Генрих Иоффе: «СЕРЕДИНЫ НЕТ». ДВЕ ДИКТАТУРЫ

События 22-23 декабря 1918 г. провели глубокую черту под целым периодом русской революции, в течение которого ее демократические силы пытались сами одолеть большевизм. После этих событий на всем протяжении гражданской войны флаг с лозунгом «Вся власть Учредительному собранию!» уже не поднимался в России.

Генрих Иоффе: «СЕРЕДИНЫ НЕТ». ДВЕ ДИКТАТУРЫ Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 16

Важнее для меня было то, что в Эстонии (сначала в Тарту, при ТГУ, а позже — в Таллине, куда они постепенно перекочёвывали) тогда сложился круг социологов и психологов, занимавшихся проксемикой (проблемами восприятия людьми пространства). Они издали целую серию (если не сказать — библиотеку) сборников, посвящённых этой, близкой мне, проблематике. Я …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 16 Читайте далее

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 02

БЕСЕДА — полуофициальный вызов в КГБ, в милицию, в партийные органы. Получая повестку с вежливым «приглашением на беседу» в одну из таких организаций, советский человек обычно знал, что ему предстоит дорос. В КГБ беседы могли длиться по шесть-восемь часов. Опытные следователи стремились получить от приглашенного информацию о нем самом, о …

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 02 Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Хаей Сара

Авраам-личность описан в ТАНАХе, как основатель и первый адепт веры во Всевышнего. Научно-критический подход даёт нам совершенно иной ракурс, требует перейти от вопроса об историчности персонажа к вопросу об историчности племён и племенных союзов. «Роза мира» учит, что именно Авраам был первой душой Синклита иудаизма, основателем затомиса Нихрод.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Хаей Сара Читайте далее

Сёма Давидович: ОН ВЕРНУЛСЯ!

После поражения Переса в 1996 году Лея Рабин воскликнула: «Пора собирать чемоданы!» И в этот раз опрос показал, что очень многим из голосовавших против Нетанияху приходила в голову мысль об отъезде. Я не в их числе. Надо просто свыкнуться с пониманием, что бὁльшая часть Израиля отличается от той, в которой …

Сёма Давидович: ОН ВЕРНУЛСЯ! Читайте далее

Борис Швец: ВЛАСТЬ И РЯДОМ С ВЛАСТЬЮ

Кто в России пришел во власть с распадом Советского Союза? Главным образом, работники прежней административной системы и партийные выдвиженцы, а также представители предприимчивой прослойки общества, в прежней формации нередко пребывавшие за гранью закона. Позднее эту смесь густо разбавили прочие выходцы из криминала, отмывшие неправедные деньги и превратившиеся в респектабельных, не …

Борис Швец: ВЛАСТЬ И РЯДОМ С ВЛАСТЬЮ Читайте далее

Элла Грайфер: Конец конца истории

А ведь уже в 19 веке умный Гёте предупреждал, что надежда остановить мгновение — дьявольская ловушка. Мир меняется, всякий раз по новой расставляя фигуры на шахматной доске борьбы за власть и автоматически засчитывая поражение тому, кто возомнил себя вечным победителем и отказался от участия в новой партии. Конечно, заметно это …

Элла Грайфер: Конец конца истории Читайте далее

Иосиф Гальперин: «…обгрызено время до древних основ»

«Ждали войну» — так называется книга стихотворений Иосифа Гальперина, написанных в разное время и объединенных предчувствием и осознанием сегодняшних бед. Книга вышла в издательстве «Семь искусств». Некоторые стихи этого года вошли в публицистическую книгу «Хроники позора», в мае 2022 года выпущенную тем же издательством.

Иосиф Гальперин: «…обгрызено время до древних основ» Читайте далее

Валерий Рапопорт: Изобретение фамилии Джиника

 Цирк приехал в Лондон. Джиник так устал, что первым подошёл к стойке регистрации. — Ваш паспорт? — спросила администратор. — Он в багаже, я позже принесу, — ответил Джиник, забыв, что раньше он никогда не регистрировался, даже на таможне, а становился невидимым и свободно проходил в номера гостиниц или в …

Валерий Рапопорт: Изобретение фамилии Джиника Читайте далее

Борис Камянов: НОВОЯЗ – НОВЫЕ ЯЗВЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

Вот уже несколько лет я составляю словарик слов и словосочетаний, которые вошли в широкое употребление после развала СССР. Часть их использовалась и в совковые времена, но в основном лишь в молодежном и блатном жаргонах, часть позаимствована из английского, часть была изобретена лишь в последние тридцать с лишним лет. Приведу здесь …

Борис Камянов: НОВОЯЗ – НОВЫЕ ЯЗВЫ РУССКОГО ЯЗЫКА Читайте далее

Анатолий Стеклов: Аргентинское танго

Взрыв! Необычайной силы взрыв потряс Буэнос-Айрес. 18-го июля 1994 года была взорвана синагога в столице Аргентины, Еврейский Центр Буэнос-Айреса. Бомба была спрятана в фургоне, припаркованном возле здания. 7 этажей обрушились мгновенно. Под обломками были люди. Погибли молящиеся евреи. Были там и неевреи. 85 человек. И 300 раненых. Пожарные машины, спасатели, …

Анатолий Стеклов: Аргентинское танго Читайте далее

Лев Мадорский: Бей антисемитов!

И всё-таки Международный день борьбы против антисемитизма и расизма существует. Таким днём стало 9 ноября. День был установлен международной организацией UNITED, включающей в себя более 500 организаций из 49 стран, в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 …

Лев Мадорский: Бей антисемитов! Читайте далее

Эмиль Сутовский: Аркадий Аверченко

Ну, у вас на этой неделе не густо: всего три новых книги вышло. Отложите мне «Шиповник» и «Землю». Кстати, есть у вас «Любовь в природе» Бельше? Чье издание? Сытина? Нет, я бы хотел саблинское. Потом, нет ли «Дети греха» Катюлль Мендеса? Только ради бога не «Сфинкса» — у них перевод …

Эмиль Сутовский: Аркадий Аверченко Читайте далее

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XV. Бритва Оккама -2

Итак, «не следует множить сущности без необходимости». Оцените теперь ясность и чёткую логику академика Трофима Денисовича Лысенко. (Закавычивать не надо). Любой организм приспособлен к условиям среды, в которой живет. Могло ли это произойти без влияния на него самой этой среды? Если приспособленность целенаправленна (кита — к водной стихии, птицы — …

Маркс Тартаковский: СВИДЕТЕЛЬ ВРЕМЕНИ — XV. Бритва Оккама -2 Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 15

Но мои отношения с Л. Б. Коганом ждали ещё более суровые испытания. В это время завершалась подготовка к передаче в Стройиздат для печати коллективной монографии «Эстетика массового индустриального жилища» (под общей редакцией Б. Р. Рубаненко, разумеется). Она была напечатана в 1984 году. У меня в этой монографии был единолично написанный …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 15 Читайте далее

Вадим Березник: СО ВСЕЛЕННОЙ НАЕДИНЕ

Трамвай вез меня домой. Было мало людей и как-то неестественно тихо. Я сидел у окна, прислонив голову к холодному стеклу и смотрел в темноту. Медленно проплывали силуэты знакомых домов, по рельсам скользил тусклый свет ночных фонарей и мне хотелось, чтобы никогда не закончилась эта улица, эта ночь, эти рельсы и …

Вадим Березник: СО ВСЕЛЕННОЙ НАЕДИНЕ Читайте далее

Владимир Алейников: ФУГА

но чаще — эх, куда чаще! — домашним, душным, всегдашним, коммунальным, отдельно-квартирным, проходящим на кухне, с готовкой пельменей, супов и напичканных, в дополнение к фаршу, размоченным хлебом, осточертевших котлет, с пересудами и ворчаньем, с накипевшим, но больше таимым, с неизбежными ссорами и внезапными примиреньями, с переполненным целыми россыпями огорчительных или …

Владимир Алейников: ФУГА Читайте далее

Арье Барац: СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ («Вайера»)

Даже если, как утверждают иные ученые, ИИ может восстать и начать уничтожать людей для того чтобы напрямую пользоваться ресурсами и энергией, ничего «сверхчеловеческого» в этом не будет. Будет всего лишь еще одно стихийное бедствие.

Арье Барац: СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ («Вайера») Читайте далее

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 01

По мнению инициаторов проекта первый том представит собой своеобразный толковый словарь основных понятий, выражений и имен, непосредственно связанных с советской реальностью и относящихся к самым разным областям советской жизни. В их числе бытовые слова и выражения, клише официального и пропагандистского языка, имена исторические и литературные, понятия, отражающие советскую мифологию, лагерный …

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 01 Читайте далее