Лазарь Фрейдгейм: Скорее жив, чем мёртв…

«Страна наоборот»: как бы самоутвердиться так, чтобы взбаламутить весь мир, чтобы все боялись и ужасались. Все не любят в мире. Все всегда неправы. На самом деле — Россия святая, ни в чём дурном не замешена. Какие отравления? Какой самолёт? Какие войска на Украине? — Наговаривают, неправы… «Прислать доктора».

Лазарь Фрейдгейм: Скорее жив, чем мёртв… Читайте далее

Валерий Рапопорт: И ещё две сказки о слонёнке

Он схватил моток скотча и в один миг обмотал нас с адвокатом. А когда полицейские вбежали в комнату, он исчез. Кто-то сфотографировал меня и адвоката, замотанных вместе, и это фото теперь показывают по всем каналам. Я из великого сыщика превратился в обклеенного полицейского, и надо мной смеется весь мир.

Валерий Рапопорт: И ещё две сказки о слонёнке Читайте далее

Олег Кац: Знаки

Когда мы любим, то — до смерти, / А ненавидим — от души. / Хоть жизнь порою нас так вертит, / мы с ней расстаться не спешим. / Жизнь порождается любовью. / Смерть — часто ненависти плод. / Все на своей растет основе, / Но все рожденное — умрет. Жизнь …

Олег Кац: Знаки Читайте далее

Генрих Иоффе: Белобилетник Валька и медный самовар

Кружку спирта в горло или укол в руку и пошел резать-спасать. Виртуоз! Тут в Вологде одна московская шишка чуть было дуба не дала. Больничные врачи по углам жмутся: боялись как бы эту шишку к богу не направить. Как быть? Давай Шурика! Привезли срочно. Он стакан спирту сходу в себя влил, …

Генрих Иоффе: Белобилетник Валька и медный самовар Читайте далее

Владимир Шапиро: Еще раз о Физтехе

Когда я объяснял студентам классический опыт Франка-Герца, доказывающий справедливость квантовой теории, я доставал из кармана значок выпускника Физтеха. На голубом диске значка начертано произведение постоянной Планка и частоты — кванта, символа физики ушедшего двадцатого века…

Владимир Шапиро: Еще раз о Физтехе Читайте далее

Татьяна Хохрина: Мечта оседлости

Когда сегодня проезжаешь по Малаховке, с тоской видишь смесь полуразвалившихся деревенских хибар, заметно облезших и утративших шик и лоск старинных дач и борзую дикую поросль тюремно-романтических замков, не дотянувших до Рублевки. Все это слилось, чередуется и перепуталось, как на перепившей свадьбе…

Татьяна Хохрина: Мечта оседлости Читайте далее

Александр Яблонский: Птенец Петра

Чуял, нюхом своим звериным чуял Александр Данилович: что-то зреет. Не может не зреть. Уж больно всех тяготила затея Светлейшего отдать дочь свою — Марию Александровну — за Петра Алексеевича, как только взойдет он на трон. Но скрытны, хитры, многоопытны, осторожны супротивники его…

Александр Яблонский: Птенец Петра Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Мысль — преступление

Желающих репрессировать соотечественников за образ мыслей — с каждым днем все больше. Теперь к ним присоединилась сугубо гражданская организация — Росфинмониторинг. Как будто мало у нее дел с отслеживанием многомиллиардных финансовых потоков, отнюдь не политических, бывает — откровенно казнокрадских.

Сергей Баймухаметов: Мысль — преступление Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Зыбучий песок»

Весь сериал — это попытка ответить на вопрос: как такое могло случиться? Что заставило девушку из благополучной семьи взяться за оружие? Авторы дадут ответы на эти вопросы. Не словами, конечно (слова будут сказаны в суде), а драматургией — поступками героев, историями их родителей, отношениями с одноклассниками…

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Зыбучий песок» Читайте далее

Лев Мадорский: Почему некоторые евреи в Германии мимикрируют?

Я знал, что приятель из Москвы скрывает своё еврейство, но не знал, что до такой степени. Вспомнил, что когда мы в Рош-Ха-Шана встретились в городе и я поздравил его с Новым годом, он испуганно оглянулся: «Ну, можно потише». — «Чего ты так боишься?» — удивился я…

Лев Мадорский: Почему некоторые евреи в Германии мимикрируют? Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Grand Canyon National Park

Гранд-каньон буквально усеян живописными пешеходными тропами, по которым проходят как однодневные маршруты, так как и многодневные разных уровней сложности. Некоторые из троп проходят вдоль кромки каньона, иные спускаются в каньон, но они все необыкновенно живописны.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Grand Canyon National Park Читайте далее

Борис Гулько: Дума о Рабине. Чему учат наших детей?

Так каков «урок Рабина»? Что школьники должны на нём усвоить? Я бы на таком уроке зачитывал израильским детям потрясающее «Сказание о погроме» классика ивритской поэзии Хаима Нахмана Бялика. В 1904 году Жаботинский замечательно перевёл его на русский. Я думаю — это должная прививка от постсионизма.

Борис Гулько: Дума о Рабине. Чему учат наших детей? Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Ваера

Сохранилось немало легенд и даже сказочных сюжетов, связанных с образом Элиши, где ему приписывались сверхъестественные свойства. Современники, ученики и почитатели Элиши рассказывали эти легенды и сказания и в своём кругу, и при царском дворе. Особенно преуспел в этом ученик Элиши Гейхази.

Михаил Ривкин: Афтара Ваера Читайте далее

Арье Барац: Неблагопристойный план («Вайера»)

Праведник, безропотно принимающий ниспосланные ему испытания и в пределе самою смерть, искупает грехи всего народа. Согласно вере Израиля, вполне благопристойно было бы Всевышнему погубить сдомского праведника, если бы таковой нашелся, и если бы таким способом Творец пожелал сгладить грехи его сограждан.

Арье Барац: Неблагопристойный план («Вайера») Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Жертвы манипуляций: и росияне, и мигранты

Бизнес, правительство, президент — «за». Кто же — «против»? Неведомые силы, использующие пропагандистский аппарат и массовое сознание?.. Mигранты — жертвы общественно-политических манипуляций. А россияне — объект манипуляций страхом. В конечном счете — тоже жертвы.

Сергей Баймухаметов: Жертвы манипуляций: и росияне, и мигранты Читайте далее

Елена Римон: «Черное — это не белое»

Предоставляю читателям судить, какие тексты можно квалифицировать как «попытку разжечь межобщинную рознь», какие — как подстрекательство к гражданской войне, какие — как демагогию. Читатели могут судить, какие сайты наиболее рьяно призывают к дезинтеграции израильского общества.

Елена Римон: «Черное — это не белое» Читайте далее

Ефим Гальперин: «Эти». Главы из книги

Вспомним термин «варвары» в смысле «невежественные, грубые, жестокие люди, чуждые цивилизации». Именно этим словом в традиционной истории Европы клеймят все окрестные народы. Так вот, как раз всё в точности до наоборот. Варварами были тогдашние обитатели континентальной Европы…

Ефим Гальперин: «Эти». Главы из книги Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

За 33 года существования Царскосельского Лицея его окончили 286 человек, в том числе 234 — по гражданской части, 50 — по военной, двое — по флотской. Многие из них пополнили ряды чиновной знати Российской империи, становились министрами, дипломатами, сенаторами. Ну а Пушкин прославил Лицей на весь мир…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Инна Беленькая: О магической значимости веревок, сетей, узлов

Задача состоит в том, чтобы установить, к каким древним верованиям и представлениям восходит та или иная группа однокоренных слов. «Веревка» и «террорист», «узел» и «заговор», «цепь» и «сплетаться-истреблять» — все эти необычные связи между словами, которые устанавливает иврит, получают свое объяснение.

Инна Беленькая: О магической значимости веревок, сетей, узлов Читайте далее

Евгений Белодубровский: Случай в Пабе

Известие о смерти Дитера — неожиданное!.. Мы сдружились с 1999 года, но «знались» раньше в «поисках» русского Набокова-Сирина через Лихачевский Фонд Культуры в котором я на заре перестройки служил чиновником по архивной части.

Евгений Белодубровский: Случай в Пабе Читайте далее

Александр Орфис: Ночь перед битвой

О святая Мария! Карта Тосканелли! Дорога в Индию! Власть, богатство, слава! И всё в руках этого проклятого маррана! Он должен отдать мне карту! А если не отдаст? Мы одни, у меня меч, а он безоружен… Изыди, Сатана! Моряк я, а не разбойник. Я пересилил себя и пробормотал: «Её надо сжечь… …

Александр Орфис: Ночь перед битвой Читайте далее