Арье Барац: Слезы, моча и сопли

Пораженческие высказывания отставных израильских генералов и оппозиционных политиков перепечатываются арабской прессой и красуются на пропагандистских хамасовских плакатах.

Арье Барац: Слезы, моча и сопли Читайте далее

Евгений Айзенберг: Искусственный Интеллект и биофизический эксперимент

Это подчеркивает насколько важно понимание взаимодействие электромагнитных импульсов с человеческим восприятием и физиологией для возможного применения в медицинских и терапевтических целях. Однако стоить учитывать этические и безопасные аспекты при проведении подобных экспериментов.

Евгений Айзенберг: Искусственный Интеллект и биофизический эксперимент Читайте далее

Александр Локшин: Искушение Простодужкина

А проснулся он от яркого света и приятного шума, напоминающего рокот волн. Вскочил, подбежал к окну и видит: и впрямь в семи шагах плещется море или океан, а также виднеется пляж, полный разнообразных красавиц. Комната его тоже неслыханно преобразилась — стены раздвинулись и покрылись гобеленами и зеркалами, а про потолок …

Александр Локшин: Искушение Простодужкина Читайте далее

Сёма Давидович: Судья Аарон Барак в Гааге. Правильный выбор премьера Биньямина Нетанияху

Для меня было честью присоединиться к этому суду в качестве судьи ad hoc. Я был назначен Израилем, я не агент Израиля. Мой компас — это поиск морали, правда и справедливость. Чтобы защитить эти ценности, сыновья и дочери Израиля самоотверженно заплатили своей жизнью и мечтами в войне, которую Израиль не выбирал.

Сёма Давидович: Судья Аарон Барак в Гааге. Правильный выбор премьера Биньямина Нетанияху Читайте далее

Александр Журбин: Кливлендский оркестр с Прокофьевым и Веберном в Карнеги-Холл

И вот уже в 1925 году состоялась премьера этой симфонии, которую композитор посвятил дирижеру Кусевицкому, и он и был ее первым исполнителем. И опять — провал.

Александр Журбин: Кливлендский оркестр с Прокофьевым и Веберном в Карнеги-Холл Читайте далее

Лев Мадорский: Возможен ли мир без войн?

Такой превентивный удар Израиля спас, без сомнения, тысячи жизней евреев, а, может, даже и всё еврейское государство от уничтожения. Если бы его не произошло, то арабы (Египет, Сирия, Ирак, Иордания, некоторые другие) напали бы первыми.

Лев Мадорский: Возможен ли мир без войн? Читайте далее

Арье Барац: Божественная суперпозиция («Бешалах»)

Когда враг Торы не признает, Тора позволяет использовать против него его собственные приемы. Поэтому в древности Израиль воевал согласно конвенциям, принятым у окружающих его народов.

Арье Барац: Божественная суперпозиция («Бешалах») Читайте далее

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 8: Юмор?

Юмор — это форма выражения, направленная на вызов смеха или радости у других людей. Он может принимать различные формы, включая шутки, анекдоты, комедийные представления, карикатуры и многие другие. В центре юмора часто лежит неожиданность, противоречие, игра слов или смешная ситуация.

Григорий Яблонский: Диалоги с Искусственным Интеллектом. Диалог 8: Юмор? Читайте далее

Борис Гулько: Антисемитизм и антисионизм

Нацистские проекты завершились вместе с Третьим Рейхом. А в СССР теорию антисемитизма и антисионизма, используя наработки Гитлера, продолжал разрабатывать крупнейший марксист первой половины 20 века И. Сталин.

Борис Гулько: Антисемитизм и антисионизм Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бешалах

Согласно такому толкованию, израильтяне не пробовали и не ели мяса, но только сидели рядом с горшками, наполненными мясом, облизывались, и вынуждены были довольствоваться хлебом. Возникает вопрос: что толку им в том, что египтяне объедаются мясом, а они сидят рядом и облизываются?

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бешалах Читайте далее

Яков Ходорковский: Рука Гарцмана

Через несколько минут в примерочную вошел, нет, не вошел, а влетел человек. Это был очень худой кудряво-лысый еврей в передничке, сплошь утыканном булавками. Этот человек, в отличие от величественного Гарцмана, выглядел, как классический еврейский портняжка из рассказов Шолом Алейхема.

Яков Ходорковский: Рука Гарцмана Читайте далее

Евгений Белодубровский: Памяти Александра Григорьевича Меца

Когда мы говорили о Мандельштаме, он мягко, заговорщицки понижал голос до шепота (хотя и так — по своему укладу и строю он был весьма «не громок», ценнейшее качество для врача, да еще — хирурга…)

Евгений Белодубровский: Памяти Александра Григорьевича Меца Читайте далее

Эдуард Шехтер: Записки дилетанта

Именно понятие случайной флуктуации остается для меня абсолютно непонятным. При этом я имею в виду ситуацию, когда некоторый физический объект находится в стационарном равновесном состоянии в некоторой внешней среде, и под действием и в результате флуктуаций среды изменяет свое состояние. Флуктуация состояния вызывается внешними по отношению к объекту причинами.

Эдуард Шехтер: Записки дилетанта Читайте далее

Леонид Анцелович: Секретное оружие

Как у каждой уважающей себя семьи, на случай войны в доме хранился неприкосновенный запас соли, мыла, муки и спичек. Проводив родителей, Димка немедленно конфисковал десяток коробок спичек, серка которых трансформировалась в порох и перекочевала в ненасытное чрево оружейного ствола. Сверху он запихнул пыж, вырезанный из дедова валенка, тщательно его утрамбовал, …

Леонид Анцелович: Секретное оружие Читайте далее

Сёма Давидович: Доницетти в Тель Авиве в дни войны в Газе. «Лючия Ди Ламмермур» на сцене Израильской оперы

И вот мы по дороге домой возвращаемся тем же путём, только Кирия, где вполне возможно и в это время идут совещания по войне в Газе, теперь слева и вот мы снова на станции хаШалом. Шалом в переводе с иврита это —мир. В том значении, которое когда-то писалось через «И». Когда …

Сёма Давидович: Доницетти в Тель Авиве в дни войны в Газе. «Лючия Ди Ламмермур» на сцене Израильской оперы Читайте далее

Александр Локшин: Новая голова Иван Петровича

Эта голова, к сожалению, уже больше никуда не годится. Поскольку у нее почему-то все зубы выбиты, уши оборваны, нос туда-сюда болтается… Наверно, вы ее неаккуратно в портфеле несли. Придется нам вашу бывшую голову утилизировать. А вместо нее пластмассовый протез поставить…

Александр Локшин: Новая голова Иван Петровича Читайте далее

Инна Беленькая: Некоторые замечания к статье

Согласно авторам, «каждое слово в словаре находится в окружении других слов, объясняющих его смысл. Кроме смысловой связи, синонимов и антонимов, имеются ассоциативная связь, связь по звучанию и т.д. В результате ни одно слово в словаре не существует изолированно. Оно находится в окружении всего словаря в целом, поскольку объясняющие слова сами …

Инна Беленькая: Некоторые замечания к статье Читайте далее

Эфраим Гуревич: Тест Яшико Сагамори

Когда-то давно, лет 15-20 назад, в Сети публиковался цикл статей некой Яшико Сагамори, как раз на тему «кто такие палестинцы». Как я понял (возможно, что ошибаюсь), их автор — какой-то умный американский еврей российского происхождения, выступающий как Захар Либерберг, переводчик статей японской журналистки.

Эфраим Гуревич: Тест Яшико Сагамори Читайте далее

Лев Мадорский: Встреча с поэтессой

Между тем, в аллее по утрам кипела жизнь. Проносились велосипедисты. Дети, громко разговаривая, направлялись в школу. Потом возвращались домой. Шуршала под ногами осенняя листва. Иногда шёл дождь. Нежаркое, осеннее солнце пробивалось сквозь кроны деревьев. А она сидела. Тихая, печальная, одинокая. Окутанная тайной.

Лев Мадорский: Встреча с поэтессой Читайте далее

Наум Клейман: С моей легкой руки…

Меня встретил солдат с автоматом и отвёл к начальнику управления. В огромном кабинете сидел генерал в штатском, которого я никак не мог запомнить. Сначала он сказал, глядя мне в глаза, что я, очевидно, хороший и умный инженер и мы легко поймём друг друга. Мне это совсем не понравилось, и я …

Наум Клейман: С моей легкой руки… Читайте далее