ассоциаций включает в себя 3500 слов!

Инна Беленькая: «Ах, ты меня ревнуешь? Ну и канай отсюда!» Читайте далее

Михаэль Верник: Кому выгодно?

Расправиться с Ханией в течение 48 часов после своего назначения на пост министра обороны обещал ещё А. Либерман в 2015 году, но не сделал этого даже в ущерб своей репутации. Так что же срочного было осуществить возмездие этому упырю Хание в ночь с 30 на 31/08/24?

Михаэль Верник: Кому выгодно? Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Матот-Масэй

Но Моше на этот намёк реагировать не желает. По словам комментаторов, стоял Моше перед ними отвернувшись, и ждал продолжения, осмелятся ли они говорить ясно и прямо, или нет, откроют ли свои устремления или постесняются?

Михаил Ривкин: Недельный раздел Матот-Масэй Читайте далее

Лев Мадорский: Евреи и христиане евангелисты

Я смутился, не знал, что сказать, и мы с приятелем быстро ушли, смешавшись с толпой. Именно после этого случая заинтересовался отношением протестантов к евреям и понял, что оно неоднозначно и колеблется от негативного, даже юдофобского, до, как в случае на площади, юдофильского.

Лев Мадорский: Евреи и христиане евангелисты Читайте далее