Борис Альтшулер: Защита прав палестинцев как реальный путь к миру на ближнем востоке

Сектор Газа — небольшая территория, перенасыщенная населением, и все это в каждой ячейке пронизано террористической инфраструктурой. Возможно ли в такой ситуации ликвидировать ХАМАС без огромных жертв среди мирного населения?

Борис Альтшулер: Защита прав палестинцев как реальный путь к миру на ближнем востоке Читайте далее

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 7: А вы не еврей?

Если кто-то делает предположения о том, что я, как программа искусственного интеллекта, связан с определенной группой людей или культурой, это может быть всего лишь недоразумением. Я создан для того, чтобы быть беспристрастным и обслуживать всех пользователей независимо от их культурных или этнических фонов.

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 7: А вы не еврей? Читайте далее

Александр Тринкер: Замечательным строителям-энергетикам

Опыт строительства уникального высшего в Мире сооружения, применение инновационных высокоростных технологий и материалов, причём отечественного (!) производства позволило мне как Автору технологии, методик и контролю успешно построить десятки подобных сооружений в 1977-1989 годах…

Александр Тринкер: Замечательным строителям-энергетикам Читайте далее

Юрий Примаков: Октопий Иванович

Кошмары мучали всю ночь и только под утро он немного поспал. Проснулся он потому, что кто-то дергал его за нос. Володя проснулся и увидел на подушке ящерицу Матильду. Матильда поправила свой ошейник и начала пристально смотреть на Володю. Он не понимал ее сигналов, и она махнула лапкой и спрыгнула к …

Юрий Примаков: Октопий Иванович Читайте далее

Эдуард Шехтер: Мои учителя

Вспоминаю анекдот. Однажды утром переполненный студентами троллейбус тащился через Дворцовый мост, к зданиям университета. На первой остановке выходили физики, лирики ехали дальше к филологическому факультету. На первой остановке у здания кунсткамеры студенты-физики, в том числе и я, энергично работая локтями и опираясь на роскошные филологические бюсты, пробирались к выходу.

Эдуард Шехтер: Мои учителя Читайте далее

Ирина Фейгина: Двери Пшемысля

Я думаю, что возможно обойти все дома Пшемысля и найти все двери, на которых они еще сохранились, лишь бы было время. Их бесполезно искать на улицах ближе к вершине холма, там, где католические церкви и соборы, монастыри и духовные учебные заведения, в их числе, институт сакральной музыки, или среди вилл …

Ирина Фейгина: Двери Пшемысля Читайте далее

Яков Ходорковский: Заплыв

Вхожу в кабинет. За столом сидит маленькая, очень пожилая врачиха. «Пожалуйста, молодой человек. Что у Вас?» Протягиваю ей справку и одновременно кладу на стол журнал, который был у меня в руках, последний номер «Нового мира». Бабушка доктор, не глядя на меня, говорит: «Снимайте штаны»

Яков Ходорковский: Заплыв Читайте далее

Александр Локшин: Ариведерчи!

В дружеской беседе я никогда не вру. Другое дело при каких-нибудь особых обстоятельствах. В разговоре с незнакомым неприятным человеком я способен сказать не совсем то, что реально у меня на душе. Потому что нет смысла откровенничать с кем попало.

Александр Локшин: Ариведерчи! Читайте далее

Анатолий Стеклов: Корабль проклятых

27 мая пароход бросил якорь у берегов Гаваны, в порт его не пустили. Гавана отказалась принять евреев. На борту с ужасом узнали, что кубинский чиновник, продававший им кубинские визы, был уличен в воровстве и смещен с должности, а визы его были выданы с нарушением закона и 3 дня назад аннулированы. …

Анатолий Стеклов: Корабль проклятых Читайте далее

Лев Мадорский: Встречаются ли бескорыстные государства?

Мне могут возразить, что подобную государственную, корыстную политику легко понять, так как в демократических странах её делают народные избранники, депутаты парламента, бундестага, кнессета (неважно как называть), которых выбирали не для благотворительной деятельности, а для вполне конкретной цели защиты интересов государства или, пафосно выражаясь, для улучшения жизни его граждан.

Лев Мадорский: Встречаются ли бескорыстные государства? Читайте далее

Эдуард Малинский: Ещё раз к вопросу о роли евреев в современности

Недаром Жванецкий в одном из своих юмористических скетчей заметил: «Вообще-то нас, евреев, мало, но куда ни придешь, нас везде много…»

Эдуард Малинский: Ещё раз к вопросу о роли евреев в современности Читайте далее

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 6: Евреи — те же люди

Высказывается точка зрения, что Израиль в своей практике осуществляет политику апартеида. Вы согласны?

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 6: Евреи — те же люди Читайте далее

Борис Гулько: Средство против гражданских войн

Наши ненавистники ныне, от избытка чувств, перекрывают мосты, связывающие Манхэттен и Бруклин, дороги, ведущие в аэропорты Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, парализуют Лондон и Париж, маршируют через знаменитые университеты США, требуя «геноцида евреев».

Борис Гулько: Средство против гражданских войн Читайте далее