Лев Мадорский: Израиль как «плавильный котёл»

Иногда упрекают: «Живёшь в Германии, а пишешь об Израиле. Странно…» В таких упрёках, видимо, есть резон, но есть и объяснение. Пишу о том, что для меня важно. Политика в Германии, как и на моей первой родине, меня интересует в значительно меньшей степени.

Лев Мадорский: Израиль как «плавильный котёл» Читайте далее

Сергей Верещагин: Восемнадцатый верблюд

Конфронтация в той или иной степени и форме существовала и существует везде. Многонациональное, многорасовое и многоконфессиональное государство, веками живущее в гармонии или хотя бы с терпимостью разных племён друг к другу — не более, чем детская мечта без каких бы то ни было исторических оснований.

Сергей Верещагин: Восемнадцатый верблюд Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение

Он почти бесшумно сел на мое открытое окно. Пришелец был похож то ли на человека, то ли на птицу, размером с крупную сову. Я совсем не удивился и не испугался. Чего только не бывает в моих снах?

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение Читайте далее

Марк Зайчик: В шаге от удачи

Официальные тиражи книг Сергея Довлатова в РФ превысили цифру в 5 миллионов экземпляров. По произведениям Довлатова ставят спектакли, снимают кинофильмы, его портреты висят в гостиных молодой интеллигенции. Все случилось с его прозой, абсолютно все. Его творчество изучают во многих университетах мира…

Марк Зайчик: В шаге от удачи Читайте далее

Ирина Афанасьева, Татьяна Липович: Пешком по Люнебургу

Расцвет города пришелся на XV-XVI века и совпадает с периодом наивысшего могущества Ганзейского союза, в который он входил. Солью из Люнебурга торговали через Любек. Она была необходима для консервирования рыбы на морских промыслах, а в России — также для выделки шкур.

Ирина Афанасьева, Татьяна Липович: Пешком по Люнебургу Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Волк и коза

Я не намерен вникать в политические метаморфозы статьи, тон которой задан уже «тонким намёком» предпосланного ей эпиграфа: «Коза з вовком тягалася, тiльки шкура вiд кози зосталася», где под «волком» нужно понимать Россию, под «козой» — Украину… Напомню пословицу русскую: «Волка бояться — в лес не ходить».

Аркадий Гайсинский: Волк и коза Читайте далее

Татьяна Хохрина: Una furtiva lagrima

На пациентов психбольницы жители микрорайона натыкались во всех окрестных магазинах, скверах и дворовых песочницах. Если бы не больничная одежда, они практически ничем не отличались от остальных, подтверждая известное изречение, что нет здоровых, есть необследованные.

Татьяна Хохрина: Una furtiva lagrima Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Грянула революция. Поддубный плохо разбирался в раскла­де сил. Как-то в Бердянске во время поединка на ковре его едва не поставили к стенке налетевшие махновцы. Потом в Кер­чи чуть не застрелил пьяный офицерик. Иван Максимович признавался, что порой начинал выступление «при красных», за­канчивал — «при белых»…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Нобель: мир любой ценой»

У каждого персонажа есть собственные психологические координаты, нет банальных функций, каждый из героев по-своему влияет на сюжет. И даже стрельба и взрывы (а как без них в истории про спецназ) — даже эти эпизоды Соренсен насыщает, если угодно, человечностью.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Нобель: мир любой ценой» Читайте далее

Инесса Якубова: Стихи

Давай нарисуем счастье, / Тревоги и боль исчезнут. / Закрасим следы ненастья, / Страдания канут в вечность. // Давай нарисуем счастье, / Пусть в полночь растает сказка. / Души моей станет частью / Наш танец, в волшебных красках.

Инесса Якубова: Стихи Читайте далее

[Дебют] Дмитрий Раскин: Три рассказа

Наша недавняя встреча. Цветущая женщина. И какое-то новое обаяние в этом ее возрасте. С мужем она развелась. (Я почему-то не удивился.) О муже говорила много и зло. Он не смог, не дотянул, не соответствовал. И дети, теперь уже взрослые, тоже его ненавидят. Словом, причин для развода много. Как-то даже слишком …

[Дебют] Дмитрий Раскин: Три рассказа Читайте далее

Эммануил Диамант: “У жене моей спросите, у Даши”: Бабий Яр, Холокост — это что такое?

Если снова прослушаем, что же говорилось в дни памятных церемоний по случаю 80-й годовщины Бабьего Яра, то с удивлением отметим, что говорилось там только об одном — о немедленном немецком холокосте киевских евреев в Бабьем Яру в сентябре 1941 г. А все остальные аспекты Холокоста в Бабьем Яру? Замалчиваются!

Эммануил Диамант: “У жене моей спросите, у Даши”: Бабий Яр, Холокост — это что такое? Читайте далее

Игорь Мандель: Заклятье конформизмa — woke!

Не выделяться, не думать, не рисковать… Все лучшее в истории сделано вопреки конформизу масс, усилиями героических одиночек. Конформизм оберегает общество от эксцессов — и постoянно принуждает его гибнуть или загнивать. Всем он хорош, вот только с совестью находится в конфликте. Если она имеется.

Игорь Мандель: Заклятье конформизмa — woke! Читайте далее

Урания. Манифест

Наша «Урания» ставит целью «наведение мостов» между двумя культурами и освоение новых областей. В конечном счёте, это может стать основой «третьей культуры». Её ядром будет новое соотношение между Эмоциональным и Рациональным.

Урания. Манифест Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Лех Леха

Пророк ещё раз призывает полностью положиться на мудрость и благость Всевышнего, ещё раз настойчиво ищет зримый образ, который помог бы почувствовать, до какой степени Б-Израиля радеет своему избраннику, заботится о нём.

Михаил Ривкин: Афтара Лех Леха Читайте далее

Арье Барац: Всеобщее превосходство («Лех леха»)

В ХХ веке избранный Богом народ оказался зажат в тисках двух крайностей, порожденных двумя общественно-политическими чудовищами — коммунизмом и нацизмом. Но одновременно возрождение Израиля явилось единственным адекватным ответом на вопрос, каким образом этих крайностей можно избежать.

Арье Барац: Всеобщее превосходство («Лех леха») Читайте далее

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 3

В начале ХХ века из среды венгерского еврейства вышла удивительная череда выдающихся физиков, в том числе и «отец» американской водородной бомбы Эдвард Теллер. Все они составили славу американской науки. Буржуазная идиллия для семьи Теллер закончилась в 1919 году с провозглашением Венгерской советской республики…

Эдуард Гетманский: Ex libris. Известные люди о евреях — 3 Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Нобелевская премия журналистам – сигнал тревоги

Присуждение Нобелевской премии мира главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса не только признание безусловных заслуг, но и констатация, что атмосфера в их странах — тревожная, опасная.

Сергей Баймухаметов: Нобелевская премия журналистам – сигнал тревоги Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Акиба Рубинштейн

Кто знает, какие бы высоты покорил Рубинштейн, если бы не Первая Мировая? Но и того, что он успел за десяток пиковых лет, с лихвой хватает для бессрочного места в пантеоне мировых шахмат. Вспомним великого Акибу — это был даже не рубиновый камень, а бриллиант чистой воды. Гений.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Акиба Рубинштейн Читайте далее

Евгений Белодубровский: Цунами в шхерах Стокгольма

Нобелевская церемония и знаменитый на весь мир банкет в Стокгольмской ратуше в присутствии короля и всех лауреатов 1997 года… И я там был, мед-пиво пил. В черном фраке, лаковых башмаках (как они появились у меня в Стокгольме за полчаса до выезда на торжество — это особый сюжет!) — все по …

Евгений Белодубровский: Цунами в шхерах Стокгольма Читайте далее

Михаил Таблис: Разное, очень разное

Зимней Зеландии тихие звоны — капли дождя бьют по листьям в траве… В ярких цветах, но без листьев, деревья — краски июля. Зима на дворе. Низкое солнце плывёт над дождями. Радуги мягко касаются крыш. В тучах просвет — как окно в бесконечность. Мокрые ветки. Сумерки. Тишь…

Михаил Таблис: Разное, очень разное Читайте далее