Геннадий Разумов: Почему они такие умные?

Историческими фактами подтверждается кажущееся поначалу парадоксальным явление — именно в диаспоре, в тяжелых условиях жестоких преследований и гонений, вдали от исторической родины и происходило становление евреев, как «самой умной нации» в мире.

Геннадий Разумов: Почему они такие умные? Читайте далее

Евгений Айзенберг: Родненькие вы мои!

Получилось, что еврей я не совсем «кошерный». После того, как я сообщил эту весть старшей дочери, зять деланно изобразил жуткую трагедию: “Что же это, я на гойке женился!” Потом, подумав: “А может быть, это было улучшение породы”. Такой вот еврейский юмор. Слава богу, у меня дети без предрассудков.

Евгений Айзенберг: Родненькие вы мои! Читайте далее

Эдуард Малинский: Сто дней. «Большое видится на расстояньи»

Нафтали Беннет, Яир Лапид, Мерав Михаэли, Авигдор Либерман и их коллеги по правительству обнаружили в течение 100 дней, что расхождений между ними больше, чем казалось прежде, и с этим приходится сталкиваться, принимая почти каждое решение. Но решения принимаются! С помощью многочисленных компромиссов…

Эдуард Малинский: Сто дней. «Большое видится на расстояньи» Читайте далее

Леонид Изосов: Костёр — человек

Как-то один бич разделся и стал мыться над тазиком. Он был весь татуированный — с ног до головы. Ну, а Миня стал читать у него эти надписи: на ногах: «они устали», да и другие: типа «низабуду мать родную»… Пока не дошёл до «Нет в Жизни Счастья!». Тут он возмутился: «Дурак …

Леонид Изосов: Костёр — человек Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Стоит этот дом над Окой, в старинном селе Константинове… В окошки, разукрашенные резными налич­никами, заглядывают тополя. То­поля как тополя, да только один из них посажен мальчиком с ва­сильковыми глазами. Дом как дом, да только на нём ме­мориальная доска: «Здесь родил­ся и жил поэт Сергей Есенин».

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Андрей Илларионов: Интервью Самсону Кацману

Андрей Илларионов, сотрудник Центра политики безопасности в Вашингтоне: “Из двух вариантов развития, олигархи или КГБ, я выбираю наименее противный и наименее опасный для большинства граждан — олигархов”… “Байден является глубоко антиамериканским и антизападным президентом”.

Андрей Илларионов: Интервью Самсону Кацману Читайте далее

Евгений Белодубровский: Я хочу быть, как звезда…

Бальмонт знал слишком много стран и слишком много влияний. Буйный, впечатлительный, отдающийся волнам всех морей и вздохам всех ветров, он не может оставаться верным себе. От лирики к политике, к неославянству — от лирики на отвлеченные высоты, — таков неровный поэтический путь Бальмонта.

Евгений Белодубровский: Я хочу быть, как звезда… Читайте далее

Лев Мадорский: Скандал в ультраортодоксальном семействе, или Где происходят браки

Тут мне бы промолчать. Но страсть вечного спорщика… Какой же я идиот! Ну кто меня тянул за язык. Меня, незнакомого человека, тепло приняли, пригласили переночевать, а я полез со своим уставом в чужой монастырь…

Лев Мадорский: Скандал в ультраортодоксальном семействе, или Где происходят браки Читайте далее

Олег Кац: Несравнимые жизнеописания

Жизнь в проектном институте трудна и опасна. По мере роста квалификации инженер проектировщик накапливает опыт, который резко повышает производительность, но в то же время делает работу скучноватой и нетворческой. Остается гораздо больше свободного времени, проводимого в курилках…

Олег Кац: Несравнимые жизнеописания Читайте далее

Игорь Волошин: История болезни рядового Волошина

Непонятно откуда взявшаяся болезнь косила как молодых бойцов, с непривыкшими к суровой армейской пище желудками, так и старослужащих, чьи желудки, тренированные комбижиром и жареной селедкой вперемешку с грубой овсяной кашей, сравнялись по плотности с закаленными марш-бросками мозолистыми пятками.

Игорь Волошин: История болезни рядового Волошина Читайте далее

Александр Левковский: Синий троллейбус

На неё внезапно нахлынуло странное ощущение, что ничто на этом свете не изменилось, что нет никакого коронавируса и в помине, что не закрылись театры, что никто ничем не заражается и никто нигде не гибнет, — и вот она, любимица публики, в прекрасном расположении духа едет на обед в шикарный ресторан…

Александр Левковский: Синий троллейбус Читайте далее

Алекс Манфиш: Операция “Малина”

О край имперский, край обширный, / Ты не Обама, но барак. / Ты демократии всемирной, / Свобод и прав извечный враг! / Зачем, зачем глядит, ощерясь, / Двуглавый твой археоптерикс, / Гремучей злобы не тая, / На иудейские края?..

Алекс Манфиш: Операция “Малина” Читайте далее

Татьяна Хохрина: Тоска

Миша поперхнулся и вылетел из-за стола. Всё! Последний раз такой эксперимент по искусственному размножению! Вообще надо собрать волю в кулак и довести до конца размен квартиры. Или снять себе хоть комнату. Мать не успокоится! А попытки ее заранее обречены, ну как она не понимает…

Татьяна Хохрина: Тоска Читайте далее

Александр Яблонский: Вист у наместника. Окончание

… А пока что началась вторая партия роббера. Сдавал порученец графа Воронцова-Дашкова поручик Л-в. Руки его от волнения дрожали. Он раскрыл козырь. Оказался туз пик. Надворный советник Павел Александрович Васильчиков, вспомнив Пушкина, пошутил…

Александр Яблонский: Вист у наместника. Окончание Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Берлинские легавые»

Напрочь лишенный политкорректности, сериал «Берлинские легавые» не оставляет надежд на мирное решение межэтнических конфликтов. Но, с другой стороны, говорю я себе: это же кино, и таков жанр. Поэтому вывод: кино посмотрел, на ус намотал, но Берлин люблю по-прежнему.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Берлинские легавые» Читайте далее

Борис Гулько: Дело Дрейфуса. Взгляд из сегодня

Столетие с четвертью минуло и время изменило его восприятие. То, что казалось позорным преследованием невиновного тогда, сейчас, на фоне истории беззаконий в СССР и последних трёх десятилетий слома американизма в США, представляется проявлением высокого духа Франции конца La Belle Époque. Всё-таки его оправдали.

Борис Гулько: Дело Дрейфуса. Взгляд из сегодня Читайте далее

Григорий Френклах: Сентябрьская подборка

Сижу на маму злитая, иголкой уколитая, не етая, не питая — а маме наплевать… А я сижу раздетая, от горя похудетая, кровать не застелитая — не буду застилать!.. У всех подруг родители, а у меня мучители. Сейчас опять, как Золушку — заставят убирать.

Григорий Френклах: Сентябрьская подборка Читайте далее